Как часто поливать клубнику и какая система орошения предпочтительнее?

Клубнику хотя и нельзя отнести к слишком изнеженным и капризным растениям, но все же она требует соблюдения агротехники выращивания

sadržaj

    , потому что от этого зависит ее урожайность. На качество плодов огромное влияние оказывает воздушный и водный режимы почвы. По этой причине садоводам нужно знать, как часто поливать клубнику. Во время всего вегетационного периода листья растения очень быстро испаряют влагу, а поскольку корневая система поверхностна и не может вытягивать воду из глубины, то необходимо поддерживать влажность верхнего слоя почвы.

    как часто поливать клубникуКак часто надо поливать клубнику и в каких количествах это делать, зависит от типа земли, на которой она посажена. На гектар легкой супесчаной почвы приходится около 90 м3 воды, а на такую же площадь суглинистого грунта придется потратить примерно 120 м3. Если весной дожди идут крайне редко, то первый полив стоит сделать уже в конце апреля, поскольку растение должно набираться сил перед цветением. Как часто поливать клубнику в мае и июне - зависит от погодных условий. Если дожди идут регулярно, то ее не только не нужно заливать, а стоит еще и накрыть пленкой, чтобы избежать переувлажнения и образования серой гнили.

    При выпадении небольшого количества осадков в мае, июне и июле полив следует проводить 3 раза в месяц, а при высоких температурах – каждую неделю. В августе и сентябре влага уже не так важна для клубники, поэтому хватит двух раз в месяц, а в октябре следует сделать последний влагозарядковый полив. Вода творит чудеса: урожай значительно повышается, ягоды получаются крупными и сочными.



    как часто надо поливать клубникуНа то, как часто нужно поливать клубнику, влияет и способ орошения. Поддерживать влагу в почве можно при помощи обычной лейки, шланга или капельной системы. Первый способ приемлем, если на участке немного грядок с клубникой: такой вариант орошения предполагает использование физической силы. Шлангом, подключенным к водопроводу, поливать намного легче, но и тут не обходится без минусов. Напор воды неравномерный, к тому же он зальет не только клубнику, но и междурядья. На листьях может образоваться белый налет. К тому же растение любит теплую воду, а из водопровода бежит холодная. Ситуацию можно исправить, надев на шланг специальную насадку. К тому же воду можно брать из накопительных бочек, в которых она за день нагревается.

    как часто нужно поливать клубникуВопрос о том, как часто поливать клубнику не будет тревожить садовода, если он обустроит у себя на участке капельную систему орошения. Это самый эффективный и экономный способ поддержания влаги на грядках, к тому же междурядья и садовые дорожки в таком случае всегда остаются сухими, соответственно, земля не трескается, а сорняки растут не так интенсивно, как при поливе из шланга.

    При выращивании этой ягодной культуры на полях вряд ли подойдет шланговый или капельный способ орошения. Как часто поливать клубнику в том случае, если она занимает площадь не 1 га, волнует многих хозяев. Как бы там ни было, растения не должны страдать под палящим солнцем, потому что это скажется на урожае. В таких случаях приобретают специальные системы полива - разбрызгиватели, которые могут быть подвижными или стационарными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шефлера в домашних условиях - легко и просто.Шефлера в домашних условиях - легко и просто.
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращиванииСтроманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании
    Пестрая аглаонема: уход в домашних условияхПестрая аглаонема: уход в домашних условиях
    Цикас. Уход в домашних условиях за тропическим гостемЦикас. Уход в домашних условиях за тропическим гостем
    Орхидея: как поливать цветок правильноОрхидея: как поливать цветок правильно
    Толстянка: уход в домашних условиях, пересадка, поливТолстянка: уход в домашних условиях, пересадка, полив
    Секреты садоводства: пересадка пионов осеньюСекреты садоводства: пересадка пионов осенью
    Правильный полив огурцовПравильный полив огурцов
    » » Как часто поливать клубнику и какая система орошения предпочтительнее?
    LiveInternet