Как пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладке

Клинкерная плитка – прекрасный вариант как для отделки фасада

sadržaj

    дома, так и для прилегающей к нему территории. К воздействиям внешней среды она очень устойчива, и, благодаря стараниям многочисленных дизайнеров, отличается прекрасным внешним видом. Разумеется, при работе с клинкерной плиткой не обойтись без минимальных навыков и опыта. А впрочем, все не настолько сложно, чтобы с этой работой не смог справиться непрофессионал. Самое главное тут - точно следовать инструкции.

    клинкерной плиткойПеред началом работы следует как можно тщательнее очистить и выровнять поверхность, которая должна быть идеально ровной и гладкой. При необходимости ее можно вымыть, очищая от малейшего загрязнения. Если есть выбоины и трещины, то сначала их следует заделать, иначе со временем они могут привести к тому, что плитка отпадет.

    Для этого можно использовать любую качественную шпаклевку или смесь для оштукатуривания поверхности. Очень важно после высыхания зашпаклеванных дефектов как следует загрунтовать поверхность, так как грунтовка позволяет во много раз повысить адгезию материала. Особенно это важно, если укладывается плитка клинкерная фасадная.

    Тщательно сортируем имеющийся материал. Проблема в том, что из-за особенностей сырья можно нередко встретить экземпляры разных оттенков, происходящие из одной и той же партии. Во избежание неприятных эффектов перемешайте плитку из нескольких пачек и пробно ее уложите. После выбора наиболее подходящей можно готовить песчано-цементный раствор или специальную плиточную смесь для укладки. После этого можно начинать работу с клинкерной плиткой.



    клинкерная плитка ценаЕсли вы не дипломированный штукатур, лучше предпочесть готовую смесь. Очень важно в мелочах следовать инструкции, напечатанной на упаковке. Не размешивайте смесь вручную: насадка на дрель даст куда лучший эффект. После первого замеса оставьте подготовленную смесь на 15-20 минут, после чего вновь тщательно перемешайте.

    Аккуратно и очень равномерно выкладываете готовую смесь на поверхность, подлежащую отделке, после чего припудриваете ее сухим цементным порошком. После этого можно начать кладку плитки, которую время от времени сбрызгивают водой. Полностью готовую укладку на несколько часов закрывают пластиковой пленкой.

    Учтите, что адгезивные свойства готовой смеси сохраняются не более часа, так что за один прием лучше не выкладывать более одного квадратного метра плитки. Во многом это свойство смеси зависит от температуры и влажности как самой поверхности, так и окружающего воздуха. Если вы промедлили, а раствор начинает подсыхать, то придется его соскабливать, заново чистить поверхность, после чего снова начинать работать с клинкерной плиткой.

    плитка клинкерная фасаднаяПосле укладки и просушки начинаем формовку швов. Не советуем заниматься этим сразу же после укладки материала. Все дело в том, что только по истечении суток раствор напрочь прихватывает материал к поверхности. В противном случае клинкерная плитка, цена которой не так уж и мала, может быть испорчена. Затирку нужно использовать только ту, которая идеально подходит по цвету к плитке. Для ее нанесения используют резиновый шпатель, а также терку из того же материала.

    По завершении работы нужно аккуратно очистить готовое покрытие. Советуем использовать специальные составы для очистки. В частности, прекрасно себя зарекомендовали "Поверфикс" и "Хелотил". Не забывайте о том, что при работе с клинкерной плиткой в этом случае нужно защищать руки перчатками из плотного латекса.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
    Как правильно сделать дренаж вокруг дома: самый простой и надежный вариантКак правильно сделать дренаж вокруг дома: самый простой и надежный вариант
    Плитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временемПлитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временем
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Какой выбрать материал для отделки фасадовКакой выбрать материал для отделки фасадов
    Какая бывает облицовка фасада домаКакая бывает облицовка фасада дома
    Выравнивание потолка своими руками: поэтапное руководствоВыравнивание потолка своими руками: поэтапное руководство
    Инструкции по монтажу сайдинга своими рукамиИнструкции по монтажу сайдинга своими руками
    Плитка для кухни для пола. Советы и рекомендации по выбору материалаПлитка для кухни для пола. Советы и рекомендации по выбору материала
    Как приклеить плитку на плитку своими рукамиКак приклеить плитку на плитку своими руками
    » » Как пользоваться клинкерной плиткой, или советы по ее укладке
    LiveInternet