Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.

Великолепные растения, цветки

sadržaj

    которых напоминают ярких тропических бабочек, а стебли грациозно изогнуты, любимы цветоводами всего мира. Купленные в магазине орхидеи долго радуют глаз, сохраняя прекрасные цветы на стеблях до нескольких месяцев. Орхидеи – достаточно сильные растения с хорошей приспособляемостью к внешним условиям, но уход за ними далеко не прост.

    В естественной среде обитания орхидеи живут на коре деревьев и ничем не ограничены в росте. Они любят влажный воздух и открытые пространства. Уход за эпифитами отличается от ухода за наземными растениями. Перед приобретением экзотического цветка надо заранее выяснить, как поливать и опрыскивать, как пересаживать орхидею. В домашних условиях растения содержатся в субстрате изо мха и древесной коры в сухих и недостаточно светлых помещениях. Для того чтобы орхидея хорошо росла и выбрасывала бутоны, нужно соблюдать определенные правила.

    надо ли пересаживать орхидеюЗачем пересаживать орхидею?

    Орхидея нежна, капризна, плохо восстанавливает корневую систему. Надо ли пересаживать орхидею вообще, или пусть себе растет?

    Пересаживать все-таки надо. Для этого есть ряд причин:

    1. Засиделись на месте. Растение находится в своем горшочке более 2 лет. Субстрат спрессовывается, хуже пропускает влагу, не дышит, пропитывается солями, поступающими с водой. Как часто пересаживать орхидею, зависит от наполнителя. Если в качестве субстрата используется кора, растение может прожить в ней до 4 лет. Искусственные наполнители надо менять каждые 2 года, мох – ежегодно.
    2. Неожиданный сюрприз. Принесенная из магазина орхидея нещадно залита водой, в горшке земля или торф, корни в плачевном состоянии. При появлении подгнивающих корней пересаживать надо немедленно!
    3. Странный запах. При появлении запаха гнили, плесени, прелых листьев растение лучше пересадить.
    4. Нашего полку прибыло. У орхидеи появились детки, корни переполнили горшок и выпирают наружу. При хорошем уходе орхидея разрастается и нуждается в расселении, тогда и может встать вопрос о том, как пересаживать орхидею в домашних условиях.

    Если растение не нуждается в экстренной пересадке, то во время цветения и активного нарастания корней цветок лучше не беспокоить. Обычно это весна и начало лета.

    как пересаживать орхидею в домашних условиях

    Правила пересадки



    Период относительного покоя большинства орхидей - начало весны и начало осени. Если у растения не наблюдается роста новых побегов и листочков, пора поискать информацию о том, как пересаживать орхидею.

    В домашних условиях можно изготовить отличный субстрат, используя пропаренную кору спиленной около года назад сосны или дуба. Если субстрат куплен в магазине, надо удалить из него торф и мусор, оставив только мох и кору.

    Горшок нужен из стекла или прозрачного пластика с крупными дренажными отверстиями. В керамический горшок могут врасти корни, кроме того, отсутствие света замедлит процесс фотосинтеза. Горшок должен быть просторнее предыдущего. Еще понадобится чистый острый нож, корица, уголь или сера и деревянная палочка. О том, как пересаживать орхидею в домашних условиях и что подготовить, надо узнать заранее.

    За час до пересадки субстрат необходимо хорошо увлажнить, полив теплой водой. Это позволит относительно легко вынуть растение из горшка. Если корни прилипли, их можно аккуратно отделить от стенок палочкой. Перед посадкой на дно нового горшка надо поместить дренаж, предварительно прокипятив его. Сверху на ¼- объема засыпать субстрат.

    При отделении корней от старого горшка могут возникнуть трудности. Если отделить без потерь не удается, можно разбить горшок или разрезать. Когда растение извлечено, надо пальцами аккуратно очистить корни от старого наполнителя. Если корни здоровы, на них допускается оставить часть субстрата. Если начинается гнилостный процесс, лучше очистить их полностью, воспользоваться теплым душем и смыть с них остатки мусора. Ножом следует удалить подгнившие части растения, промыть в воде, присыпать места срезов корицей или углем.

    как часто пересаживать орхидеюДобро пожаловать - посадка в новый горшок

    Растение держится на весу над горшком, корни осторожно опускаются внутрь и равномерно засыпаются новым наполнителем. Прижимать, трамбовать нельзя. Можно постукивать по стенкам и проталкивать мелкие кусочки внутрь палочкой, стараясь не навредить корням.

    Если в горшок не поместилась часть корней, их можно оставить снаружи.

    После пересадки поставить во влажное затененное место, ежедневно опрыскивать теплой водой. Не поливать неделю, не подкармливать в течение месяца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Как полить орхидею правильно?Как полить орхидею правильно?
    Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветамиКак выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами
    Рассмотрим, как размножается орхидея в домашних условияхРассмотрим, как размножается орхидея в домашних условиях
    Камелия: уход в домашних условиях, полив, подкормкаКамелия: уход в домашних условиях, полив, подкормка
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    Особенности содержания эпифитов: как обрезать орхидею после цветенияОсобенности содержания эпифитов: как обрезать орхидею после цветения
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    Орхидеи не цветут: что делать с упрямым фаленопсисом?Орхидеи не цветут: что делать с упрямым фаленопсисом?
    Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?
    » » Особенности содержания эпифитов: как пересаживать орхидею в домашних условиях.
    LiveInternet