Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?

Эффективность деятельности предприятия можно определять как в абсолютных показателях, так и в относительных. Абсолютным показателем эффективности, без всякого сомнения, является прибыль, а оценить ее относительный размер можно путем расчета показателей рентабельности.

sadržaj

    Для изучения эффективности фирмы и формулировки каких-либо управленческих решений, скорее всего, окажется недостаточным просто рассчитать эти показатели. Более существенных результатов можно добиться, если провести анализ прибыли и рентабельности предприятия. В этой связи имеет смысл остановиться на основных методиках анализа, которые могут оказаться полезны.

    Одной из разновидностей анализа является факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия. Данный анализ строится на изучении модели, описывающий влияние на прибыль таких факторов, как объем производства, цена и себестоимость единицы продукции. В данной модели показатели связаны следующим образом: прибыль определяется как произведение объема продаж (в тоннах, штуках и т.п., то есть в натуральных единицах) на разницу между ценой и себестоимостью единицы. При наличии информации за несколько периодов либо плановых и фактических показателей определяется изолированное влияние каждого фактора на сумму полученной прибыли. В подавляющем большинстве случаев прибегают к методу цепных подстановок или его модификациям. Что касается анализа рентабельности, то в этом случае модель дополняется следующим образом: указанная выше прибыль делится на себестоимость (произведение объема продаж на себестоимость единицы), а путем несложных преобразований можно сделать вывод о том, что на рентабельность влияют только цена и себестоимость единицы. Дальнейший анализ проводится тем же способом.

    Указанный выше метод не учитывает неоднородность себестоимости продукции, то есть наличие в ее составе постоянной и переменной части. Чтобы провести более точное исследование, проводят маржинальный анализ прибыли и рентабельности предприятия. Такое название обусловлено тем фактом, что прибыль в данном случае определяется величиной разницы между коммерческой маржой и суммой постоянных расходов. В свою очередь коммерческая маржа (сумма покрытия) представляет собой выручку, уменьшенную на сумму переменных затрат. Чтобы более просто можно было учесть влияние факторов, сумму покрытия представляют как произведение объема продаж и разности цены и переменных затрат, определенных на единицу.



    Как вы можете видеть, описанная модель позволяет учесть не только большее число факторов, но и большее число связей между ними. Рентабельность в данном случае также представляется через отношение прибыли себестоимости. Как отразить прибыль мы уже разобрались, а себестоимость выражается как сумма постоянных затрат и произведения переменных затрат на единицу и объема продаж. К обеим описанным моделям для изучения влияния факторов применяется метод, который мы уже упоминали - цепные подстановки.

    Однако проще всего провести горизонтальный анализ прибыли и рентабельности предприятия, который подразумевает под собой изучение изменения показателей в динамике. Для этого необходимо рассчитать как абсолютные, так и относительные изменения. Последние чаще всего представляют в виде коэффициентов динамики. Отдельный интерес представляет сравнение скорости роста прибыли и скорости роста активов. Если прибыль растет быстрее, чем активы, то можно говорить о повышении эффективности, в противном случае – эффективность снижается.

    Безусловно, проводить анализ при помощи описанных выше методов необходимо. В зависимости от доступной информации или от того, с каким уровнем погрешности вы готовы мириться, у вас есть выбор между традиционной факторной моделью и маржинальным анализом. Кроме того, следует отметить, что факторный анализ можно производить на основе бухгалтерской отчетности фирмы, а именно, отчета о прибылях и убытках. В таком случае будет изучаться влияние несколько других факторов, например, коммерческих и управленческих расходов, налогов, прочих доходов и расходов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    » » Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?
    LiveInternet