Раздражение у детей на попе: причины и способы решения проблемы

раздражение на попе у грудничкаНа настоящий момент, к сожалению, такая проблема, как раздражение у детей на попе, встречается довольно часто. Однако врачи предупреждают: если вы обнаружили небольшое покраснение, ни в коем случае не следует паниковать раньше времени. Необходимо показать малыша педиатру, который выяснит причину и назначит соответствующее лечение.

sadržaj

    Первоочередные причины

    1. Согласно имеющейся информации, чаще всего раздражение у детей на попе появляется вследствие ношения подгузника. Действительно, столь привычное средство гигиены зачастую может вызвать массу проблем и поводов для беспокойств. Такого рода раздражение у детей на попе иначе именуется опрелостью (кожа покрывается прыщиками, приобретает красноватый оттенок). Оно возникает потому, что кожа в подгузнике практически постоянно влажная и не дышит. Как следствие, наблюдаются все вышеописанные симптомы.

    2. С другой стороны, раздражение у детей на попе может возникать по причине использования некоторых косметических средств (крем под подгузник, мыло, стиральный порошок и т. д.). Здесь уже речь идет об аллергической реакции. Она, в свою очередь, как и вышеописанная опрелость, характеризуется появлением мелких красноватых прыщиков и небольшого зуда. Чтобы выяснить, какой конкретно продукт гигиены вызывает аллергию, достаточно поочередно отказываться от той или иной детской косметики (хотя бы на некоторое время, до выяснения причины)

    у младенца раздражение на попеМедикаментозное лечение



    Если вы уже выяснили, почему возникает раздражение на попе у грудничка, пришло время терапии. В первую очередь следует аккуратно снять подгузник и положить кроху на чистую пеленку. Следующий подгузник рекомендуется надевать приблизительно через 15-20 минут, а пока пусть кожа малыша подышит. Что касается вопроса медикаментозного лечения, то тут без помощи квалифицированного специалиста попросту не обойтись. В любом случае потребуется предварительная консультация, дабы не навредить здоровью крохи. Так, чаще всего врачи прописывают крем "Д-Пантенол". Это отличное средство, не требующее рецепта. Необходимо лишь нанести крем на поврежденный участок кожи и дать ему впитаться. Результат не заставит себя долго ждать. Еще одним хорошо зарекомендовавшим себя средством является крем "Календодерм". Как видно из названия, в его составе имеется настойка календулы (10% матричная). Данное средство быстро снимает покраснения, устраняет зуд, способствует весьма быстрой эпителизации.

    раздражение у детей на попеНародная медицина

    Рецепты наших бабушек также предлагают свои варианты того, как лечить у младенца раздражение на попе. Так, самыми распространенными являются ванночки с использованием ромашки и лавровых листочков. Эти травы отличаются антисептическими и противоаллергенными свойствами. Уже готовую смесь можно приобрести практически в каждой аптеке и добавлять при очередном купании крохи.

    Профилактические меры

    Для того чтобы не столкнуться с этой проблемой вновь, врачи настоятельно рекомендуют как можно чаще оставлять ребенка без подгузника. Кроме того, особое внимание должно уделяться и правильной гигиене. Детская кожа весьма чувствительна и еще не приспособлена к различного рода раздражителям. Родители должны это понимать и по возможности не допускать появления опрелостей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой энкопрез у ребенка?Что представляет собой энкопрез у ребенка?
    Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Почему у новорожденного гноятся глазки?Почему у новорожденного гноятся глазки?
    Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
    Что делать, если у новорожденного шелушится кожа?Что делать, если у новорожденного шелушится кожа?
    Почему возникает сыпь на теле у детей?Почему возникает сыпь на теле у детей?
    Раздражение на коже: что делать?Раздражение на коже: что делать?
    Как ликвидировать раздражение в интимном месте?Как ликвидировать раздражение в интимном месте?
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    » » Раздражение у детей на попе: причины и способы решения проблемы
    LiveInternet