Как получить алименты на ребенка 2011

2011

sadržaj

    Дети – это наше будущее. Каждый ребенок должен иметь все, что нужно для нормального существования. Именно поэтому и предусмотрена выплата алиментов. Согласно ст.80 СК РФ каждый из родителей обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Под алиментами подразумевается определенная сумма, которую должен выплачивать на содержание ребенка один из родителей, который не принимает непосредственного участия в его воспитании. Чаще всего за выплатой алиментов обращаются тогда, когда родители разводятся, при этом у них есть несовершеннолетние дети, которые остаются жить с одной из сторон (чаще с матерью). Также законом предусмотрено назначение выплаты и во время брака.

    Алименты на ребенка 2011 году оформляются по стандартной схеме. Законодательством РФ предусмотрены два способа взыскания алиментов. Первый подразумевает собой составление соглашения об уплате алиментов между родителями ребенка. Чтобы избежать длительного судебного процесса, родители могут добровольно договориться между собой о сумме алиментов, при этом ежемесячная выплата (согласно ст.103 СК РФ) не должна быть меньше следующих показателей: на одного ребенка – одной четверти заработка, на двух детей – одной трети и на трех детей – половины ежемесячного заработка. По этому соглашению устанавливается не только сумма, но время и способ выплаты. Следует отметить, что соглашение считается действительным только после того, как оно будет заверено нотариусом.

    Если оба супруга не смогли самостоятельно придти к общему решению, то придется обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов. Это более сложный процесс, который может затянуться на неопределенный промежуток времени. Больше всего затягивается тот процесс, где требуется установление отцовства и алименты в этом случае могут назначены лишь после того, как станут известны результаты экспертизы. Первое, что следует сделать, это написать само исковое заявление, в котором будет четко прописаны данные истца (того, кто подает) и ответчика (из которого следует взыскать), обстоятельства, которыми руководствуется истец при подаче заявления. Суд примет к рассмотрению только правильно написанное заявление, поэтому за его составлением лучше всего обратиться к юристу. Исковое заявление должно быть подготовлено в трех экземплярах: два из них будут отданы в суд, а третий останется у истца.



    После того, как заявление отдано в суд, остается только ждать, когда судья назначит судебное заседание. Следует обратить внимание на то, что алименты на ребенка 2011могут быть назначены в независимости от срока, который истек с момента получения права на алименты. Выплата алиментов начинается с того дня, когда заявление было подано в суд. В некоторых случаях выплата может быть взыскана и за предыдущий период времени, но не более чем за три года. Т.е. если исковое заявление подано в суд 1 сентября 2011 года, то алименты на ребенка могут быть выплачены, по постановлению суда, с 1 сентября 2008 года. Чаще всего такая выплата назначается в тех случаях, когда требующее алиментов лицо принимало всякие меры к взысканию средств с другого лица, но нужных средств, ввиду отказа плательщика, так и не получило.

    Согласно ст.81 СК РФ алименты на ребенка 2011 года могут иметь следующие размеры: на одного ребенка – четвертая часть от заработка плательщика, на двух детей – одна третья часть заработка, на трех и более детей – половина заработка плательщика. Бывают случаи, когда суд принимает решение о выплате совершенно других сумм. Например, ответчик не имеет официального дохода, но при этом располагает богатым имуществом и денежными средствами. Также алименты на ребенка 2011 могут быть больше установленных размеров, если ответчик длительное время уклонялся от выплаты алиментов.

    Это далеко не все, что следует знать о выплате алиментов. Существует еще много разных нюансов, на которые следует обратить свое внимание перед написанием соглашения или подачи искового заявления в суд.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Права и обязанности детей и родителей в популярном освещенииПрава и обязанности детей и родителей в популярном освещении
    Права детей в России и Конвенция о Правах РебенкаПрава детей в России и Конвенция о Правах Ребенка
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Воспитание ребенка в семье: секреты и тонкостиВоспитание ребенка в семье: секреты и тонкости
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    Первый раз в первый класс - как преодолеть трудностиПервый раз в первый класс - как преодолеть трудности
    Церковное Таинство: как должен происходить обряд крещения детейЦерковное Таинство: как должен происходить обряд крещения детей
    Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопросМожно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос
    Крестная мама и крестный отец: обязанностиКрестная мама и крестный отец: обязанности
    » » Как получить алименты на ребенка 2011
    LiveInternet