Как часто поливать чеснок в разное время года

Чеснок прекрасно переносит морозы, поэтому в умеренном климате его довольно часто высаживают с осени. В таком случае растение начнет развиваться с первыми теплыми весенними днями, а к началу лета уже появятся новые луковицы. Чеснок, высаженный весной, собирают обычно в конце лета. При этом он хуже хранится, сильнее подвержен различным заболеваниям, у него не так ярко выражены вкус и аромат.

sadržaj

    как часто поливать чеснок

    Одним из секретов выращивания данной культуры является своевременное насыщение почвы влагой. Как часто поливать чеснок, зависит от времени года, количества осадков, а также некоторых других параметров. Как правило, озимые овощи высаживают ближе к концу осени, но обязательно до первых морозов. Размножается чеснок при помощи отдельных фрагментов луковицы, то есть, говоря простым языком, зубчиками. Высаживать их следует в подготовленную почву, причем не чаще, чем раз в 4 года на одном и том же участке.

    Возвращаться к уходу за озимым чесноком следует уже весной, когда сойдет снег. Его можно подкармливать и разрыхлять почву. Многих дачников интересует вопрос о том, как часто поливать чеснок с наступлением весны. Если зима была достаточно снежной, то влаги после таяния, как правило, хватает до мая. Так что в случае дождливой весны в весеннем поливе озимый чеснок не нуждается.

    К началу лета на растениях начинают появляться стрелки, которые необходимо выломать. В противном случае вся энергия растения будет направлена на развитие соцветия и созревание семян, так что луковицы получатся либо недоразвитыми, либо вовсе не сформируются. Несколько стрелок можно все же оставить для дальнейшего размножения или для контроля, чтобы потом правильно вычислить время уборки урожая.



    как часто нужно поливать чеснокНа данном этапе важно знать, как правильно поливать чеснок, поскольку именно в этот период растение нуждается в дополнительной влаге. За 3 недели до планируемой уборки необходимо прекратить любые работы на грядках (за исключением борьбы с сорняками). Поливать чеснок рекомендуют не очень часто, по мере высыхания почвы. В засушливую пору это надо делать раз в неделю, в сырые и дождливые времена — еще реже. При этом специалисты настоятельно рекомендуют осуществлять дополнительную подкормку.

    О том, как часто нужно поливать чеснок в конкретной местности, как правило, знают люди, которые давно его выращивают. Но даже новичок, который делает это впервые, может сообразить, что растению не хватает влаги, по привядшей ботве и сухой почве.

    Помимо озимого чеснока, который можно отличить по характерным фиолетовым прожилкам на шелухе луковицы, эту культуру также выращивают традиционным яровым способом. Зубцы высаживают в подготовленную почву весной, а выкапывают луковицы в начале осени. Как часто поливать чеснок, высаженный таким способом, зависит уже от засушливости лета. Естественно, в более жаркий период все растения больше нуждаются в дополнительной влаге. Но все же лучше не злоупотреблять поливом и делать это по мере надобности (не чаще 2 раз в неделю летом и 1 раза в 2 недели весной).

    как правильно поливать чеснок

    Иногда чеснок выращивают при помощи семян, но в этом случае урожай можно собирать лишь на второй год после посадки. Данный способ не особо распространен, поскольку считается хлопотным, но есть у него и определенные плюсы. Как часто поливать чеснок в первый год после посадки семян, зависит тоже от климатических условий и влажности почвы. В целом данное растение не относится к прихотливым, так что даже при недостаточном поливе способно дать неплохой урожай.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Щавель: выращивание на дачном участкеЩавель: выращивание на дачном участке
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    Цветы магнолии. Уход, размножениеЦветы магнолии. Уход, размножение
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Как избавиться от луковой мухи на своем участкеКак избавиться от луковой мухи на своем участке
    Ацидантера: посадка и уход за африканской диковинкойАцидантера: посадка и уход за африканской диковинкой
    Выращивание лилий в саду: советы цветоводамВыращивание лилий в саду: советы цветоводам
    Когда высаживать гиацинты: советы опытных садоводовКогда высаживать гиацинты: советы опытных садоводов
    » » Как часто поливать чеснок в разное время года
    LiveInternet