Износ. Виды износа и классификация

Каждому человеку давно известно о том, что все вокруг имеет свойство изнашиваться. Это относится как к зданиям, так и к любому оборудованию. Причем заменять оборудование и предметы недвижимости нужно не только при их выходе из строя, но и при появлении более современного оборудования.

Это позволит сэкономить значительные суммы на ремонте старых машин и техники и получить более быстрое и безопасное производство. Хорошо с этими процессами знакомы специалисты в области бухгалтерского учета и экономики.

Определение износа

Понять, что такое износ, несложно. Это потеря первоначальных свойств объекта. Происходит это по множеству различных причин и их совокупности: природных, временных, экономических и технологических. Не меньшее влияние оказывают прогресс и воздействие человека.

Износ виды износа

В бухгалтерском учете это понятие тесно переплетается с амортизацией. Кто-то считает понятия тождественными, но разница существенна. Износ отражает физическую сторону процесса производства, а амортизация - экономическую, то есть перераспределение стоимости деформаций на себестоимость выпускаемой продукции и выделение средств на приобретение нового оборудования.

Последнее может устаревать по-разному, что напрямую влияет на износ. Виды износа можно классифицировать по разным признакам. Бывает физическое изнашивание и функциональное. Каждое из них также подразделяется на группы.

Физический износ

Речь идет о прямой потере первоначальных свойств во время эксплуатации предметов. Износ можно представить как полный и частичный. В последнем случае оборудование подлежит восстановлению путем ремонта. В других же ситуациях допустимо только списание или использование в качестве запасных частей.

виды износа инструмента

Существует также и более подробная классификация физического износа:

  • первого рода — оборудование изнашивается в результате правильной эксплуатации;
  • второго рода — виновником порчи техники и зданий становится природа, нарушение правил использования и т. п.;
  • непрерывный — постепенная потеря первоначальных свойств по причине использования оборудования;
  • аварийный — внезапный (его частой причиной становится скрытый износ).

Виды износа, описанные выше, могут быть определены не только для единицы оборудования в целом. Но также и для ее составных частей.

По смыслу виды физического износа не особенно отличаются от морального.

Функциональный износ

Если с физическим все достаточно прозрачно, то в случае с функциональным следует уточнить, что здесь речь идет о снижении привлекательности машин в результате производства оборудования по новым технологиям. Функциональный износ подразделяется на следующие виды:

  • Частичный — оборудование становится невыгодно использовать для полного цикла производства, но оно еще может подойти для каких-то определенных операций.
  • Полный — износ приводит к тому, что оборудованием нельзя пользоваться в целях производства. Оно пригодно только для списывания или применения в качестве запасных частей.

Виды износа зданий

Есть у функционального износа и другая классификация - по причинам возникновения. В ней выделяют следующие виды:

  • Моральный износ — появление на рынке более усовершенствованного оборудования, аналогичного используемому в производстве. Виды морального износа обусловлены избыточными капитальными или эксплуатационными затратами.
  • Технологический износ — появление более усовершенствованной технологии производства продукции. Он может быть сокращен за счет количества и состава оборудования.

Экономический износ

Не только природа и время влияют на виды износа. Экономика, ее развитие и показатели тоже воздействуют на обесценивание техники. Износ напрямую связан с такими факторами, как:

  • Снижение спроса на изготавливаемую предприятием продукцию.
  • Инфляция. Возникает необходимость покупать сырье по более высоким ценам, поднимать заработную плату рабочим, возникают другие подобные затраты, но на продукцию цены не увеличиваются в соответствующем затратам размере.
  • Рост конкуренции.
  • Рост процентных ставок по кредитам для организаций, выдаваемых на определенные цели (например, приобретение нового оборудования).
  • Изменения на сырьевых рынках.
  • Введение ограничений на использование определенных моделей оборудования по экологическим причинам.


