Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?

С наступлением новогодних каникул вся молодежь с нетерпением ждет своего праздника, на котором можно отдохнуть от серых будней. Речь идет о Дне студента

sadržaj

    , который также называют Татьянин день. Именно 25 января отмечают два праздника: Татьянин день, День студента. Многих интересует вопрос, есть ли отличия между ними или же это один и тот же праздник, имеющий просто два названия? В этом вопросе мы и попытаемся разобраться!

    История происхождения Татьяниного дня

    Татьянин день отмечался 25 января в православной Руси с давних времен, этому предшествовало причисление к лику святых Святой мученицы Татианы. История появления праздника глубоко уходит корнями в историю Римской Империи. Однажды в семье римского консула, который втайне от всех исповедовал христианство, родилась девочка, которую решили назвать Татьяной. Она была воспитана как служительница Бога и Церкви. Когда Татьяна достигла восемнадцатилетия, она решила не выходить замуж, а полностью посвятить свою жизнь церкви, став служительницей храма, в котором помогала обездоленным и больным людям.

    Через некоторое время в Римской империи вспыхнули с новой силой гонения христиан, и Татьяна попала в плен, где ее должны были принести в жертву идолу. Девушка начала молиться. Вскоре ее молитвы были услышаны и Татьяна чудом спаслась от жертвоприношения. Но мучения девушки не закончились. В дальнейшем девушку истязали плетками, пытались сжечь, кололи ножами, но она мужественно переносила все муки и благодаря своей вере и молитвам выходила к мученикам абсолютно здоровой и невредимой. Каждый, кто причинял Татьяне боль, погибал от карающей десницы Христа. Именно из-за этого христианским народом Татьяна была признана погибшей за веру, и этот день стал особенным церковным праздником.



    День студента в России – с чего все начиналось

    По воле судьбы в 1755 году 25 января великой императрицей Руси Елизаветой Петровной был создан и подписан указ, в котором шла речь об основании Московского университета. С того самого времени имено эта дата стала считаться Днем всех студентов, а святая Татиана стала их покровительницей. И вот 25 января День студента отмечается уже более 250 лет.

    Сама же история подписания Елизаветой Петровной указа о создании университета началась с инициативы Шувалова Ивана Ивановича, который в то время был меценатом, покровителем коллекционеров и ученых, а самое главное – фаворитом императрицы. Известно, что Шувалов был близким другом Ломоносова, который повлиял на выбор города для создания университета. Среди аргументов основания учебного заведения именно в Москве было то, что в этом городе много дворян, которые желают получать знания. А также то, что у приезжих есть родственники в Москве, которые обеспечат их жильем, тем более, что на тот момент проживание там было намного дешевле, чем в других городах.

    В итоге императрица подписала указ и тем самым открыла новый класс в истории России – класс студентов. Сначала 25 января День студента праздновали только в Москве, и он считался столичным торжеством. Это был день таинственного единства, когда наука объединяла множество разных людей. По традиции 25 января День студента отмечался весело, студенты употребляли много спиртного, но только в этот день полиция их не арестовывала, а вежливо провожала до дома. Несмотря на то, что история появления праздника уходит в прошлое, традиции сохранились и в наши дни. Все студенты собираются в дружные компании и весело отмечают его.

    Официально 25 января День студента был назначен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2006 году, после чего он стал общегосударственным. Полное название этого праздника звучит так: Татьянин день – День российского студенчества.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дата и история: когда День отца?Дата и история: когда День отца?
    Когда и как отмечать именины Елизаветы?Когда и как отмечать именины Елизаветы?
    Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
    Подарки на День медика: интересные вариантыПодарки на День медика: интересные варианты
    Именины Екатерины: история, традиции и немного гаданийИменины Екатерины: история, традиции и немного гаданий
    Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
    Какого числа День медика в России?Какого числа День медика в России?
    История праздника Дня защиты детей очень необычнаИстория праздника Дня защиты детей очень необычна
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
    » » Что отмечают в Росии 25 января: День студента или Татьянин день?
    LiveInternet