Турецкая ангора - кошка дивной красоты

Многообразием кошачьих пород в последнее время мало кого удивишь, но в связи с этим некоторые представители хвостатых королей становятся незаслуженно забытыми. К ним относится турецкая ангора, кошка, встретив которую однажды, вы не сможете отвести взгляд и остаться равнодушными к грациозности и красоте. Если такие экземпляры появляются на выставках, то возле их клеток собирается огромная толпа восхищённых зрителей, так как они просто чаруют своей аристократичностью и гибкостью.

sadržaj

    турецкая ангора кошкаРодина этих животных – Древний Египет, потом вместе с кораблями и купцами турецкая ангора, кошка-путешественница, попала в Венецию и в другие страны мира. Чем дальше она оказывалась от страны фараонов, тем больше изменялась. Попав в горные селения Турции, кошки напомнили жителям своим мехом шерсть коз, из которой пряли тонкие, тёплые нити. И тех и других животных назвали ангорскими, так этот вид получил своё название и пустил корни в Анкаре (селения находились именно на её нынешнем месторасположении).

    Принято считать, что настоящая турецкая ангора – кошка, имеющая исключительно белую шерсть. Цвет глаз этой аристократки имеет своё значение, по поверью, голубоглазая способна отпускать грехи тем людям, с которыми живёт, красавица с жёлтыми глазами приносит доброту и спокойствие в дом. Кошка с зелёными очами способствует мирным и уравновешенным отношениям в семье. Древние турки особо трепетно относились к разноглазым красавицам, их называли «Анкара Кэди» и считали приносящими счастье и денежное благополучие.



    турецкая ангора кошка фотоТурецкая ангора – кошка, по праву носящая королевские титулы, ранее она была частым жителем храмов. Эти аристократки не притязательны в еде, они никогда громко не мяукают, отличаются особой чистоплотностью. Шерстка ангорской кошки всегда выглядят ухоженно, несмотря на длину, частые вычёсывания не обязательны. Кстати, считается, что у настоящей чистокровной красавицы её мех при ходьбе должен обязательно мерцать. На некоторое время этот вид был несправедливо забыт, «благодаря» Британскому обществу любителей кошек, которое приняло решение различать только персидскую или длинношерстную породу.

    Только через большой промежуток времени представители аристократической касты возродились и дают нам возможность получать удовольствие от своего присутствия. Турецкая ангора – кошка, фото которой передаёт благородство и непринуждённую грацию. Из-за того что долгое время скрещивали между собой исключительно белых представителей, это выразилось в проблемах со слухом. Наверное, поэтому в качестве компенсации, у турецких кошек очень сильная иммунная система. Нынешние заводчики породы не ограничивают цвет питомцев, следственно, разнообразие окрасов вам будет обеспечено.

    кошка турецкая ангораЕсли вы желаете принести в дом ласковое, общительное и нежное животное, то кошка турецкая ангора – это именно тот претендент. Эти великолепные животные чрезвычайно умны и любопытны, чем бы вы не занимались, они всегда будут наблюдать, и находиться рядом. Турецкие кошки абсолютно не боятся собак и хорошо уживаются с другими представителями животного мира, они изысканны, способны стать незаменимым и преданным другом своему хозяину.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько живет кошка?Сколько живет кошка?
    Шотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характерШотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характер
    Белые коты – носители света и добраБелые коты – носители света и добра
    Сиамская злая кошка – миф или правда?Сиамская злая кошка – миф или правда?
    Уникальная порода кошки - сибирскаяУникальная порода кошки - сибирская
    Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?
    Сколько месяцев кошка вынашивает котят и многое другое о ее беременностиСколько месяцев кошка вынашивает котят и многое другое о ее беременности
    Самые крупные кошки: порода саванна и мейн-кунСамые крупные кошки: порода саванна и мейн-кун
    Порода невская маскарадная - кошка для тех, кто любит животных с густой, красивой шерсткойПорода невская маскарадная - кошка для тех, кто любит животных с густой, красивой шерсткой
    Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?Загадочная кошка. Сколько лет живет четвероногий друг?
    » » Турецкая ангора - кошка дивной красоты
    LiveInternet