Сердечная астма: симптомы и причины возникновения

Что такое астма, представляет себе почти каждый человек. Это приступы удушья, возникающие периодически в результате либо нарушения работы сердца, либо спазма бронхов. А вот о том, что именно вызывает эти нарушения и как отличить сердечную астму от бронхиальной, мы и поговорим сегодня.сердечная астма симптомы

sadržaj

    Причины возникновения сердечной астмы

    Сразу нужно отметить, что сердечная астма не является самостоятельным заболеванием. Как правило, она развивается вследствие продолжительной гипертонии или после перенесенного инфаркта миокарда, а также кардиосклероза или различных пороков сердца.

    Сердечная астма, симптомы которой мы рассмотрим ниже, проявляется в виде приступа удушья, обусловленного застоем крови в легочных кровеносных сосудах. Его вызывает ослабление сократительной способности левого желудочка сердца. Часть плазмы оказывается за пределами сосудов и пропитывает ткани легких, что, в свою очередь, влечет за собой их отек и, соответственно, нарушение функции дыхания.

    Сердечная астма, симптомычто такое астма

    Как правило, приступ наступает ночью. У больного вдруг возникает резкая нехватка воздуха, из-за чего он вынужден принимать всегда одинаковые позы: либо садиться на кровати, опустив ноги и опираясь руками на ее край, либо подходить к окну и стоять, опираясь на подоконник. Это значительно облегчает состояние.

    В остальном астма проявляется нарушением пульса: он слабый, аритмичный, учащенный. Возникает сухой кашель с выделением небольшого количества розовой мокроты. Артериальное давление обычно понижено, но может и, наоборот, сильно подняться. Наблюдаются обильное потоотделение и панический стойкий страх смерти.



    Днем приступ сердечной астмы наступает на фоне эмоциональных и физических перегрузок или сильного повышения давления.

    Сердечная астма: симптомы, отличающие ее от бронхиальной астмы

    Два вида удушья (бронхиальное и сердечное) следует различать, ибо лечение их, естественно, тоже разное. В основе бронхиальной астмы лежит, как правило, аллергия, а она обычно проявляется еще и в виде крапивницы, ринита или эозинофилии. В то время как наличие гипертонии, пожилой возраст больного, а также поражение у него самого сердца, сигналят о том, что астма - сердечная.

    Бронхиальную астму характеризует затрудненный выдох, а сердечную – вдох. Проведение ЭКГ поможет дифференцировать названные заболевания: в последнем случае обследование покажет нарушения в работе сердца.

    Сердечная астма: клиника и последствиясердечная астма клиника

    Приступы могут вызвать у больного хроническую сердечную недостаточность. А если заболевание, которое явилось причиной возникновения удушья, имеет тяжелую форму, то такое положение вещей может привести и к летальному исходу.

    Сердечная астма: симптомы и оказание первой помощи

    При возникновении приступа необходимо обязательно вызвать службу «Скорой помощи». До приезда врачей, не суетясь и не волнуя больного, усадите его (ноги должны быть свешены), успокойте, откройте окно. При повышенном давлении дайте таблетку нитроглицерина под язык. На руки и ноги наложите жгуты или тугие повязки, которые помогут перераспределить поток крови и облегчить работу левого желудочка сердца, ослабляйте их каждые 15 минут. Не отказывайтесь от госпитализации!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
    Шунтирование сосудов сердца: показания и методики выполненияШунтирование сосудов сердца: показания и методики выполнения
    Гипертонический криз: симптомы и оказание первой помощиГипертонический криз: симптомы и оказание первой помощи
    Тяжелые последствия инфаркта миокардаТяжелые последствия инфаркта миокарда
    Симптомы аллергического кашля, причины и методы леченияСимптомы аллергического кашля, причины и методы лечения
    Астма бронхиальная: лечение, первая помощь при приступеАстма бронхиальная: лечение, первая помощь при приступе
    Сильные кашли: виды и причины возникновенияСильные кашли: виды и причины возникновения
    Как возникает отек легких: симптомыКак возникает отек легких: симптомы
    Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеНе хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение
    Инфаркт миокарда - это не приговорИнфаркт миокарда - это не приговор
    » » Сердечная астма: симптомы и причины возникновения
    LiveInternet