Дидактические игры – это удобная форма организации деятельности детей

Как известно, лучший способ научить ребенка – обеспечить его такими игровыми материалами, которые наряду с развлекательной целью будут еще и обучать его. Самым простым и эффективным методом являются дидактические игры.

sadržaj

    Это наиболее оптимальный способ совместить игровой процесс и познавательную деятельность. Какими бывают подобные игры? Давайте разберемся.

    дидактические игры на уроках

    В чем особенности?

    Дидактические игры – это отличная возможность расширить представления детей о мире, который их окружает. Кроме развития наблюдательности они направлены на то, чтобы научить определять различные признаки предметов, например их цвет, форму, величину и так далее. Именно во время игрового процесса дети и могут установить самую простую связь между тем или иным объектом и событием.

    Любые дидактические игры – это сочетание трех компонентов: игрового замысла, действий и определенных правил. Причем принимать в ней участие может как один ребенок, так и целая группа – в этом преимущество данного метода организации деятельности детей. Игровой замысел нужен для развития познавательной активности, он позволяет каждому ребенку проявить свои умения и способности, знания и навыки. Правила дают возможность регулировать поведение детей в процессе деятельности. Важно, чтобы каждая дидактическая игра была законченной, дети должны четко видеть конечный результат.

    Современные дидактические игры – это широкое разнообразие средств для обучения различным навыкам. Причем если игровой процесс ведется коллективно, то все равно воспитатель должен по максимуму учитывать индивидуальные особенности каждого малыша и задание подбирать, исходя из его способностей.



    дидактические игры это

    Как организовать игровой процесс?

    Дидактические игры на уроках могут быть организованы в разных формах: путешествия, поручения, предложения, загадки и беседы – все это лишь малая часть того, как можно преобразить урок, сделать деятельность ребятишек более цельной и интересной. Например, суть игры-путешествия в том, что дети должны двигаться к определенной цели для решения каких-то поставленных задач. Причем такое путешествие может быть и виртуальным – в воображении. А отгадывание загадок как способ организации урока – это отличное решение, чтобы сделать учебное время более информативным.

    дидактические игры по математике

    Очень популярны дидактические игры по математике для дошкольников. Эта наука довольно сложна для ребятишек, поэтому следует подходить к организации урока грамотно и ответственно. Например, при изучении понятия «величина» можно предложить детям разложить фрукты разного размера по соответствующим корзинам. Урок позволит ребятам осознать такие понятия, как большой, средний и маленький. Второй разновидностью игры может стать распределение овощей и фруктов по соответствующим коробкам. Важно, чтобы дети учились понимать разницу между «больше» и «меньше», например, путем строительства домиков разной формы.

    Кстати, любой наглядный материал (дидактические игрушки, настольные развлечения или сюжетные картинки) позволяет сделать процесс обучения более интересным для детей, а значит, и запоминающимся.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дидактические игры в детском саду для успешного развития ребенкаДидактические игры в детском саду для успешного развития ребенка
    Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?Когда начинают разговаривать дети? Как помочь им научиться говорить?
    Пришкольный лагерь для любознательных детейПришкольный лагерь для любознательных детей
    Игровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциалаИгровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциала
    Образование в ногу со временем: классификация игр в педагогикеОбразование в ногу со временем: классификация игр в педагогике
    Стрелялки детские: польза и вредСтрелялки детские: польза и вред
    Игровая технология в ДОУ: функции и принципыИгровая технология в ДОУ: функции и принципы
    Как подключить джойстик к компьютеру.Как подключить джойстик к компьютеру.
    Как устанавливать моды на World of Tanks - методы и негативные стороныКак устанавливать моды на World of Tanks - методы и негативные стороны
    Командный блок в Minecraft: как использовать?Командный блок в Minecraft: как использовать?
    » » Дидактические игры – это удобная форма организации деятельности детей
    LiveInternet