Заготовка березовых веников для бани - наука несложная

Веник – неотъемлемый атрибут русской бани. Большинство поклонников паровой бани

sadržaj

    считают, что самые лучшие веники получаются из мягких, гибких березовых веток. Заготовка березовых веников для баниНе случайно с незапамятных времен самым распространенным на Руси был именно березовый веник для бани. Но предпочтения у всех разные. Многие любят париться дубовыми или липовыми изделиями. Какой же из них лучше? Споры ведутся и по сей день...

    Заготовка березовых веников для бани

    Сам процесс заготовки не слишкой сложный. Но чтобы приготовленный веник был пригоден для парилки, нужно соблюдать определенные правила. Заготовка березовых веников для бани традиционно приходится на Троицу. Но не везде береза «созревает» повсеместно, и не все виды дерева подходят для веников. Выбирается высокое дерево с длинными, тонкими, прямыми ветвями – плакучая береза.

    Чтобы наверняка знать, подходят ветки этой березы или нет, нужно попробовать листик языком: если лист шершавый - дерево не подходит. Лист должен быть бархатистым, нежным. Кроме этого, о времени заготовки говорит и вкус листа. Как только он перестает быть сладковатым и начинает горчить, значит, время заготовки пришло. Березы, из веток и листьев которых будут сделаны веники, не должны расти около дорог, вблизи предприятий или в центре города. Это должен быть экологически чистый район вне черты города – просеки, опушки, поляны. Заготовка березовых веников для бани осуществляется в ранние утренние часы после схода росы. Это должна быть бережная вырезка лишних веток. В основном в ход идут молодые, гибкие, хорошо гнущиеся ветки с мелкими листиками. березовый веник для баниСрезанное сырье нужно подвялить в тени в течение часа.



    Как вязать веник

    Подвяленные ветки у основания зачищаются от листьев и сучков и связываются шпагатом. Толстые ветки помещаются в середину, а вокруг обкладываются тонкими. Веник получается густым. Ручка делается длиной 15-20 сантиметров. Связанные веники кладутся под гнет для приобретения плоской веерной формы до полного высыхания. Затем веник подвешивается в проветриваемом помещении на пару дней. Хранить веники лучше всего в холодильной камере, но если такой возможности нет, то в хорошо проветриваемом прохладном помещении: чердаке, гараже, на балконе - в течение двух лет. Заготовка березовых веников для бани завершена. Теперь самое время сходить в баньку. Но брать с собой нужно сухое изделие, а не только что приготовленное.

    березовый веник в баню

    Запариваем веник

    Берется сухой березовый веник в баню для того, чтобы попариться. Кстати, свежие веники не запаривают, поскольку они раскисают, становясь тяжелыми, могут обжечь кожу. Запариваются сухие веники: опускаются на 5 минут в таз с холодной, теплой и, наконец, горячей водой. Таз с горячей водой и веником следует накрыть, чтобы он пропарился. Когда вы почувствуете аромат эфирных масел от веника, его можно вынимать. Он готов поработать над вашим телом, массажируя его и улучшая кровообращение, очищая дыхательную систему, облегчая дыхание астматикам и курильщикам, хорошо очищая кожу. Остается пожелать здоровья и легкого пара с березовым веничком!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Банный березовый веник. Заготовка впрокБанный березовый веник. Заготовка впрок
    Когда заготавливают березовые веники для бани?Когда заготавливают березовые веники для бани?
    Из каких растений и как заготовить веники для бани?Из каких растений и как заготовить веники для бани?
    Расскажем о том, как правильно вязать веники для баниРасскажем о том, как правильно вязать веники для бани
    Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?Когда заготавливают березовые веники и как сделать это правильно?
    По какому принципу собираются полы в бани своими рукамиПо какому принципу собираются полы в бани своими руками
    Бани из кирпича своими руками.Бани из кирпича своими руками.
    Камень для бани: как выбрать наиболее подходящий?Камень для бани: как выбрать наиболее подходящий?
    Дерево с рубиновыми ягодами. Чем полезна вишняДерево с рубиновыми ягодами. Чем полезна вишня
    Мастерим печи дровяные для баниМастерим печи дровяные для бани
    » » Заготовка березовых веников для бани - наука несложная
    LiveInternet