Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование

Лена - величественная и могучая река, одна из крупнейших водных артерий Азии, собирает свои воды с бескрайних просторов Сибири. Её бассейн полностью находится в пределах одного государства - России. В этой статье вы найдете краткое описание реки Лена, в частности её географического положения, водного режима и особенностей судоходства на ней.

План описания реки Лена

Все реки принято описывать по определенному алгоритму, который включает несколько обязательных аспектов. Он предусматривает комплексную характеристику водотока по отдельным компонентам. Так, план описания реки Лена в нашей статье будет иметь следующий вид:

  1. Название реки, а также история его происхождения.
  2. География реки (географическое расположение, исток и устье, площадь речного бассейна, структура речной системы, перечисление крупных притоков и т.п.).
  3. Гидрология реки (среднемесячный расход воды, особенности водного режима, замерзание и вскрытие водотока и т.д.).
  4. Специфика хозяйственного использования реки человеком (заселенность берегов, судоходство, крупные порты и мосты на реке, охрана вод и берегов и т.п.).

Река Лена: краткое описание

Лена замыкает первую десятку рек по длине в мире (4270 км). Это одна из крупнейших водных артерий России. У этой реки есть одна удивительная особенность: она замерзает в одном направлении (от устья к верховьям), а вскрывается - в обратном.

описание реки Лена

Описание реки Лена логично будет начать с пояснения истории происхождения её названия. Как ни странно, но оно вовсе не связано с женским именем. Данный гидротопоним имеет эвенкийские корни и первоначально он звучал как "елю-енэ", что в переводе означает "большая река". Со временем это название трансформировалось в русском произношении к более привычному по звучанию слову "Лена".

География реки

Описание Лены - реки, протекающей по просторам Сибири, будет неполным без детальной характеристики её географического положения. Где она берет своё начало, в каком направлении течет и куда впадает?

Лена и все её многочисленные притоки собирают свои воды с обширных территорий Восточной Сибири. Это примерно 2500 тысяч квадратных километров. Река берет свое начало из маленького озера, которое, в свою очередь, является практически соседом Байкала. В своем верхнем течении Лена несет свои воды через расчлененные территории горного Предбайкалья. Среднее течение реки отличается одной интереснейшей особенностью. Здесь Лена имеет абсолютно асимметричные берега: левый - низкий и пологий, а правый представлен крутым и обрывистым краем Патомского нагорья.

план описания реки Лена

Лена впадает в море Лаптевых. В нижнем течении это уже гигантский водоток, который достигает ширины в 10 километров! На расстоянии 150 километров от устья Лены образовалась широкая дельта.

На своем длинном пути к морю река принимает в себя несметное количество притоков. Однако самыми крупными и значимыми среди них являются четыре: это Алдан, Вилюй, Витим и Олёкма.

Гидрология реки



Особенности гидрологического режима - это один из основных аспектов, который входит в любое физико-географическое описание реки. Лена питается снеговыми и дождевыми водами. Для неё характерно мощное весеннее половодье, на которое приходится около 40% всего стока, несколько летних паводков и низкая осенне-зимняя межень.

Максимальные показатели среднемесячного расхода воды зафиксированы в июне, они достигают 60000 м3/сек.

Очень мощное зрелище - весенний ледоход на Лене, который, как правило, сопровождается бурными заторами. Река начинает вскрываться в апреле в верховьях, а заканчивает - в июне в районе устья.

река Лена краткое описание

Заселенность берегов реки и судоходство

Хозяйственное использование реки достаточно слабое, так как Лена протекает по крайне низкозаселенной местности. Вдоль её русла расположено всего 6 некрупных городов. В самом большом из них - Якутске - проживает всего 300 тысяч человек. Плывя по реке, можно сотни километров не видеть ничего, кроме глухой тайги.

На всей длине Лены существует только 4 моста. В заселенных местах сибиряки переправляются через реку с помощью паромов или зимников.

Удивительно, но Якутия - это один из тех регионов Земли, где главной транспортной артерией выступает река. Именно Лена является важнейшей магистралью этого района, по которой выполняется перевозка людей, сырья и грузов. Навигационный период длится около 150 суток в году. Основными портами на реке являются следующие:

  1. Сангар.
  2. Якутск.
  3. Покровск.
  4. Олёкминск.
  5. Ленск.
  6. Киренск.
  7. Осетрово.

описание Лены реки

В заключение...

Лена - это одна из крупнейших речных систем России, которая полностью расположена в её границах. К тому же это еще и важнейшая транспортная магистраль Сибири, соединяющая немногочисленные её горда и поселки.

Краткое описание реки Лена, предложенное в этой статье, дает нам комплексное и четкое представление о её главных географических особенностях, водном режиме и уровне хозяйственной освоенности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Река Северная Двина: расположение и общая характеристикаРека Северная Двина: расположение и общая характеристика
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
Падение реки Амура от истока до устьяПадение реки Амура от истока до устья
Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устьеГде находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
Устье реки Лены и истокУстье реки Лены и исток
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Внутренние воды России – народное достояниеВнутренние воды России – народное достояние
Река Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристикаРека Енисей. Хозяйственное использование и общая характеристика
Мухавец - река в Беларуси: описание и географияМухавец - река в Беларуси: описание и география
» » Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
LiveInternet