Барнаульская ТЭЦ-2

Чем известен промышленный Барнаул? ТЭЦ-2 в этом городе с 2012 года входит в состав акционерного общества «Барнаульская генерация», которое, в свою очередь, было сформировано на базе реорганизованного энергетического предприятия «Кузбассэнерго». Первая ТЭЦ была построена ещё в 30-е годы и к указанному выше сроку израсходовала свой ресурс в полной мере – дальнейшее использование мощностей было сопряжено с существенным риском непредвиденных ситуаций. А в далёком 1955 году на этом предприятии заработали первые котёл и паровая турбина.

Тогда комплекс призван был обеспечить теплом и энергией весь Барнаул, именно с этим запуском зародилась единая энергосистема края.тэц 2

История теплоснабжения города

Барнаульская ТЭЦ была построена в соответствии с решением Совета министров СССР. Тогда в эксплуатацию приняли три котла с серьёзной на тот момент производительностью в 170 тонн пара в час. Заработали и три турбины, суммарная мощность которых составила 75 мВт. В девяностых годах прошлого века мощности ТЭЦ–2 были переведены в режим работы на основе природного газа. С целью компенсации выбывших старых мощностей было принято решение ввести новую современную ТЭЦ в эксплуатацию. Девятый блок теплоэлектростанции торжественно открыли в конце прошлого года.

День рождения ТЭЦ

Недавно барнаульцы отметили юбилей – с шестидесятилетием работников тепловой энергетики поздравили их руководители из Сибирской генерирующей компании, а также представители местной алтайской администрации. ТЭЦ–2 больше полувека. История предприятия была долгой, имели место как взлёты, так и падения, моменты выхода из кризисных ситуаций. Однако, несмотря ни на что, сегодня предприятие может гордиться той достойной репутацией, которую приходилось заслуживать годами и десятилетиями.

В числе новых вызовов, по словам директора станции Александра Лукьянова, и старение оборудования, и необходимость внедрения новейших технологий. Одним из главных направлений в работе предприятия является потребность в привлечении и дальнейшем обучении новых кадров – молодых специалистов. Модернизация уже начата: в последние три года проведена замена двух турбоагрегатов, реконструирована часть котельного оборудования. Повышена надёжность генерации, при этом имеет место прибавка мощности тепло- и электроэнергии.барнаул тэц 2

Теплоэнергетика и трудовые династии

Характерной чертой генерирующих предприятий является традиционно стабильный кадровый состав. Специалисты зачастую проводят здесь всю сознательную жизнь. ТЭЦ–2 гордится трудовыми династиями! Больше всех проработали здесь Косиловы-Носихины – стаж этого семейства составил 211 лет! И таких династий не менее пяти.

Возвращаясь к истории предприятия, нужно сказать, что 2014-й стал годом введения в эксплуатацию новых энергоблоков теплоэлектростанции, чему предшествовала масштабная и глубокая предварительная реконструкция. А годом ранее был запущен уникальный по своим экономическим и экологическим характеристикам новейший котлоагрегат, что позволило значительно увеличить такой показатель, как паропроизводительность, на 40 тонн пара в час.

У ТЭЦ–2 адрес в Барнауле – ул. Бриллиантовая, 2. Она находится в Октябрьском районе города. ТЭЦ помогает успешно снабжать электроэнергией почти половину Барнаула, большей частью – центральную его часть.

Коллектив этого добывающего теплопредприятия на сегодняшний день насчитывает около тысячи работников.авария на тэц 2

Авария на электростанции



ТЭЦ–2 известна, в частности, из-за аварии на предприятии. В начале текущего года здесь произошла нестандартная ситуация, приведшая к серьёзным проблемам технического характера. Барнаульская ТЭЦ–2 пострадала от пожара. Как следствие, были повреждены кабели электропитания насосов, подававших воду. Произошла остановка двух турбин и трёх котлоагрегатов. При этом две турбины и четыре котла остались в работе. В городе пришлось объявить режим чрезвычайной ситуации. Следует отметить, что уже к концу следующего рабочего дня ситуацию стабилизировали, и авария на ТЭЦ–2 была локализована. Станция вошла в нормальный график работы по снабжению теплосети водой в температурном режиме около 85 градусов. Дома, оставшиеся без горячей воды, снова получили водоснабжение в нормальном режиме.барнаульская тэц 2

Сегодняшний день станции

На данный момент ТЭЦ-2 не только функционирует в нормальном режиме, но и вырабатывает энергию в объёмах, которые существенно превышают предыдущие показатели. Так, в марте текущего года теплоэлектростанция выработала 101 млн кВт.ч электрической энергии, что более чем на 7 % превышает аналогичный показатель эффективности работы прошлого года. Анализ квартальных показателей не менее оптимистичен. Согласно квартальным итогам рост выработки энергии составил больше 27 %.

