А почему куры и петухи окрашены по-разному?

Не только у птиц, но и у животных самцы бывают окрашены более ярко, чем самки. С чем же это связано? Да просто самцам необходимо обольщать самочку. А самки, как правило, высиживают и воспитывают потомство. Для этих целей им нужен менее яркий окрас. Это своеобразная защита от хищников. Зато у людей всё наоборот.

sadržaj

    Но почему куры и петухи окрашены по-разному? У кур ярко выражено анатомическое строение – половой деморфизм. От женских почему куры и петухи окрашены по разномуособей кур мужские отличаются своим красочным оперением. Оперение больше всего выделяется на шее и на пышном длинном хвосте. У петухов на голени появляются костные выросты – шпоры. И у курицы, и у петуха есть на голове отчётливо различимый гребень и бородка. Гребень и бородка являются органами терморегуляции. Они перенаправляют кровоток к коже. Обычно гребень у петуха имеет большие размеры, чем у курицы.

    Теперь мы выяснили, почему куры и петухи окрашены по-разному. Но может быть, на их окраску каким-нибудь образом влияют условия содержания? Давайте рассмотрим содержание кур-несушек в домашних условиях.

    содержание кур несушекВ домах кур, как правило, выращивают на полу, используя при этом подстилку. Иногда птицеводы содержат поголовье птицы в клетках или на сетчатых полах.

    Напольное содержание

    Эта система предусматривает помещение кур на глубокую подстилку из влагоёмких и рыхлых материалов с малой теплопроводностью. При напольном выращивании птица может больше передвигаться, а это положительно влияет на её здоровье. Перед посадкой партии птиц подстилку укладывают толстым слоем около 20 см. Её убирают лишь после окончания содержания птицы.

    Содержание на сетчатых полах



    Если на один квадратный метр при напольном выращивании размещают до пяти голов птицы, то при выращивании на сетчатых полах – до двенадцати голов. Здесь ёмкость птичника увеличивается в два с половиной раза.

    Содержание кур в клетках

    Такой способ более прогрессивный, по сравнению с размещением птицы на сетчатом полу. Так содержится птица на больших кормление кур несушекптицефабриках, производящих яйца. В домашних апартаментах кур в клетках почти никто не содержит.

    Но каким образом происходит кормление кур-несушек? Они питаются два раза в день полнорационными сухими кормами. От уровня наполнения кормушек зависит количество насыпаемого корма. Он не должен превышать две трети кормушки.

    Кормление сухим комбикормом предусматривает суточную норму: на одну несушку приходится около 120 г корма. За год одна курица потребляет примерно 44 кг комбикорма. Если в рацион несушек включён сочный и зелёный корм, то объём суточной нормы возрастает до 170 г и более.

    Сочные и зелёные корма благотворно влияют на состояние организма несущихся кур, их продуктивность и жизнеспособность. Мы попытались выяснить, почему куры и петухи окрашены по-разному. Мы видим, что ни содержание, ни кормление на цвет оперения совершенно не влияют.

    Куры, вероятно, - самые распространённые птицы на планете Земля. По некоторым подсчётам сейчас их количество превышает 13 миллиардов! Человечество получает от курочек около 600 миллиардов яиц в год.

    Конечно же, всем интересно знать, почему куры и петухи окрашены по-разному. Но согласитесь, этот вопрос никого не интересует, когда к столу на ужин подаётся вкусная яичница.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как понять, почему куры не несутся летомКак понять, почему куры не несутся летом
    Сколько высиживают яйца курыСколько высиживают яйца куры
    Как выглядят яйца дрозда? Удивительный цвет яиц этих певчих птиц!Как выглядят яйца дрозда? Удивительный цвет яиц этих певчих птиц!
    Прайд львов. Жизнь в социальной группеПрайд львов. Жизнь в социальной группе
    Куры адлерские серебристые. Разведение и содержаниеКуры адлерские серебристые. Разведение и содержание
    Куры виандот: описание породы, фото, отзывыКуры виандот: описание породы, фото, отзывы
    Куры породы билефельдер: особенности и рекомендации по разведениюКуры породы билефельдер: особенности и рекомендации по разведению
    Курица Доминант: виды и особенностиКурица Доминант: виды и особенности
    Редбро (куры): отзывы, описание и характеристикаРедбро (куры): отзывы, описание и характеристика
    Мастер Грей (куры): советы по разведению. Цыплята мясо-яичных курМастер Грей (куры): советы по разведению. Цыплята мясо-яичных кур
    » » А почему куры и петухи окрашены по-разному?
    LiveInternet