Вязка той-терьера: что должен знать владелец?

Вязка той-терьера – мероприятие ответственное и действительно очень серьезное, в котором каждая мелочь имеет значение. Опытные собаководы знают, что роды у мелких пород проходят сложнее, чем у собак более крупных (по статистике чаще бывают затяжные, с осложнением, с кесаревым сечением, с гибелью щенка или нескольких щенков и т.д.).

sadržaj

    Вязка той-терьераО кесаревом сечении хотелось бы сказать отдельно. При родах собак таких пород, как бульдоги (английский, французский) и той-терьеры, часто требуется проведение кесаревого сечения, что, в свою очередь, порой приводит к взаимовытекающим проблемам, в частности к пиометре (воспалению, которое может закончиться даже удалением матки). Необходимость кесарева сечения объясняется сравнительно крупными плодами, причем у перечисленных пород щенки имеют крупные головы, а это еще один дополнительный усложняющий фактор.

    Поэтому вязка той-терьера должна тщательно продумываться и планироваться заранее. И учитывать нужно не только экспертные оценки будущих родителей, но и качество пометов, полученных от их родственников (или этой пары), и индивидуальные особенности. А порой от вязки лучше вообще отказаться. Например, девочка-той, весящая менее 1900 г, практически всегда рожает очень тяжело, поэтому и риск потерять собаку из-за родов крайне велик. Если вы – владелец тойчика-мини, подумайте перед вязкой – обоснован ли риск? Ведь процент благополучных, счастливых исходов, увы, весьма мал.

    Вязка собак той-терьеровИтак, девочка той-терьер для вязки должна весить более 1900 г и иметь хорошую оценку от эксперта. Экстерьер кобеля может быть охарактеризован только на отлично (с более низкой оценкой вязать нельзя).

    Вязка собак той-терьеров должна всегда начинаться с подготовки:

    1. Поиск пары. Разумеется, заблаговременный. Вы должны рассмотреть несколько кандидатур и подобрать наиболее подходящую. Хозяин суки обязан подумать о кобеле-дублере, не уступающем по характеристике претенденту №1. В случае если вдруг вязка той-терьера сорвалась, у вас будет запасной вариант. Представленные кандидатуры будут рассмотрены руководителем вашего кинологического отделения, и только затем вы получите разрешение (направление) на вязку.



    2. Договоритесь с владельцем кобеля об оплате вязки. Сделайте это заранее. Результат вашей договоренности обязательно зафиксируйте на бумаге, закрепив ее подписями.

    3. Заручитесь поддержкой профессионала, действительно знающего, что такое вязка той-терьера (обычно инструктора предоставляет владелец кобеля, потому и этот вопрос тоже обсудите заранее).

    Девочка той-терьер для вязкиНе всегда кобель покрывает суку сразу, поэтому после 5 (максимум – 10) минут кобеля уводят для передышки. Потом подводят снова. Возбуждение кобеля можно увеличить радостным тоном, поглаживанием, легким одобряющим похлопыванием. Вязать лучше на столе, в идеале – на территории кобеля.

    Если кобель не слишком опытен либо вообще вяжется впервые, ни в коем случае не следует показывать разочарование. Собака чувствует недовольство. Стоит, напротив, хвалить кобеля, причем хвалить активно, за каждую попытку. Умелый инструктор может вовремя поставить суку так, чтобы кобель быстро попал в петлю.

    Необходимо следить за тем, чтобы собаки, стоя в замке, не пытались его разорвать, иначе могут травмироваться половые органы (как кобеля, так и суки). Поведение собак при вязке довольно разнообразное: одни скрежещут зубами, другие дрожат, третьи рычат или поскуливают. Позиция собак во время замка неважна. В идеале лучше перекинуть только одну лапу кобеля, не разворачивая его (некоторые суки отзываются на разворот довольно болезненно), а так обе собаки будут иметь возможность стоять на всех лапах.

    Благополучная вязка той-терьеров заканчивается рождением очаровательных щенков-тойчиков. Пометы практически всегда невелики: сука приводит от одного до трех малышей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Швы после кесарева сечения: что делать?Швы после кесарева сечения: что делать?
    Определяем возраст собак по человеческим меркамОпределяем возраст собак по человеческим меркам
    Как правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков и взрослеющих собакКак правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков и взрослеющих собак
    Метисы - это удивительные и красивые псыМетисы - это удивительные и красивые псы
    Йоркширский терьер: виды терьеровЙоркширский терьер: виды терьеров
    Узнайте о том, сколько живут йоркширские терьерыУзнайте о том, сколько живут йоркширские терьеры
    `Хилс` - корм для собак и щенков`Хилс` - корм для собак и щенков
    Грифон - собаки мечты!Грифон - собаки мечты!
    Собака породы мопс. Отзывы владельцевСобака породы мопс. Отзывы владельцев
    Неугомонный Джек-Рассел-терьер. Характер питомца и не толькоНеугомонный Джек-Рассел-терьер. Характер питомца и не только
    » » Вязка той-терьера: что должен знать владелец?
    LiveInternet