Такая тенденция стала возможной благодаря вводу в эксплуатацию нового оборудования в марте и декабре прошедшего года. Восьмой и девятый блоки станции прошли существенную модернизацию в соответствии с программой договоров предоставления мощности. Инвестиции в станцию (а это около 6 миллиардов рублей) оказали непосредственное влияние на улучшение её технического состояния. Теперь, когда новое оборудование находится уже в работе, мощность ТЭЦ–2 увеличилась на 20 МВт. Примечательно, что смежная организация – ТЭЦ–3, является на сегодняшний день одним из максимально продуктивных российских генерирующих предприятий.березники тэц 2

Как работают коллеги

Похожими станциями известен не только Барнаул. ТЭЦ-2 похожего формата есть и в других городах. Такая же история и перспективы развития у ТЭЦ Пермского края. Местом ее расположения стал город Березники. ТЭЦ–2 в Березниках вступила в фазу глубокой модернизации. Ситуация сходна с барнаульской: местные ТЭЦ были построены ещё в 1930–1940 годах, оборудование устарело, город на какое-то время стал территорией, потенциально опасной с точки зрения аварий и возможных катастроф. Сейчас планируется ввести в эксплуатацию новые мощности – Новоберезниковскую ТЭЦ обещают завершить к концу текущего года. Уже привлечены инвестиции - почти 13 миллиардов рублей. При этом в планах руководства края - вложить в проект ещё вдвое больше средств после запуска генерирующих мощностей.калининградская тэц 2

По словам губернатора края, важно, что внедряются новые технологии, а значит, ситуация с тарифами будет постепенно стабилизироваться, поскольку и сами затраты на генерацию тепловой и электрической энергии будут оптимизированы.

ТЭЦ-2 в Березниках

Новые мощности должны заменить просуществовавшую более чем полвека березниковскую теплоэлектростанцию. В Березники оборудование уже доставлено. Строить в открытом поле, с одной стороны, сложно. Нужно возвести все необходимые здания вспомогательной инфраструктуры. Однако, с другой стороны, такой вариант строительства поможет создать по-настоящему современный компактный комплекс без лишнего оборудования и ненужных на сегодня промышленных систем. Основу Новоберезников составят две паровые турбины по 40 МВт каждая, а также два газовых двигателя по 75 МВт. Общая же плановая мощность парогазовой установки должна достичь 230 МВт.

По окончании строительства должна решиться ситуация, при которой износ оборудования и моральное несоответствие технологий современным требованиям существуют в комплексе с дефицитом энергии. Новая ТЭЦ дополнительно оснащена специальными котлами, предназначенными для утилизации отходов. Это обеспечит в будущем максимально полное сгорание топлива и, соответственно, существенное уменьшение вредного влияния на окружающую среду.тэц 2 адрес

Калининградцы уже работают по-новому

На пути совершенствования стоит ориентироваться на лучших – Калининградская ТЭЦ–2 является сейчас одной из самых современных российских электростанций. Здесь давно уже установлено оборудование, позволяющее делать сброс отработанных газов в котлы-утилизаторы. Кроме того, что теплоэлектростанция обеспечивает потребности города и области, в перспективе планируется сотрудничать по вопросам поставок энергии с соседней Литвой. Станцию построили десять лет назад, но экономический эффект применения новейших технологий уже вполне ощутим. Городские тепловые системы достаточно надёжны, и экологическая обстановка контролируется – парогазовые установки нового типа ПГУ 450 экономичны, они функционируют на природном газе, при этом обеспечена полная утилизация тепла уходящих газов.

Экология и развитие

По возможности сведено к минимуму влияние всех видов негативного воздействия на экологическую ситуацию в регионе. В планах калининградских энергетиков по расширению деятельности в городе и области - строительство второй тепловой магистрали и дальнейшее расширение сферы деятельности, в том числе эффективное сотрудничество с литовской стороной в отношении экспорта тепловой и электрической энергии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Бензопилы `Дружба`: история и настоящееБензопилы `Дружба`: история и настоящее
Актерская биография: Леонов ЕвгенийАктерская биография: Леонов Евгений
Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии
Биография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематографБиография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематограф
Группа `Белый орел`: история успехаГруппа `Белый орел`: история успеха
Биография Арины Шараповой. Через тернии к звездамБиография Арины Шараповой. Через тернии к звездам
Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
Сколько лет Нюше? Интересные факты о молодой звездеСколько лет Нюше? Интересные факты о молодой звезде
`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире
» » Барнаульская ТЭЦ-2
LiveInternet