Редукцион - это аукцион наоборот

В современном мире для проведения товарно-денежных операций используются много видов торговых площадок. Одной из них является редукцион. Чем аукцион отличается от редукциона – попробуем разобраться в этой статье.

Что являет собой редукцион

Редукцион – это аукционные торги, которые проводятся по принципу снижения цены. На редукционе главным субъектом сделки выступает не продавец, а заказчик, который желает приобрести необходимый товар. Он называет максимальную сумму денег, которую готов заплатить за нужную вещь. Продавцы товара предлагают заказчику свою цену, которая постепенно снижается. Торги продолжаются до тех пор, пока покупатель не согласится на сделку. В таких торгах по сравнению с обычными аукционами вещь продается по низким ценам.

Таким образом, главное отличие редукциона от аукциона – постепенное понижение цены. Как известно, в аукционных торгах участники проявляют желание приобрести товар, предлагая цену выше, чем другие покупатели.

редукцион это

Плюсы и минусы редукциона

Редукцион – это состязание между продавцами не только в ценовом плане. Очень часто этот вид торговли оправдан другими важными предложениями. Так, участники торгов могут предложить заказчику выгодные условия доставки, длительный срок гарантийного обслуживания, подарки и дополнительные услуги по заниженным ценам. Использование этих инструментов позволяет значительно повысить эффективность редукционных торгов.

чем аукцион отличается от редукциона

Кроме того, редукцион – это весьма выгодное мероприятие для самых его организаторов, однако реализация конкурса требует определенных навыков и знаний. Во-первых, очень важно быть хорошо ознакомленным с соответствующим законодательством и иметь определенный опыт в сфере торговли.

Во-вторых, любые изменения условий конкурсной заявки всегда влияют на конечную прибыль. Так, продавцы перед конкурсом тщательно готовятся, проводят всевозможные расчеты, чтобы выйти на планируемое значение дохода, рассматривают возможные условия сделки. А во время редукциона заказчик предлагает вновь пересмотреть все подсчеты, чтобы еще понизить стоимость товара. Такие условия не только сказываются на прибыли продавца, но и часто влияют на качество товара, поскольку участник пытается возместить свои расходы. Кроме того, изменения условий сделки приводит и к изменению стоимости самой заявки. В этом случае снизывается прибыль организаторов редукциона.

Учитывая изложенные особенности, существуют всего несколько случаев, когда оправдано проводить редукцион. Это:

  1. Закупка большой партии однотипной продукции или сырья.
  2. Когда победитель конкурса определяется по количественных показателях. Например, стоимость товара.


редукцион в электронной форме

Правила проведения торгов

Редукцион проводится в том случае, если на участие в нем подало заявление не менее двух продавцов. Торги начинаются после вскрытия поступивших на конкурс конвертов и заявленых цен или после сравнения отклоненных конкурсных заявок. В редукционе могут участвовать только продавцы, заявления которых были приняты организаторами.

На редукционе должны присутствовать особы, подписавшие заявку на участие или уполномоченное лицо, которое имеет право от имени участника принимать решения на конкурсе и изменять цену товара. Уполномоченные участники обязаны предъявить запечатанный конверт с минимальным значением цены, ниже которой продавец не имеет права продолжать торги. Этот документ заверяется подписями руководителя фирмы-участника и главным бухгалтером.

Если участник не сдал комиссии такой конверт, он не допускается на конкурс и считается не участвовавшим в редукционе.

Виды редукциона

отличие редукциона от аукциона

Организаторы имеют право проводить редукцион в открытой и закрытой форме. При открытых торгах все присутствующие участники публично называют новые цены. Торги ведутся до тех пор, пока один из них не огласит свою минимальную цену, ниже которой он не согласится на сделку. Если окончательная стоимость товара окажется равна или больше указанной в поданном участником конверте, комиссия редукциона одобрит итоговую цену.

В случае, когда сформированная в торгах цена ниже указанной в конверте, комиссия отвергнет заявленную в процессе конкурса стоимость, а содержавшуюся в документе огласит как окончательную.

Если участники нарушили правила заполнения конверта, их заявления в торгах не принимаются, а они считаются не участвовавшими в редукционе.

После конкурса заседает комиссия, которая проводит необходимые подсчеты и подводит итоги. На основе полученных результатов договор присуждается тому участнику, заявка которого в наибольшей мере отвечала конкурсным требованиям.

Довольно часто проводят редукцион в электронной форме. Конкурсы такого рода проходят на виртуальных торговых площадках в интернете в режиме реального времени. Все участники зарегистрированы согласно требованиям и должны соблюдать правила торгов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аукцион `Конрос` один из лучших в сетиАукцион `Конрос` один из лучших в сети
Розничная ценаРозничная цена
Можно ли вернуть уцененный товарМожно ли вернуть уцененный товар
Инструкция к Aliexpress: как заказывать товарыИнструкция к Aliexpress: как заказывать товары
Широкий выбор автомобилей. Аукционы ГерманииШирокий выбор автомобилей. Аукционы Германии
Автоаукционы Германии: особенностиАвтоаукционы Германии: особенности
Оптовая продажа одежды из ТурцииОптовая продажа одежды из Турции
Договор купли-продажи: особенности и правила заключенияДоговор купли-продажи: особенности и правила заключения
Аренда муниципального имущества. Только аукционы!Аренда муниципального имущества. Только аукционы!
Что можно продавать в Интернете? Что можно выгодно продать?Что можно продавать в Интернете? Что можно выгодно продать?
» » Редукцион - это аукцион наоборот
LiveInternet