Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа

Расчет показателей рентабельности

sadržaj

    фирмы является очень важным этапом в оценке финансового состояния. Данные показатели позволяют судить об эффективности деятельности. Однако для того чтобы делать какие-либо выводы, простого расчета данных показателей недостаточно. После расчета показатели необходимо проанализировать с применением того или иного метода. Одной из наиболее популярных методик является факторный анализ рентабельности предприятия, поэтому именно на нем мы и остановимся.

    Как можно судить по названию, данный вид анализа заключается в определении влияния на результирующий показатель, в данном случае – рентабельность, тех или иных факторов. Большой вклад в развитие данного метода внесла фирма DuPont, специалисты которой разработали специальные формулы, позволяющие легко проводить анализ рентабельности активов и собственного капитал. Данные формулы основаны на использовании метода абсолютных разниц, который применяется к несколько преобразованным математическим моделям. Рассмотрим те преобразования, которые необходимо осуществить, чтобы произвести факторный анализ рентабельности по этим формулам.

    Начнем с рентабельности активов, которая определяется отношением чистой прибыли к средней за рассматриваемой период стоимости этих самых активов. Умножим числитель и знаменатель этой формулы на показатель выручки. Теперь вы можете заметить, что полученную дробь можно представить как произведение двух дробей, каждая из которых является экономически значимым показателем: оборачиваемостью активов и рентабельностью продаж. Таким образом мы можем сделать вывод, что именно эта совокупность факторов воздействует на рентабельность активов.



    В отношении рентабельности капитала собственника преобразований стоит сделать чуть больше. Расчетную формулу этого показателя необходимо умножить и разделить на показатели выручки и активов. После ряда простых преобразований можно будет сделать вывод о том, что степень эффективности использования капитала собственника находится в зависимости от тех же факторов, которые влияют на рентабельность активов (показатель их оборачиваемости и рентабельность продаж), а также от показателя финансовой зависимости.

    Факторный анализ рентабельности производства производится несколько другим образом. Модель можно преобразовать, раскрыв и детализировав показатель прибыли в числителе и себестоимости в знаменателе. После этой процедуры к полученной математической модели может быть применен метод цепных подстановок. Использовать метод абсолютных разниц в данном случае нельзя, так как полученная математическая модель будет иметь кратный характер.

    Очевидно, что наличие возможности сделать факторный анализ рентабельности, зависит от наличия информации о факторах за несколько периодов, как минимум за два. Удобнее всего исходные данные, промежуточные и окончательные итоги представлять в таблицах. Конечно, по возможности стоит использовать средства автоматизации, то есть компьютеры и специальное программное обеспечение. В результате анализа следует сделать вывод о том, какие факторы оказали наибольшее позитивное и негативное воздействие, а какими факторами можно пренебречь. Последующие управленческие решения должны способствовать усилению положительного влияния и ослаблению отрицательного.

    Данный вид анализа не является единственным, которому подвергаются показатели рентабельности. Гораздо чаще для их анализа используют метод сравнений. Сравнения могут производиться с показателями этого же предприятия за предыдущие периоды (горизонтальный анализ, анализ во времени), а также с аналогичными показателями других фирм (анализ в пространстве) и со среднеотраслевыми уровнями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    » » Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    LiveInternet