Что собой представляет собой врожденный порок сердца у новорожденных?

Врожденный порок сердца у новорожденных – это весьма серьезная тема для разговора, так как данный диагноз совершенно обоснованно вызывает у мам страх за жизнь ребенка. Известно, что без хирургического вмешательства примерно 70% детей при ВПС не доживают даже до года! Так что, знать побольше о данном заболевании – естественное желание будущих родителей.врожденный порок сердца причины

sadržaj

    Врожденный порок сердца: причины

    Начинает формироваться патология сердца, как правило, уже на 2-й неделе беременности. Довольно часто причиной этого являются вирусные заболевания (такие, как краснуха, герпес, грипп и т.п.), перенесенные матерью, ее работа на вредном производстве, возраст беременной, неконтролируемый прием лекарств, а также алкоголизм. Серьезную роль в формировании ВПС играет наследственность малыша, генные или хромосомные мутации.

    Признаки врожденного порока сердца

    Одним из основных признаков того, что новорожденный имеет патологию сердечной мышцы, является синюшность слизистых и кожных покровов (так называемый цианоз). Ребенок при этом вялый, капризный, плохо ест (он быстро устает при кормлении), у малыша повышенная потливость, а частота сердечных сокращений увеличивается.

    признаки врожденного порока сердца

    Шумы, вызываемые патологическими изменениями в сердце, можно обнаружить после рождения крохи практически сразу, но иногда это происходит только через несколько месяцев. Так что они, хотя и являются одним из признаков ВПС, не могут выступать в качестве основного симптома.

    Чтобы точно диагностировать врожденный порок сердца у новорожденных, требуются серьезные обследования: ультразвуковые, рентгенологические и электрокардиографические, а также черезсосудистая катетеризация с измерением внутриполостного давления в сердечной мышце. Все это проводится как для определения степени и вида патологии, так и для разработки операционной стратегии.



    Еще при беременности, начиная с четырнадцатой недели, при помощи УЗИ у плода можно определить наличие порока сердца. В таком случае, в зависимости от тяжести состояния новорожденного, роды ведутся особым образом, а операция делается сразу же после его появления на свет.

    Как лечится тяжелый врожденный порок сердца у новорожденных?врожденный порок сердца у новорожденных

    Для лечения тяжелой степени ВПС применяют только оперативные методы. И чем раньше было проведено это вмешательство, тем больше шансов на выздоровление имеет новорожденный.

    Проводят такие операции, как правило, на открытом сердце, применяя аппарат искусственного кровообращения. А в последние годы все более частыми становятся эндоскопические операции, при которых через вену малыша вводится катетер и под рентген-контролем доводится до сердца, где при его помощи специальными тонкими инструментами проводится операция.

    При особенно тяжелых случаях ВПС операция может проводиться в несколько этапов: вначале облегчается состояние малыша, а при следующем хирургическом вмешательстве устраняется и сама патология.

    Если у ребенка имеются пороки, не подлежащие лечению, то ему показана пересадка сердца.

    Всегда ли врожденный порок сердца у новорожденных требует операции?

    Существуют и такие изменения в сердце, которые с возрастом проходят сами собой. К ним относят небольшие дефекты в межжелудочковой перегородке. Они со временем закрываются самопроизвольно и не требуют оперативного вмешательства. В таких случаях достаточно наблюдения у врача, частых прогулок на свежем воздухе, закаливания и оберегания ребенка от инфекций.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    У беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомыУ беременной отекают ноги: причина, лечение, симптомы
    Сердечная астма: симптомы и причины возникновенияСердечная астма: симптомы и причины возникновения
    Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?Как проявляется геморрагическая болезнь новорожденных?
    Тяжелые последствия инфаркта миокардаТяжелые последствия инфаркта миокарда
    Обнажение головки, или Причины фимозаОбнажение головки, или Причины фимоза
    Причины пневмонии у детей, признаки ее появленияПричины пневмонии у детей, признаки ее появления
    Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных. Что нужно знать о болезни?
    Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?
    Как распознать первые признаки менингита у ребенкаКак распознать первые признаки менингита у ребенка
    » » Что собой представляет собой врожденный порок сердца у новорожденных?
    LiveInternet