Устаревать и терять свои свойства может как недвижимость, так и разные группы оборудования. У каждого предприятия есть свой полный список того, где проявляется износ. Виды износа при этом также имеют свою классификацию.виды износа недвижимости

Инструменты

Срок эксплуатации и соблюдение инструкций влияют на состояние инструментов. При активном или неправильном их использовании они больше подвержены деформациям и теряют свои первоначальные свойства. Виды износа инструмента разнообразны:

  • деформация поверхности;
  • образование выемок;
  • пластическая деформация;
  • выкрашивание;
  • трещины;
  • наросты различного характера.

У каждого из них есть свои причины и способы устранения повреждений. Меры, принятые для борьбы с возникающим износом инструмента, помогают продлить его срок службы и производить более качественное выполнение работ.

Детали

виды износа амортизация

В результате постоянного использования могут измениться размер, форма, а также целостность частей оборудования. Происходит это по многим причинам, которые позволяют выделить следующие виды износа деталей:

  • механический;
  • молекулярно-механический;
  • коррозионно-механический.

Отличной профилактикой служит своевременное смазывание деталей вне зависимости от того, находится оборудование (станки, машины, техника и т. п.) в работе или на складе.

Здания

Любое сооружение со временем теряет свою прочность. Продлить ему жизнь можно как путем правильной эксплуатации, так и своевременным ремонтом или реконструкцией. Виды износа зданий бывают следующими:

  • Физический — воздействие времени и внешних факторов на объект.
  • Функциональный — когда здание перестает отвечать требованиям, предъявляемым к сооружениям и деятельности этого типа.
  • Внешний — влияние, оказываемое внешними экономическими факторами.

При этом объекты подразделяют на элементы двух категорий: долговременные и подверженные быстрому износу. К первой группе относят стены, а ко второй - крышу, трубы и т. п.

Виды износа недвижимости одинаковы вне зависимости от характера ее использования и места расположения. Разница лишь в том, что физический износ в разных климатических условиях может протекать медленнее или быстрее.

Также существуют не только виды износа оборудования, но и методы определения деформирования техники. Рассмотрим их.

виды износа экономика

Методы: как определить износ

Виды износа чаще определяются как физический и моральный, без более подробного подразделения на подгруппы. Определить их степень помогут следующие методы:

  • наблюдение — прямой метод определения износа (осмотр объекта и разные испытания);
  • по сроку жизни — отношение нормативного периода эксплуатации ко времени использования дает понять, на сколько процентов техника потеряла свои первоначальные свойства;
  • укрупненная оценка технического состояния — определение износа по специальной шкале;
  • прямое денежное измерение — отношение стоимости ремонта к цене новой единицы техники;
  • доходность функционирования — отношение снижения чистого дохода к максимально возможному.

Каждый из методов более-менее точно отражает состояние объектов, но на практике прямой способ используется намного реже, чем остальные.

виды износа деталей

Способы учета

Как становится понято, можно определить и классифицировать самые разные виды износа. Амортизация по ним рассчитывается также несколькими методами. Это:

Все эти методы применяются в бухгалтерии предприятий в зависимости от того, чем занимается фирма и какой у нее объем производства.

В жизни и деятельности каждого предприятия необходимо уделять износу огромное внимание. Именно за счет правильного использования оборудования и предметов недвижимости, своевременного ремонта и замены компания получит качественные товары с минимально необходимыми затратами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какие лампы можно использовать для того, чтобы получить дневной свет?Какие лампы можно использовать для того, чтобы получить дневной свет?
Внутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязиВнутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязи
Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?
Экономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категорииЭкономический рост и развитие - тесно взаимодействующие между собой категории
Экономическое давление и его влияние на обстановку в государствеЭкономическое давление и его влияние на обстановку в государстве
Статьи калькуляции и особенности их использования в аналитическом учетеСтатьи калькуляции и особенности их использования в аналитическом учете
Классификация Счетов Бухгалтерского УчетаКлассификация Счетов Бухгалтерского Учета
Накладные расходы предприятияНакладные расходы предприятия
Расчет рентабельности на основе методики маржинального метода распределения расходовРасчет рентабельности на основе методики маржинального метода распределения расходов
Девелопер – это ключевое лицо любого проектаДевелопер – это ключевое лицо любого проекта
» » Износ. Виды износа и классификация
LiveInternet