Удивительный цветок для вашего дома - цимбидиум. Уход в домашних условиях

Цимбидиум считается одной из самых прекрасных орхидей, выращиваемых в домашних условиях. Родом это относительно неприхотливое и долговечное растение из Китая, где снискало особую популярность благодаря своему тонкому, нежному аромату. Понять, что перед вами именно цимбидиум, можно по следующим характерным признакам. У этого вида орхидей от корневища отходят побеги - "росты", от которых весной начинают отрастать молодые корни. Листья у цимбидиума длинные, узкие, жесткие, в их основании формируются псевдобульбы. цимбидиум уход в домашних условиях

sadržaj

    Соцветие этого вида орхидеи представляет собой многоцветковую кисть, содержащую до трех десятков роскошных бутонов, которые могут быть зеленого, желтого, белого, розового, красного или коричневого окраса. Без подвязки стрелки цимбидиума могут сильно наклоняться и даже расти горизонтально. Если вы хотите приобрести экзотическое растение - обратите внимание на орхидею цимбидиум. Уход в домашних условиях за этой красавицей достаточно прост, но все же желательно знать тонкости выращивания эпифитов. Соблюдение несложных агротехнических правил позволит вам долго наслаждаться этим цветущим растением.

    Цимбидиум: уход в домашних условиях. Создание необходимых климатических условий

    Для этого вида орхидей чрезвычайно важно произрастать в комфортных климатических условиях. В противном случае цимбидиум не будет цвести. Это растение предпочитает прохладу и свежий воздух, поэтому в помещении следует поддерживать постоянную температуру в пределах +16...+20 °C, причем ночная должна быть на три градуса меньше дневной. Если эти условия нарушаются, орхидея будет сбрасывать бутоны или же вообще не выпускать цветоносы. Цимбидиум любит хорошее освещение, но от прямых лучей солнца его необходимо прятать, чтобы не допустить ожог листьев. В средней полосе России этому эпифиту, как правило, не хватает света, поэтому советуют его досвечивать специальными лампами. После зимовки орхидею закаляют - выносят на балкон, а летом - помещают горшок в сад, в тень деревьев.

    Изящный представитель рода орхидей - цимбидиум. Уход в домашних условиях: подбор грунта и пересадка

    орхидея цимбидиум как ухаживатьДля того чтобы растение активно росло, следует тщательно подходить к составлению субстрата. Цимбидиумы предпочитают смесь из сосновой коры, корней папоротника, мелкого древесного угля, моха сфагнума и кокосовых чипсов. Часто в субстрат добавляют компостную землю. На дно горшка обязательно помещают дренаж - гальку, керамзит, пенопласт и проч. Можно приобрести уже готовую специальную смесь для орхидей в цветочном отделе.



    Как пересадить цимбидиум правильно: для процедуры подбирают горшок с довольно высокими бортами, помещают на дно дренаж и аккуратно перемещают в него растение, после чего плотно наполняют емкость субстратом так, чтобы не оставалось воздушных полостей. Как правило, необходимость пересадки возникает один раз в несколько лет (2-3 года). Вообще этот вид плохо переносит смену горшка, поэтому не нужно лишний раз беспокоить растение. Главное - добавлять свежий субстрат ежегодно.

    Цимбидиум - уход в домашних условиях (режим полива и подкормок)

    Для нормального развития растения необходим постоянный полив. С весны и до самой осени субстрат в горшке должен быть всегда влажным. Если допустить пересыхание почвосмеси, орхидея не только не зацветет, но и может погибнуть.

    Зимой растение поливают реже, но не допускают высыхания грунта. Для этого используют мягкую и теплую воду. Важна для цимбидиума и высокая влажность воздуха. Необходимо дважды в день опрыскивать листья растения из пульверизатора чистой водой, оберегая от попадания капель на цветоносы. Подкармливают цимбидиум специальным средством для орхидей, один раз в 14 дней, в период с весны и до осени. Важно: концентрация удобрений должна быть ниже, по крайней мере, в 2 раза указанной на упаковке. Также следует помнить, что перед подкормкой растение обязательно поливают, чтобы предотвратить ожоги корней.

    как пересадить цимбидиум

    Итак, мы рассмотрели, как выращивается в домашних условиях орхидея цимбидиум. Как ухаживать, поливать, удобрять и пересаживать это прекрасное растение вы уже знаете. При соблюдении всех агротехнических правил ваша красавица обязательно зацветет осенью или ранней зимой и будет радовать вас своими изумительными цветами на протяжении двух месяцев. При правильном уходе орхидея может цвести и дважды в год.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Орхидея цимбидиум: описание, особенности и уход в домашних условияхОрхидея цимбидиум: описание, особенности и уход в домашних условиях
    Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветамиКак выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    Изящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. ФаленопсисИзящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. Фаленопсис
    Такая разная пеперомия: уход в домашних условияхТакая разная пеперомия: уход в домашних условиях
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    » » Удивительный цветок для вашего дома - цимбидиум. Уход в домашних условиях
    LiveInternet