Почему у лилии желтеют листья – особенности ухода

Лилия достаточно простое растение. В каждом саду и оранжерее выращивают этот прекрасный цветок. Но есть некоторые особенности ухода, которые нужно знать, чтобы эта красавица удостоила своим цветением садовода. Одна из таких особенностей – это почва и полив. Вторая – профилактика грибковых и вирусных заболеваний, а также профилактика от вредителей. Есть несколько причин, почему у лилии желтеют листья. Быстрое и правильное определение причины нарушений поможет избежать дальнейшего распространения опасных заболеваний этих очаровательных растений.

sadržaj

    почему у лилии желтеют листьяДефицит железа, или хлороз. Особенно заметен хлороз на молодых листьях. С виду здоровое растение с каждым днем приобретает яркую травянистую с желтизной окраску листьев, и садовод недоуменно задается вопросом: "Почему?" У лилии желтеют листья все больше, но жилки листочка сохраняют свой здоровый зеленый цвет. Такое отклонение встречается у растений, которые находятся в известковой почве с высокой кислотностью и при чрезмерном переувлажнении почвы. Также это нарушение наблюдается при высокой температуре почвы. Среди лилий есть сорта, особенно сильно склонные к пожелтению листьев из-за недостатка железа. Для решения этой проблемы во время роста растений проводят корневую или внекорневую подкормку препаратами железа.

    у лилии желтеют листьяФитофтороз, или мягкая гниль. Рост растений происходит медленно. Желтеть начинают сначала нижние листочки, постепенно желтизна распространяется вверх. Чаще всего гниль образуется на стебле в неразвитой верхушке. Листья желтеют, верхушка начинает чернеть, а надземная часть растения сгибается. Развитию болезни способствуют частые дожди.



    Фузариоз. Выражается в коричневой пятнистости на стеблях. Листья желтеют раньше времени и отпадают. Чешуи, из которых состоит луковица, также покрываются пятнами и сгнивают. Через некоторое время все растение полностью погибает. Чтобы избежать этой болезни, нужно выбирать для посадки здоровые луковицы.

    Листовая нематода. Еще одна вероятная причина, почему желтеют лилии – это насекомые-вредители. Растения развиваются медленно и не цветут. Листья принимают круглую форму желто-коричневого цвета и со временем усыхают и опадают. Поражения можно увидеть сначала только на одной стороне листа. Нематоды живут между чешуйками луковиц и при благоприятных условиях выбираются. Борьба с этими вредителями заключается в обработке луковиц непосредственно перед высадкой, обработке растущих растений и удалении сорняков с грядок.

    почему желтеют лилииЕще одна из причин, почему у лилии желтеют листья, - это дефицит или избыток азота. В случае переизбытка азотсодержащих удобрений у лилий весной на листьях появляются пятна, которые становятся коричневыми, а после весь лист желтеет и отмирает. Обычно в этом случае сильно повреждена пятнами и сама луковица. Такие растения лучше выбросить, так как это функциональное нарушение. Еще одной возможной причиной, почему у лилии желтеют листья, может быть нехватка азота. Растения бледные, желтоватые, слабо растут. Исправить ситуацию может внесение подкормок, содержащих нужную дозу азота.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Кустовые лилии в вашем садуКустовые лилии в вашем саду
    Почему желтеют листья спатифиллума?Почему желтеют листья спатифиллума?
    Почему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим боротьсяПочему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим бороться
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Почему желтеют листья у петуний - чего не хватает растениюПочему желтеют листья у петуний - чего не хватает растению
    Почему желтеют листья у орхидеи?Почему желтеют листья у орхидеи?
    Антуриум – желтеет лист, что делать?Антуриум – желтеет лист, что делать?
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Почему желтеют листья у сливы и как помочь дереву?Почему желтеют листья у сливы и как помочь дереву?
    Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
    » » Почему у лилии желтеют листья – особенности ухода
    LiveInternet