Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности

Раскрытие функции кредита

sadržaj

    дало понимание роли кредита в процессе ценообразования. Однако ценообразование в сфере услуг является достаточно специфической сферой, где исследование роли кредитования нуждается в дополнительном уточнении. Кроме того, в экономической науке до сих пор так и не сложилось единого устоявшегося мнения по этому вопросу.

    Например, ряд специалистов считает, что ценообразование в условиях рыночной экономики предполагает, что функция и роль кредита показывают место кредита, прежде всего, в распределительных отношениях по поводу определения доминирующих факторов в ценообразовании.

    Другие утверждают, что роль кредита в ценообразовании, напрямую вытекает из его природы и функций.

    Говоря об отдельных отраслях экономики, существует точка зрения, что например ценообразование на транспортные услуги, рассматривает кредит как результат реализации его функций в реальных условиях экономической деятельности и специфики отрасли.

    Обобщая различные мнения, можно выделить одно общее для всех положение - роль кредита в ценообразовании определяется степенью эффективности его использования. С учетом этих мнений также представляется, что кредит в системе финансово-экономических отношений через такой механизм, как ценообразование в сфере услуг, создает новые взаимоотношения, вызванные потребностями:

    - исключения дисбаланса между постоянным накоплением денежной массы, высвобождающейся в процессе оборота у предприятий, бюджета (государства) и населения, и ее использованием в интересах расширения производства;

    - гарантирования непрерывности процесса оборота капитала, когда отрасль или предприятие функционируют в режимах с разным периодом кругооборота средств;

    - организации такой системы оборота средств и платежей, которые учитывают кредитный характер выпуска денег;

    - организации и реализации такой модели управления предприятиями, в которой ценообразование в сфере услуг осуществляется исключительно на коммерческой основе.

    Причины этой необходимости состоят в:

    - постоянном образовании денежных резервов и возникновении дополнительных временных потребностей в них;



    - различной длительности оборота средств в отдельных звеньях народного хозяйства,

    - тесном переплетении наличного и безналичного оборота денежных средств;

    - обособлении капитала в пределах отдельных хозяйствующих субъектов.

    Указанные причины изначально определяют место кредита в сфере экономических отношений и его связь с основными экономическими категориями, одной из которых является ценообразование в сфере услуг, обладающими взаимным влиянием.

    Следовательно, влияние кредита усиливается его ролью. Представляется, что роль кредита отражает результат, к которому приводит осуществление его конкретных функций, то есть утверждается за счет функций.

    Поэтому целесообразно дать следующее определение роли кредита в практике процесса ценообразования: это мера отражения воздействия категории кредита на категории ценообразования в сфере услуг с целью раскрытия всех ее (потенциальных) возможностей.

    Предложенное определение подчеркивает, что роль кредита состоит в повышении рентабельности предприятия, его общей эффективности, использовании прибыли в интересах дальнейшего развития бизнеса.

    Понимание функции и роли кредитования заключается в том, что функция выступает как средство (способ) воздействия на процесс ценообразования, настраивающее кредит на достижение эффекта, а роль как величина (мера) этого воздействия, то есть возможность (способ) его отражения.

    При этом, несмотря на различия, эти понятия взаимосвязаны, поскольку направлены на выполнение конечного результата:

    - посредством выполнения своих функций кредит повышает эффективность производства экономических субъектов и общества в целом (через ускорение обращения, экономию издержек и рост доходов);

    - роль кредита показывает объективные результаты, достигаемые при правильной реализации его функций в ценообразовании.

    Сама же роль кредита в ценообразовании может быть определена степенью эффективности его использования в данном конкретном экономическом процессе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Управление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегииУправление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегии
    Предпринимательская деятельность. ее сущность и основные функцииПредпринимательская деятельность. ее сущность и основные функции
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороныЧерты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
    Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
    Основы экономики. Ценообразование - этоОсновы экономики. Ценообразование - это
    Кредитные ресурсы и денежные агрегатыКредитные ресурсы и денежные агрегаты
    Кредиты для ип и развития малого бизнесаКредиты для ип и развития малого бизнеса
    Товарный кредит. Особенности оформленияТоварный кредит. Особенности оформления
    Основные принципы кредита, сущность и функцииОсновные принципы кредита, сущность и функции
    » » Ценообразование в сфере услуг в условиях кредитования предпринимательской деятельности
    LiveInternet