Полезные советы: как класть брусчатку?

Как класть брусчатку своими руками и какой материал выбрать? Сегодня брусчатка становится все больше популярной из-за своей прочности, долговечности, современности и ряда преимуществ, к которым можно отнести удобство, ремонтопригодность, экологичность и долговечность. Данное покрытие прекрасно подойдет для мощения тротуара, дорожки или дачного дворика, изменив, таким образом, привычный облик загородного дома. Хозяева, решившие украсить приусадебную территорию данным материалом, первым делом задаются вопросом: "Как класть брусчатку?" Данная процедура является достаточно трудоемкой, требует наличия определенных навыков и инструментов. В первую очередь необходимо выбрать породу камня. Чаще всего это гранит, габбро или базальт, так как именно такие породы считаются наиболее долговечными и качественными. Важно выбрать камень, который наиболее гармонично будет смотреться на данной территории, рассчитать и составить проект участка, подобрать метод подготовки основания, на которое будет укладываться материал и определить уровень трудоемкости работ.

sadržaj

    как класть брусчатку

    Необходимые материалы

    Далее необходимо проверить наличие необходимых инструментов или приобрести их в любом строительном магазине. Следует также собрать информацию о том, как класть брусчатку. Перед началом работ нужно убедиться в наличии самой брусчатки, мерной ленты, щебня, песка, источника воды, молотка, лопаты, пиломатериалов и трамбовки. Нужно быть готовым к тому, что в процессе работы всегда может понадобиться что-то еще. При составлении проекта нужно разобраться с условиями эксплуатации будущего покрытия, а именно будет ли оно играть роль пешеходной зоны, стоянки для автомобилей или же станет проездной зоной для грузового транспорта. От этого зависит выбор основания для камня, необходимые материалы и технология.

    как правильно класть брусчатку

    Способы укладки



    Как правильно класть брусчатку? Способов укладки материала всего три: веерообразный, рядный и произвольный. Важным моментом при любом способе является точное выполнение технологии. Во-первых, нужно оценить масштаб задуманного. Если планируется небольшая дорожка, то начинающий строитель сможет выложить ее самостоятельно, а если речь идет о более обширной территории, целесообразней к данному процессу привлечь профессионалов. Затем происходит разметка территории при помощи колышков и натянутой на них веревки. В плане обязательно должен быть предусмотрен отвод воды с указанными водостоками и необходимым уклоном, составляющим не более 5 мм на каждый метр, для беспрепятственного стекания жидкости. Если не уделить этому вопросу должного внимания, позже вода станет собираться под покрытием, размывая основание и разрушая кладку.

    Как класть брусчатку? Подготавливаем место перед началом работ

    В данном вопросе очень важна предполагаемая нагрузка на камень, от которой зависит толщина подкладки. Перед работой убирают верхний почвенный слой на такую глубину, которая спокойно вместит слой песка, гравия и сам материал. Тип основания под материал зависит от предполагаемой нагрузки. Различают три его вида: под пешеходные тропинки с умеренным движением используется песчаная подушка- для дорожек с усиленным движением пешеходов и автомобилей применяется гравийно-песчаное покрытие- для основания под грузовые автомобили делают подушку из бетона. После выбора основания начинается процесс трамбовки, который можно произвести и подручными средствами.

    как класть брусчатку своими руками

    Секреты укладки

    Последний и самый важный вопрос – это укладка самого камня. Во время данного процесса нужно делать все максимально аккуратно и не торопиться. Следует начинать работать с главными элементами, переходя к менее значимым, ведь от этого этапа напрямую зависит внешний облик кладки. Не менее значимым вопросом является то, как класть брусчатку во время дождя. В дождливый период этого делать категорически нельзя. Так же, как нельзя и наполнять швы песчано-цементной смесью, чтобы не допустить разрушения покрытия. Ведь при изменениях температуры камень меняет свой объем, поэтому покрытие должно обладать способностью к амортизации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легкоКак производится укладка тротуарной плитки? На песок своими руками вы это сможете сделать легко
    Крыльцо для загородного дома: особенности выбораКрыльцо для загородного дома: особенности выбора
    Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
    Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
    Отделка фасада – преображение внешнего вида зданийОтделка фасада – преображение внешнего вида зданий
    Камень для бани: как выбрать наиболее подходящий?Камень для бани: как выбрать наиболее подходящий?
    Бордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупкеБордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупке
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Какой выбрать материал для отделки фасадовКакой выбрать материал для отделки фасадов
    Как выбрать бордюр садовый для своего участка?Как выбрать бордюр садовый для своего участка?
    » » Полезные советы: как класть брусчатку?
    LiveInternet