Трансфертное ценообразование

Трансфертное ценообразование (от англ. Funds Transfer Pricing, сокр. FTP) - это механизм реализации всех видов товаров

sadržaj

    взаимозависимым лицам (обычно в рамках холдингов) по особым, внутрифирменным, не рыночным ценам. Таким образом возможно более рациональное и выгодное перераспределение прибыли группы лиц в пользу тех, кто находится в условиях более низкого налогообложения (как правило, это подразумевает пребывание в других государствах). Такая схема налогового планирования необходима для минимизации расходов, связанных с обязательными налоговыми отчислениями. Трансфертные цены контролируются фискальными органами государства.

    Трансфертное ценообразование в виде детально урегулированной системы появилось в середине 60-х в США, затем этот способ ценовой политики распространился и по другим странам мира. В России с начала 2012 года действует особое законодательство, регулирующее трансфертное ценообразование. До 2012 года оно регулировалось Налоговым кодексом.

    Выделяют три метода, с помощью которых определяются трансфертные цены:

    • метод неконтролируемой (сопоставимой) цены;
    • метод цен перепродажи;
    • метод «затрат плюс прибыли».

    При использовании первого метода устанавливаются цены по прейскуранту. При этом методе налоговые службы вправе доначислить налоги и пени, если цены товаров оказываются ниже или выше более чем на 20% от рыночных на аналогичные товары.

    Второй метод используется в случаях, когда накануне продажи проводится передача товаров между сторонами. Таким образом можно уменьшить цену перепродажи на величину наценки, за счет которой покрываются издержки продавца.

    Третий метод применяется в случаях, когда невозможно использовать два предыдущих. При этом для определения рыночной цены учитываются все прямые и косвенные затраты продавца, к ним прибавляют среднюю наценку, свойственную данной сфере деятельности. Такой подход обязательно требует составления плановых калькуляций на все товары (услуги).



    Как правило, трансфертное ценообразование применяется по следующим двум причинам:

    - если требуется рационально перераспределить финансовые ресурсы внутри холдинга;

    - когда существует возможность свести к минимуму дополнительные выплаты и, таким образом, оптимизировать налогообложение. Однако следует оговориться, что подобная «оптимизация» часто расценивается государством скорее как попытка уклонения от добросовестного выполнения налоговых обязательств. С другой стороны, налогоплательщики имеют полное право использовать подобный инструмент для достижения более выгодных экономических результатов собственной деятельности.

    Применение данного вида ценообразования для крупных холдингов и корпораций является весьма выгодным, поскольку позволяет организовывать практически командную структуру в условиях рыночной экономики. Так возможно сконцентрировать прибыль в едином центре, а в дальнейшем перераспределять ее с учетом потребностей входящих в холдинг компаний. Препятствовать перераспределению собственных средств крупных экономических субъектов не рационально. Возможно лишь регулирование этой сферы с целью предотвращения бюджетных потерь.

    Так, трансферное ценообразование, по своей сути, представляет довольно неоднозначное явление, что и обусловило пристальное внимание к нему со стороны государства. В связи с необходимостью совершенствования принципов определения цен, в целях налогообложения, 18 июля 2011 был подписан закон РФ о внесении изменений в ряд законодательных актов. Особенно внимание было уделено именно трансфертным ценам. В Налоговый кодекс РФ была внесена поправка в статью 40, ограничивающая колебание трансфертных цен в пределах +/- 20% от цен, которые предусматривает рыночное ценообразование.

    Нормы закона полностью соответствуют международным принципам регулирования сферы ценообразования. В его основу было положено Руководство по образованию трансфертных цен, принятое Комитетом Организации по развитию и экономическому сотрудничеству.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Налогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателяНалогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателя
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
    Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Основы экономики. Ценообразование - этоОсновы экономики. Ценообразование - это
    Прибыль от продаж. Пути увеличенияПрибыль от продаж. Пути увеличения
    Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
    » » Трансфертное ценообразование
    LiveInternet