Клубника: посадка и уход в открытом грунте и в теплице

Клубнику выращивают на своих загородных участках многие дачники. Объясняется популярность этой культуры прежде всего отличными вкусовыми качествами плодов и высокой урожайностью. Посадка и уход за клубникой, по мнению многих огородников — процедуры относительно несложные.

Когда начинать делать грядки

Высаживают это растение в открытый грунт обычно в конце лета или начале осени. Оптимальным сроком переноса рассады на постоянное место в средней полосе России считается период примерно с 25 июля по 5 сентября. Но иногда клубнику сажают и ранней весной. В это время вынести рассаду на грядки желательно в период с 15 апреля по 5 мая.

В южных регионах России весной клубнику начинают высаживать в открытый грунт уже в начале марта. Осенью же эту процедуру проводят, начиная с сентября и заканчивая концом октября.

Урожай клубники

Как получить качественную рассаду из семян

Выращиваться клубника на загородных участках может:

  • из семян;
  • с использованием розеток, полученных от материнского растения.

Также иногда эту культуру размножают путем деления одного взрослого растения на несколько частей.

Те дачники, которые хотят вырастить на своем участке, к примеру, какой-нибудь новый, не слишком распространенный сорт, используют для получения рассады семена клубники. Посадка и уход за подрастающими растениями в данном случае должны осуществляться с соблюдением такой технологии:

  • посадочный материал раскладывают на ватном диске и увлажняют талой или дождевой водой;

  • накрывают семена вторым увлажненным ватным диском;

  • укладывают диски с посадочным материалом в пластиковые контейнеры с крышками, перфорированными с использованием швейной толстой иглы;

  • ставят контейнер в теплое место (+22...+25 °С) на пару дней;

  • высаживают семена в ящики, заполненные обычной огородной землей, смешанной с торфом.

Рассада клубники

Перед посадкой пророщенных в ватных дисках семян почву в ящике хорошенько уплотняют. Далее на поверхности земли делают неглубокие бороздки на расстоянии в 5-6 см и раскладывают в них семена с шагом в 2 см. Засыпать грунтом посадочный материал клубники не нужно. Семена этой культуры отлично прорастают и на свету.

Поливают маленькую клубнику с такой периодичностью, чтобы земля под ней всегда была слегка влажной. Крышку с контейнеров время от времени снимают для проветривания растений.

Как получить хорошие розетки

Из семян вырастить клубнику можно, но достаточно сложно из-за невысокой всхожести этого посадочного материала. Поэтому чаще всего клубнику на загородных участках размножают все же с использованием розеток. Для того чтобы вырастить такой посадочный материал самостоятельно, нужно:

  • осенью отобрать самые здоровые и лучше всех отплодоносившие кусты и пометить их веревочками или палочками;

  • весной выкопать выбранные кустики и высадить их на отдельную грядку;

  • по мере появления удалять с материнских растений появляющиеся на них цветочки.

Лишенные возможности плодоносить, отобранные для разведения кустики все свои силы бросят на образование усов. Розетки вокруг таких растений начинают появляться обычно уже весной. Из них для использования в качестве рассады в последующем выбирают самые крепкие и здоровые.

Размножение делением куста

При использовании такой технологии также можно вырастить здоровую и хорошо плодоносящую клубнику. Однако применяют такой способ размножения обычно только при нехватке розеток в качестве посадочного материала. Также такая методика часто используется при выращивании клубники, не дающей усов.

Размножают эту культуру путем деления куста следующим образом:

  • выбирают самые сильные растения, имеющие две или три верхушки с розеткой;

  • отобранные кусты аккуратно выкапывают, стараясь не повредить корни;

  • разделяют клубнику по количеству розеток;

  • высаживают отделенные части на грядки на постоянное место, не заглубляя точки роста.
Уход за клубникой

Как правильно сажать на постоянное место

За час до переноса на грядку рассаду, розетки или части разделенного куста замачивают в биостимуляторе роста или же просто в воде. Считается, что хорошие саженцы клубники должны иметь 3-4 здоровых листика. Все остальное с кустиков нужно будет удалить.

