Дидактические игры в детском саду для успешного развития ребенка

2011

sadržaj

    Дошкольный возраст – один из самых важных этапов в жизни человека, когда не только складываются его личностные задатки, но формируются общие умения, нужные для полноценной жизнедеятельности. Дидактические игры в детском саду – это один из общепризнанных в воспитательной системе методов, которые зарекомендовали себя как наиболее рациональный способ всестороннего развития маленькой личности.

    Самой главной задачей, на выполнение которой направлены дидактические игры в детском саду, считается развитие мелкой моторики рук. Все проходит в строгом плановом порядке. Воспитатели составляют конспекты занятий, в которых четко описывают порядок действий, выполняемых ребенком. Результатом правильно проведенного урока является улучшение речи. Она должна соответствовать возрастной категории. И происходит это только в том случае, если развито движение пальцев. Иначе у ребенка наблюдается задержка речевого развития.

    Дидактические игры в детском саду тренируют ручную ловкость ребенка, незаметно и ненавязчиво подготавливая его к следующему, школьному этапу его жизни. Идет целенаправленная подготовка к технике письма, ознакомление с фигурами, являющимися важными для геометрии, закладываются топографические навыки, основы пространственного мышления, улучшается глазомер. Сделаем акцент на том, что идет не обучение, а только подготовительный процесс, так как первое все же сопряжено с какими-то моментами принуждения к той или иной деятельности. И, конечно, очень важным моментом таких занятий является формирование коммуникативных навыков, умения общаться с коллективом, жить его интересами, а также усидчивости и сосредоточения внимания на одном, отдельно взятом предмете.



    Применять дидактические игры в детском саду начинают с первых дней прихода ребенка в дошкольное учреждение. Но еще будучи дома ребенок должен получать сеансы регулярного массажа пальчиков рук, которые выполняются легко и очень нравятся самому малышу. Кончики кистей тесно связаны с участками коры головного мозга, отвечающими за развитие моторики у ребенка. Упражнения типа «Сорока-воровка», «Ладушки» и другие не только развлекают малыша. Они способствуют ускорению развития умений малыша. Кроме того, правильно делают те родители, которые еще до детского садика приучают детей самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, надевать и снимать колготки и даже завязывать и развязывать шнурки. Элементарные навыки самообслуживания малышу не помешают, а наоборот, помогут быстрее влиться в общий ход воспитательных мероприятий, предполагаемых в детском саду.

    Важное место для развития ручной моторики в дошкольном возрасте занимают поделки в детском саду. Дети с удовольствием занимаются ручной работой при лепке из пластилина, вырезании и склеивании разнообразных аппликаций из бумаги. Конечно, большая подготовительная работа требуется от воспитателя, который заранее должен запастись с набором необходимого материала. И тут опять все должно строго соответствовать тем умениям, которые сформированы у ребенка к данному моменту, а действия направляются не только на формирование новых и навыков, но и закреплению тех, что уже имеются. Поделки в детском саду не должны отпугивать ребенка и казаться ему сложными. Только в этом случае он будет выполнять их с удовольствием.

    Больше всего дошкольникам нравятся занятия, когда проводится рисование в детском саду. Они на таких уроках не только учатся обращаться с графическим материалом. Ребенок развивается эмоционально, потому что на бумаге пытается изобразить те чувства, которые волнительны для него, а рассказать обо всем он, к сожалению, пока еще не может. Но надо помнить, что рисование в детском саду связано еще с правильной осанкой и поэтому уделять внимание посадке ребенка, а также тому, как он держит карандаш с того момента, как он начинает обводить первые контуры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    День космонавтики в детском саду.День космонавтики в детском саду.
    Как организовать выпускной в детском садуКак организовать выпускной в детском саду
    Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.Проектная деятельность в детском саду - новое направление воспитания детей.
    Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?Зачем нужны памятки для родителей в детском саду?
    Оформление стены в детском саду: радужная группаОформление стены в детском саду: радужная группа
    Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?Как происходит речевое развитие детей от 0 до 3 лет?
    Игровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциалаИгровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциала
    Группа кратковременного пребывания в детском саду: польза для детей и родителейГруппа кратковременного пребывания в детском саду: польза для детей и родителей
    Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстроКак помочь ребенку адаптироваться в детском саду быстро
    Несколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому садуНесколько простых правил о том, как приучить ребенка к детскому саду
    » » Дидактические игры в детском саду для успешного развития ребенка
    LiveInternet