Хозяйственное использование реки Волга. Речные пассажирские перевозки. Речные перевозки грузов

В европейской части РФ течет знаменитая река Волга.

Она относится к бассейну Каспийского моря и протекает по территории 44 республик и 11 областей. Без всякого сомнения, можно говорить о том, что эта река имеет очень интересную и богатую историю. Однако мы в данной статье поговорим о том, что она значит для России. Если более конкретно, то рассмотрим хозяйственное использование реки Волга. Конечно, тут есть о чем поговорить.хозяйственное использование реки волга

Немного общих сведений

Длина реки составляет 3,53 тыс. километров. Если расчет вести до постройки водохранилищ, то Волга становится длинней еще на 160 километров. С 1930-го до 1980-го тут было возведено 8 гидроэлектростанций, но об этом немного позже. Свое начало река берет на Валдайской возвышенности, а это 228 метров над уровнем моря. Впадает же Волга в Каспийское море. Можно говорить о том, что это крупнейшая во всем мире река, не впадающая в океан. В принципе, это неудивительно, ведь даже бассейн Волги занимает примерно 1/3 площади европейской части РФ. Сегодня хозяйственное использование реки Волга имеет просто огромное значение. В принципе, сейчас сложно представить существование некоторых городов, которые возведены около берегов этой реки.

Для чего используются реки?

Конечно, одна лишь Волга имеет большое хозяйственное значение для России. Об этом лишний раз говорить не нужно. К примеру, много воды используется для бытовых нужд. Конечно же, перед тем как эта вода попадет к нам, она проходит многоэтапную обработку. Ее обеззараживают, удаляют механические и органические примеси, очищают, смягчают и пускают по городским водопроводам. Но так используются многие реки, не только лишь Волга. Помимо этого, возводят гидроэлектростанции, которые поставляют населенным пунктам, заводам и фабрикам электричество. Также строятся водохранилища и многое другое. Все это говорит о том, что такая река, как Волга, имеет большое хозяйственное значение. Сейчас мы разберемся с этим вопросом более подробно и рассмотрим все интересные и значимые моменты использования Волги. Поверьте, их тут немало.хозяйственное использование рек

Судоходство на реке Волга

Еще в 7-м веке появились первые речные пассажирские перевозки. Потом были налажены торговые пути на Волге, поэтому можно говорить о том, что как транспортная линия это место известно довольно давно. В 1800 годах на Волге появились первые пароходы, которые плавали до самой Казани. Примерно в 1846 году было организовано «государственное пароходное общество». Количество пароходов было 16 штук. Все они перевозили людей из одной точки в другую.

Что же касается настоящего времени, то далеко не по всей Волге развито судоходство. К примеру, от Ржева до пристани "Колхозник", а это более чем 580 километров, регулярно ходят пассажирские и грузовые корабли. Дальше - от "Колхозника" и до поселка Красные Баррикады, а это уже больше чем 2 500 километров. Также судоходным считается 40-километровый отрезок в дельте Волги.

Речные перевозки грузов

речные перевозки грузов



Нельзя не отметить, что Волга – это центральная артерия Российской Федерации. Следовательно, здесь очень хорошо налажена транспортная линия, которая позволяет существенно экономить на перевозках различных грузов. В принципе, можно говорить об экономии более чем в 50%. Обусловлено это тем, что кораблем можно перевезти куда больше, да и намного быстрей, чем тем же колесным транспортом. На Волге есть огромное количество транспортных точек, откуда ежедневно отправляются корабли с грузами. Причем товары тут бывают самые различные, начиная от пищи и заканчивая строительными материалами. Как было отмечено выше, судоходство на реке развито неплохо, поэтому грузоперевозки тоже налажены хорошо. В принципе, можно говорить о том, что таким образом Волга используется достаточно давно. Сегодня сложно представить некоторые перевозки без кораблей и паромов.