Сажать клубнику рекомендуется на солнечном, хорошо проветриваемом месте. Грядки под эту культуру подготавливают следующим образом:

  • очищают место под высадку растений;

  • перекапывают грунт на штык лопаты;

  • подмешивают к земле на грядке перепревший навоз (лучше куриный) и немного золы;

  • обустраивают бортики;

  • разравнивают грядку.

Многие дачники интересуются тем, как правильно размещать кустики таким образом, чтобы в последующем облегчить и их выращивание, и уход. Посадка клубники на загородном участке может производиться несколькими способами:

  1. Отдельно стоящими кустами. При использовании такой технологии растения размещают на грядке в шахматном порядке на расстоянии 40-65 см друг от друга. Такая методика посадки позволяет выращивать очень крупные ягоды.

  2. В ряды. В этом случае растения высаживают на грядке ровными строчками с шагом в 15-20 см. Расстояние между рядами же оставляют в 35-40 см. Такой способ посадки не только облегчает в дальнейшем уход за клубникой, но и обеспечивает обильный урожай.

  3. Гнездами. Это еще один способ, посадку в открытом грунте клубники и уход за ней в последующем несколько облегчающий. По такой методике на грядке высаживают сначала один кустик. Затем вокруг него размещают еще 6 растений шестиугольником на расстоянии 5-8 см друг от друга. Таким образом формируют несколько гнезд с шагом в ряду в 25-30 см.

Посадка клубники

Как ухаживать за молодыми растениями



Только что перенесенные на грядку растения, конечно же, потребуют самого тщательного ухода. Посадка клубники весной или осенью — собственно, сама по себе процедура простая. Однако ошибки при выращивании растений в последующем могут привести к значительному снижению урожайности.

В том случае, если клубника была высажена на грядки весной, все появляющиеся на молодых кустиках усики и цветы в первый год нужно будет безжалостно удалять. Главной задачей в этот период является не получение урожая, а хорошее укоренение растений.

При посадке клубники осенью уход за ней нужно начинать с мульчирования. Весной с этой операцией можно повременить до укоренения кустиков. Но и в это время укрыть грядки с клубникой мульчей желательно сразу же. Лучше всего почву под этой культурой будет закрыть опавшей хвоей. Но при желании можно использовать также и солому, подсушенную траву, опилки или листву.

Через две недели после высадки молодые растеньица нужно будет также обязательно подкормить. При этом в качестве удобрения можно использовать настой куриного помета или же травы.

Уход за клубникой весной, начиная со второго года

На следующий сезон после посадки с новой клубничной грядки уже можно будет получить первый урожай. Весной огороднику, выращивающему эту культуру, нужно будет:

  • убрать с грядки перегнившую за зиму мульчу;

  • поправить бортики;

  • подкормить клубнику;

  • обработать растения от болезней;

  • снова замульчировать грядку.

Подкармливают клубнику весной обычно такой смесью:

  • сульфата аммония — 1 ст. л.;

  • коровяка — 2 ст.;

  • воды — 10 л.

Также можно использовать для удобрения клубники в это время и просто настой коровяка или куриного помета.

Удаление усов клубники

Летние работы: как поливать

В теплое время года эта культура, конечно же, также требует самого тщательного ухода. Посадка садовой клубники в открытом грунте, поскольку растение это неприхотливое, позволяет получать хорошие урожаи. Но конечно же, собрать много ягод с кустиков в последующем можно будет только при условии своевременных их поливов.

Увлажнять грядки под клубникой рекомендуется начинать уже в середине апреля. Заканчивают поливать эту культуру в конце лета или в начале осени. До конца июля грядки с этим растением обычно увлажняют три раза в месяц. С начала августа поливы сокращают до 2 раз в 30 дней. Считается, что лучше всего увлажнять почву под клубникой ранним утром. Также допускается выполнять эту процедуру вечером.

При каждом поливе на 1 м2 площади посадки клубники должно приходиться примерно 25 л воды. Завершать процедуру увлажнения грядки с этой культурой полагается тогда, когда почва пропитается влагой вглубь примерно на 25 см.

