Желтые пятна на листьях помидор: причины появления и методы борьбы

Желтые пятна на листьях помидор могут появляться по самым разным причинам. Это могут быть грибковые или вирусные заболевания, неблагоприятные погодные условия, вредители. Если у вас появилась подобная проблема, отнестись к ней нужно предельно серьезно. Ведь не устранив первопричину, можно потерять весь урожай.

sadržaj

    желтые пятна на листьях помидор

    Единичные желтые пятна на листьях помидор говорят о том, что растения переживают стресс. Это действительно может быть так при условии, что в целом томаты выглядят здоровыми, без скрученных листьев или любых других внешних проявлений заболевания. Стресс могут вызвать пересадка, неблагоприятные условия или резкое изменение температуры и влажности. В качестве помощи для растений можно порекомендовать препарат «Риверм». И, естественно, необходимо избавиться от стрессовых факторов.

    Желтые пятна на листьях помидор могут появляться от солнечного ожога. Их очень легко узнать – они светлые, желтовато-серые, сухие. Пострадавшие и здоровые растения следует слегка притенять в солнечные дни. Если при наличии желтых пятен нижние листочки начинают скручиваться, а в целом томаты выглядят поникшими, значит, им недостает влаги. Обильный полив и при возможности снижение температуры исправит ситуацию.



    пятна на листьях помидорОдно из самых распространенных грибковых заболеваний у томатов – это кладоспориоз. Или, говоря более простым языком, бурая пятнистость. На начальной стадии болезни на нижних листочках появляются светлые пятна, которые затем желтеют, а еще позже темнеют. Небольшие (до 1 см), неправильной или овальной формы коричневые пятна на листьях помидор по всему растению говорят о том, что болезнь зашла достаточно далеко. После этой стадии пораженное растение погибает достаточно быстро, поэтому бороться с заболеванием нужно на раннем этапе развития недуга. В качестве эффективного средства можно порекомендовать препарат «Хом». Для того чтобы снизить риск заражения здоровых растений, необходимо отрегулировать температуру и влажность (если растения выращиваются в теплице). Грибок не развивается при влажности менее 70%.

    Желтые пятна на листьях помидор появляются при поражении растений вирусом мозаики. При этой болезни листья скручиваются, а на плодах проступает неравномерная окраска. Пораженные растения нужно уничтожить, так как вирус очень легко перенести на здоровые помидоры при поливе или пасынковании. В качестве профилактики рекомендуется протравливать семена перед посадкой в однопроцентном растворе марганцовокислого калия.

    коричневые пятна на листьях помидорЕще желтые пятна на листьях помидор могут возникать из-за недостатка определенных микроэлементов. Пожелтение нижних листьев, наличие голубовато-красных прожилок и небольшой размер листочков говорят о нехватке азота. Желтый хлороз между прожилками, частичное омертвение листьев и загибание их кончиков вовнутрь означает недостаток магния. Нехарактерное пожелтение молодых верхних листьев и появление на плодах верхушечной гнили, скорее всего, вызвано отсутствием в питании растений кальция, железа и меди. Появление желтых пятен на молодых листочках, искривление верхушки, общая хрупкость и ломкость растения говорят о недостатке бора. Исправить ситуацию можно при подкормке, применяя смеси с необходимым набором микроэлементов.

    Самое главное при появлении желтых пятен - не упустить момент и устранить первопричину появления проблемы. Тогда вы сможете обойтись без серьезных потерь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Розовый лишай. Причины появления, симптомы, лечениеРозовый лишай. Причины появления, симптомы, лечение
    При каких заболеваниях пятно на коже шелушится?При каких заболеваниях пятно на коже шелушится?
    Почему появляются светлые пятна на коже?Почему появляются светлые пятна на коже?
    Почему появляются красные пятна в паху у мужчин?Почему появляются красные пятна в паху у мужчин?
    Пигментные пятна на теле: причины возникновения, профилактика, лечениеПигментные пятна на теле: причины возникновения, профилактика, лечение
    Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
    Распространенные вредители и болезни помидорРаспространенные вредители и болезни помидор
    Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
    Крыжовник: заболевания и их лечениеКрыжовник: заболевания и их лечение
    Болезни сливы и борьба с ними: в помощь начинающему садоводуБолезни сливы и борьба с ними: в помощь начинающему садоводу
    » » Желтые пятна на листьях помидор: причины появления и методы борьбы
    LiveInternet