О рыбацком промысле

Речь тут пойдет не о государственном, а о местном значении реки. Ежегодно на Волге открывается большое количество рыбацких баз. Это постепенно увеличивает хозяйственное использование реки Волга. Приезжие могут насладиться не только красочным пейзажем, но и заняться таким видом спорта, как рыбалка. Но можно смело говорить о том, что нередко мы покупаем рыбу, которая выловлена именно в этой реке. В большинстве случаев этим занимаются частные компании, которые предварительно получили лицензию на отлов определенных видов рыбы. Тут есть достаточное количество водных обитателей, которые пользуются популярностью среди населения, например, сельдь, лещ, карась, судак и многие другие. Есть несколько государственных компаний, которые занимаются отловом рыбы на Волге. Поэтому смело можно говорить о том, что Волга не только поит, но и кормит население России.

использование реки человеком

О переправах и мостах

Если же транспортировка груза кораблем недоступна, то это не беда. Сегодня через Волгу проходит огромное количество самых различных мостов. Это позволяет не только наладить речные перевозки, но и перевозить самые различные грузы, транспортировка которых по воде запрещена или невозможна. Существуют мосты различной длины. Более короткие находятся в Верховьях реки, а первым постоянным стал Александровский железнодорожный мост, который был открыт еще в 1880 году. После этого отпала необходимость парома на этом месте. Поезд из этой точки – более эффективное решение, так как количество груза, которое на него можно погрузить, значительно больше. Нельзя не сказать и о мосте, располагающемся в Ульяновске. Он известен как Президентский мост. Он же самый длинный не только на Волге, но и на территории РФ. Суммарная протяженность Президентского моста составляет 5,82 километра.

речные пассажирские перевозки

Использование реки человеком

Нельзя не отметить, что ежегодно количество отдыхающих на берегах Волги увеличивается. По этой простой причине строится множество баз отдыха, что способствует наплыву туристов и местных жителей. Поэтому можно говорить о том, что отдых на Волге вскоре будет еще более интересен людям из ближайших крупных городов, которые стремятся хоть на денек отдохнуть на природе.

Значение реки Волги заключается еще и в снабжении людей водой для бытовых нужд. К примеру, ежегодно на Волгоград уходит порядка 8000 м3/с воды, что является рекордом. Помимо этого, водой из Волги снабжаются такие города, как Тверь, Самара, Нижний Новгород и так далее. Все это говорит о том, что уже давно река приобрела жизненно важное значения для жителей этих городов.

значение реки волги

Заключение

Как вы видите, Волга – это не просто река, на которую люди приезжают отдохнуть. Тут водится порядка 40-ка видов промысловых рыб. Самые значимые – это лещ, вобла, щука, осетр и многие другие. Через реку проходит большое количество мостов, ежедневно с одного берега на другой отправляются десятки кораблей. Нужно понимать, что необходимо поддерживать чистоту Волги и стараться не загрязнять воды отходами из фабрик и заводов. Конечно, на реке есть гидроэлектростанции, которые тоже наносят вред, однако они и пользу приносят – снабжают электрической энергией жилые кварталы городов, заводы и фабрики. Из этого всего можно сделать вывод о том, что река Волга играет очень важную роль в хозяйственной деятельности Российской Федерации. В принципе, сегодня сложно даже представить, что было бы, если бы на месте реки была обычная степь. Ну вот и все, что можно рассказать о том, каково хозяйственное использование реки Волга.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А все-таки куда впадает Волга?А все-таки куда впадает Волга?
Река Уфа: сплав, рыбалка, путешествияРека Уфа: сплав, рыбалка, путешествия
Река Северная Двина: расположение и общая характеристикаРека Северная Двина: расположение и общая характеристика
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Использование человеком реки Волги: судоходство, рыбный промысел и многое другоеИспользование человеком реки Волги: судоходство, рыбный промысел и многое другое
Как люди влияют на реку Волгу и каким образом её богатства используются человекомКак люди влияют на реку Волгу и каким образом её богатства используются человеком
Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?Куда впадает река Дон: схема. Где берет начало река Дон?
Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристикаРека Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика
Река Онега: описание, туризм, рыбалкаРека Онега: описание, туризм, рыбалка
» » Хозяйственное использование реки Волга. Речные пассажирские перевозки. Речные перевозки грузов
LiveInternet