Чем удобрять

Посадка и уход за клубникой — операции относительно несложные. Но без своевременных подкормок, как и без поливов, хорошего урожая от этой культуры получить будет, конечно же, нельзя. За сезон клубнику удобряют обычно трижды. Первую подкормку, как уже упоминалось, проводят весной. Во второй раз удобрения в грядку вносят в конце июня, после окончания плодоношения растений. На этот раз используют такую смесь:

  • нитрофоски — 2 ст. л.;

  • сульфата калия — 1 ч. л.;

  • воды — 10 л.

Под каждое растение летом выливают примерно по 0.5 литра такого раствора. Осенью клубнику подкармливают примерно в середине сентября. При этом используют такую смесь:

  • коровяка — 1 часть;

  • воды — 10 частей;

  • золы — примерно 0.5 ст.

Как разместить клубнику на грядке

Подготовка к зиме

Выращивают сегодня дачники в основном морозоустойчивые сорта клубники. Поэтому в средней полосе России на зиму это растение чаще всего не укрывают. Для того чтобы клубника хорошо пережила холода, грядку обычно просто обильно засыпают мульчей. Также зимой на место посадки этой культуры можно время от времени подкидывать снег.

Посадка и уход за клубникой в теплице

Возделывают клубнику отечественные дачники чаще всего в открытом грунте. Но при желании получать ранние урожаи, конечно же, можно высадить рассаду этой культуры и в теплице. В этом случае дачнику нужно будет максимально внимательно подойти к выбору сорта клубники. Посадка и уход за этой культурой в закрытом грунте производятся примерно по такой же технологии, что и в открытом.

Наиболее подходящими для возделывания в теплице в России разновидностями клубники считаются:

  1. "Королева Елизавета 2". Этот ремонтантный сорт отечественные дачники считают лучшим в плане урожайности на территории бывшего СНГ на сегодняшний день.

  2. "Альбион". Этот сорт был выведен в Америке и заслужил свою популярность у российских садоводов прежде всего за отличные вкусовые качества плодов.

Многие отечественные огородники выращивают на своих участках в теплицах и "брайтон" - также клубнику ремонтантную. Посадка и уход за этой разновидностью могут осуществляться по стандартной технологии. Урожай же от этого сорта дачники получают обычно очень большой. К тому же и сами ягоды такой клубники вырастают крупными и имеют отличные вкусовые качества.

Можно выбрать для выращивания в теплице, конечно же, и другие хорошие сорта. Посадка и уход за клубникой в закрытом грунте дадут хорошие результаты, к примеру, при выращивании гибридов "Шарлотта", "примадонна F1", "диамант" и т. д.

Как вырастить клубнику в саду

Чаще всего клубнику в теплице возделывают обычным способом — на заранее подготовленной грядке. Но иногда для выращивания этой культуры в закрытом грунте используют и другие методики. К примеру, очень неплохие результаты в теплице дает технология возделывания этого растения в горшочках, установленных в несколько ярусов. Использование такого способа посадки и ухода за клубникой позволяет экономить место и при этом получать очень высокие урожаи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Прекрасная калла: посадка и уходПрекрасная калла: посадка и уход
Садовая хризантема: посадка и уходСадовая хризантема: посадка и уход
Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
Тимьян: посадка и уход за нимТимьян: посадка и уход за ним
Тигридия: посадка и уход, выгонка и выращивание из семянТигридия: посадка и уход, выгонка и выращивание из семян
Арбузы в теплицах: правильное выращиваниеАрбузы в теплицах: правильное выращивание
Как вырастить арбуз в открытом грунте в средней полосе?Как вырастить арбуз в открытом грунте в средней полосе?
В чем заключается уход за клубникой после сбора урожаяВ чем заключается уход за клубникой после сбора урожая
Грядки для клубники под агроволокномГрядки для клубники под агроволокном
» » Клубника: посадка и уход в открытом грунте и в теплице
LiveInternet