Яванская кошка или яванез

яванская кошка

sadržaj

    Первые упоминания о кошках, похожих на яванезов (именно так еще называют этих удивительных животных), встречаются еще в древних сиамских рукописях. Остров Ява подарил этим, без сомнения, уникальным животным свое название. Пород кошек, похожих на яванскую, очень много. Собственно, это даже не отдельная, а так называемая "ориентальная" разновидность сиамцев. До сих пор ведутся ожесточенные споры по поводу обособленности этого подвида. В Европе яванезов уже давно считают отдельной породой, в то время как в Америке придерживаются мнения, что это не что иное, как подвид балийской разновидности этих животных. Известно, что ее основой стали сиамцы, скрещенные с короткошерстными балийскими и восточными кошками.

    Яванская кошка отличается добрым и отзывчивым характером, она прекрасно относится к детям и очень любит совместные прогулки. Эти изящные гибкие животные имеют несколько удлиненное тело. Некоторая непропорциональность туловища придает им определенную изюминку, особенно это касается таких гибридов, как яванская кошка. Фото этих животных только подтверждают утверждение, что яванезы – изящные и грациозные создания. Глаза у них могут быть как традиционного для сиамцев голубого цвета, так и зеленого. Шерсть у яванцев длинная и гладкая, без какого-либо подшерстка. Главная ее особенность – это заметное увеличение длины волосков к задней части туловища. Своего максимума шерсть достигает на хвосте, наделяя кошку неповторимой чертой.

    Поведение



    яванская кошка фотоЯванская кошка, в отличие от многих других пород, может с легкостью уживаться с другими животными, проживающими в квартире, что, впрочем, не относится к питомцам, способным в один прекрасный момент стать ее добычей: рыбкам, птицам и грызунам. Причиной тому являются очень развитые охотничьи инстинкты. Кроме того, в отличие от многих других видов, яванская кошка очень любит прогулки на свежем воздухе, поэтому по возможности берите питомца с собой. Будучи ласковым со всеми членами семьи, он тем те менее выбирает только одного хозяина. К слову о хозяевах: чуткие к изменениям его настроения яванцы очень любят «поболтать» и очень скучают, когда владельца нет дома. Поэтому если у вас нет других домашних животных, которые могли бы составить любимице компанию в отсутствие вас, следует призадуматься о покупке сразу двух питомцев. Яванская кошка, ко всему прочему, еще и гипоаллергенна, а значит, завести ее могут даже аллергики.

    название пород кошек

    Уход

    Будучи очень активными и не менее любопытными, яванцы неуютно чувствуют себя в маленьких городских квартирах, предпочитая им загородные усадьбы и частные дома. Яванская кошка довольно неприхотлива в питании, главное, чтобы ее рацион был полон и сбалансирован, так как неправильное питание может стать причиной развития у животного заболеваний сосудов и сердца. Как и другие представители этого вида животных, яванцы нуждаются в постоянных осмотрах ушей, глаз и зубов, не говоря уже о регулярном вычесывании шерсти. Частого мытья эта разновидность не требует, поэтому прибегать к водным процедурам следует только в самых крайних случаях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько живет кошка?Сколько живет кошка?
    Шотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характерШотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характер
    Самые крупные кошки: порода саванна и мейн-кунСамые крупные кошки: порода саванна и мейн-кун
    Порода невская маскарадная - кошка для тех, кто любит животных с густой, красивой шерсткойПорода невская маскарадная - кошка для тех, кто любит животных с густой, красивой шерсткой
    Характер сиамских кошекХарактер сиамских кошек
    Величественные и грациозные кошки: порода мейн-кунВеличественные и грациозные кошки: порода мейн-кун
    Разновидности кошачьих пород: персидская шиншиллаРазновидности кошачьих пород: персидская шиншилла
    Восточная короткошерстная - гостья из ТаиландаВосточная короткошерстная - гостья из Таиланда
    Шартрез - кошка неприхотливая и спокойнаяШартрез - кошка неприхотливая и спокойная
    Турецкая ангора - кошка дивной красотыТурецкая ангора - кошка дивной красоты
    » » Яванская кошка или яванез
    LiveInternet