Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец

Всякий работодатель хорошо представляет важность закрепления трудовых обязанностей сотрудника, сферы его профессиональной ответственности. Для этого в организации разрабатываются должностные инструкции для различных позиций. Здесь есть ряд важных моментов, которые нужно учесть, ведь должностная инструкция - часть трудового соглашения.

должностные инструкции ведущего специалиста

Часть трудового договора

Инструкциям не всегда придают должное значение, а зря: они являются обязательной и, по сути, самой серьёзной частью трудового соглашения между работником и нанимателем.

Чаще всего отдельный договор сторонами не подписывается, они договариваются об условиях устно и скрепляют договорённость приказом о приёме на работу, как того требует закон. Трудовое законодательство довольно серьёзно подходит к защите прав работника: ему не могут вменить в обязанности функции, не относящиеся к трудовому договору. Именно поэтому работодателю целесообразно фиксировать, что и как должен выполнять сотрудник.

Лучший способ прояснить круг трудовых обязанностей наёмного лица - составить для него должностные инструкции. Ведущего специалиста функции отличаются от обязанностей специалиста без категории.

Структура должностной инструкции

Форма столь важного документа утверждена на государственном уровне и закрепляется в квалификационных справочниках.

функциональные обязанности и должностные обязанности

Законодатель предусмотрел несколько обязательных разделов:

  • общие нормы;
  • трудовые обязанности;
  • права;
  • мера и условия ответственности;
  • что должен знать сотрудник;
  • уровень квалификации;
  • взаимодействия внутри организации.

Функциональные обязанности должны содержать детальное описание тех трудовых обязанностей, которые возлагаются на работника. Если инструкция составлена для государственного служащего, то в неё необходимо включить и нормы специального законодательства, особые требования к кандидату.

Например, должностная инструкция ведущего специалиста администрации городского поселения должна содержать обязанность ежегодно подавать декларацию о доходах.

Обширная категория специалистов

В квалификационных справочниках законодатель выделил несколько категорий персонала:

  • руководители;
  • профессионалы;
  • специалисты;
  • технические служащие;
  • рабочие.

Виды работ и должностей отнесены к различным категориям в зависимости от уровня образования и сферы ответственности сотрудников.

разработка должностных инструкций

Специалист - самая обширная категория, которая включает сотрудников различных направлений и специализаций. Кроме того, утвержденные справочники позволяют варьировать название должностей при помощи вспомогательных слов, например старший специалист, специалист по (направление деятельности).

Ведущий специалист - кто он?

Внутри отдельной категории работники ранжируются по уровню квалификации и профессионального опыта. Профессиональный уровень определяется обычно по результатам аттестации, после чего работнику присваивается так называемая категория.

Для специалистов квалификационными справочниками предусмотрены:

  • вторая категория - начальная;
  • первая категория;
  • ведущий специалист.

Оплата труда привязана к категориям: чем выше категория, тем выше зарплата. Таким образом, должностные инструкции ведущего специалиста не содержат функций руководителя, но включают квалифицированные работы и большую меру ответственности.

Например, инструкция ведущего специалиста по кадрам может включать такие функции, как методологическое обеспечение обучения работников или координация действий специалистов отдела при проведении аттестации персонала.

Разработка должностных инструкций - на кого возложить?

На небольшой штат сотрудников разработать инструкции может и непосредственный руководитель, и специалист по персоналу. Если же штат побольше, то разработкой этих документов обычно занимается отдел управления персоналом.

должностная инструкция ведущего специалиста администрации

Должностные инструкции ведущего специалиста включают работы, требующие более высокой квалификации, с методологическим и координационным направлением.

Разработанные должностные инструкции подписываются непосредственным руководителем, согласовываются юристом, инженером по охране труда, специалистом по персоналу и утверждаются руководителем предприятия.

Функциональные обязанности и должностные

Обязанности - важный компонент трудового договора между сторонами. Ведущего специалиста и специалиста 2 категории могут обязать выполнять сходные виды работ. С учётом большего профессионального опыта и квалификации ведущему специалисту целесообразно поручить более сложные или нестандартные работы.

Функциональные обязанности и должностные обязанности - это, по сути, синонимы, различные определения сферы трудовой деятельности работника. В многообразии должностных инструкций помогут сориентироваться квалификационные справочники по разным отраслям.



Ведущего специалиста и специалиста-новичка можно подогнать под одну гребёнку в объёме работ, но имеет смысл воспользоваться профессиональной квалификацией первого, поручив ему более сложные функции.

Должностная инструкция ведущего специалиста ЖКХ: образец

Рассмотрим для примера шаблон инструкции ведущего специалиста, работающего в сфере ЖКХ.

должностная инструкция ведущего специалиста жкх

Ниже будет приведена должностная инструкция ведущего специалиста по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

1. Общие положения

  • Ведущий специалист по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги (далее - ведущий специалист) относится к категории "Специалист".
  • На должность ведущего специалиста назначается лицо, имеющее неполное высшее образование (бакалавр), с минимальными или без требований к стажу работы.
  • Ведущий специалист принимается на работу и увольняется с неё приказом директора (название организации).
  • В своей работе ведущий специалист руководствуется законами, нормативно-правовыми актами, приказами (указать подробно).

2. Должностные обязанности ведущего специалиста

  • Обеспечивать постоянный мониторинг начислений и оплат потребителям за жилищно-коммунальные услуги.
  • Своевременно проводить мероприятия по взысканию образовавшейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • Ежемесячно составлять отчёты по результатам проведённой работы и т.д.

3. Права

Ведущий специалист имеет право:

  • вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности;
  • принимать участие в обсуждении касающихся его вопросов и т.д.

4. Ответственность

За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных инструкцией, ведущий специалист несёт ответственность согласно законодательству.

5. Квалификационные требования

Неполное высшее образование (бакалавр), стаж работы на должности специалиста 1 категории - не менее 1 года.

инструкция ведущего специалиста по кадрам

Должен знать:

  • Законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг.
  • Устав предприятия, коллективный договор, приказы по предприятию и т.д.

6. Взаимодействия

Ведущий специалист взаимодействует с бухгалтерией, отделом сбыта, юридическим сектором, отделом материально-технического снабжения и другими подразделениями предприятия.

Подпись руководителя (Ф.И.О.)

Согласовано:

Заведующий юр.сектором

подпись (Ф.И.О.)

Ознакомлен:

подпись (Ф.И.О.)

На что нужно обратить внимание при разработке инструкций

Разработка должностных инструкций - процесс достаточно ответственный. Дабы его не корректировать впоследствии, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:обязанности ведущего специалиста

  • названия позиций должны соответствовать классификатору профессий;
  • функциональные обязанности указывают подробно, с максимальным соответствием фактическим работам;
  • типовые разделы инструкции необходимо соблюдать;
  • желательно список взаимодействий с подразделениями оставить открытым, особенно в крупных корпорациях.

Должностные инструкции ведущего специалиста содержат расширенный перечень функций и дополнительные требования к работнику.

Тщательно продуманная и правильно оформленная должностная инструкция может очень выручить работодателя в сложных моментах, а для работника - прояснить и ограничить сферу его ответственности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Должностная инструкция главного бухгалтераДолжностная инструкция главного бухгалтера
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
Основные должностные инструкции повараОсновные должностные инструкции повара
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
Должностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажетсяДолжностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажется
Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договораДоговор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
Трудовой договор: срок действияТрудовой договор: срок действия
» » Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец
LiveInternet