Плитняк для дорожек – идеальное решение для загородного дома или дачи

В оформлении участка загородного

sadržaj

    дома или дачи не существует мелочей. Каждая деталь дизайна подчеркивает выбранный стиль, который должен быть единым. Довольно часто хозяева помимо главных дорожек, которые используются постоянно, выкладывают так называемые прогулочные, а их можно сделать без специальной подготовки основания.

    плитняк для дорожекСегодня в арсенале ландшафтных дизайнеров для устройства прогулочных аллей есть множество способов и материалов. Это может быть дорожка из древесных спилов или гравия. Но в том случае, если вы планируете провести ее через газон, то лучше всего использовать плитняк для дорожек.

    Преимущества этого материала очевидны – долговечность, эстетичность, практичность. Сочетание натурального камня и яркого зеленого газона всегда смотрится очень эффектно.

    Садовые дорожки из плитняка, когда камни выкладываются цепочкой друг за другом (так же могут выстилаться и деревянные спилы), ландшафтные дизайнеры называют пошаговыми. Кроме того, это можно сделать при помощи камня в виде мозаики. В этом случае швы между элементами составляют не менее пяти сантиметров. Это делается для того, чтобы обеспечить нормальный рост травы. Обычно их ширина составляет от восьмидесяти до ста сантиметров.садовые дорожки из плитняка

    Многих интересует вопрос, как уложить плитняк на дорожки правильно, и можно ли это сделать самостоятельно. Главное условие создания такой аллеи – это идеально ровный газон, не имеющий проплешин. Если ваш участок не отвечает этим требованиям, то для начала необходимо привести его в порядок.



    Плитняк для дорожек надо использовать довольно крупный, толщиной не менее четырех сантиметров.

    Вначале необходимо создать контур дорожки. Для этого можно использовать веревку или поливочный шланг. Затем выкладывается мозаика согласно ранее перечисленным требованиям. Потом по контуру каждого камня следует срезать дернину. Материал снимают и убирают эту часть газона. Так же удаляют и землю на глубину камня, а дно получившейся выемки засыпают тонким слоем песка, поверх которого укладывается непосредственно описываемый материал. Он должен быть на уровне с землей или выступать над ее поверхностью максимум на один сантиметр. В случае если он значительно приподнимается над поверхностью или, наоборот, оказался утопленным, его снимают и подсыпают или удаляют лишний песок.

    как уложить плитняк на дорожки

    Плитняк для дорожек – это идеальный материал. Шероховатая поверхность не позволит вам поскользнуться на нем в сырую погоду, его высота может выдержать солидные нагрузки. Особенно необходимо выделить гранитный плитняк для дорожек. Он отличается от других видов камня очень плотным составом и идеально ровной поверхностью.

    Дорожки из камня – это интересное решение ландшафтного дизайна, создающее гармонию всех элементов участка. Плитняк – это долговечное дорожное покрытие. Его использование в оформлении газонов преобразит территорию кардинально. Такие дорожки создадут на вашем участке индивидуальный, особый колорит, эстетически дополнят ландшафтный дизайн.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильноСадовые деревянные качели для дачи: обустраиваем зону отдыха правильно
    Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?Чем отделать фасад дома быстро, качественно и красиво?
    Дверь для дачи деревянная: разновидностиДверь для дачи деревянная: разновидности
    Крыльцо для загородного дома: особенности выбораКрыльцо для загородного дома: особенности выбора
    Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружениеАрка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение
    Бордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупкеБордюры тротуарные: что надо учитывать при установке и покупке
    Фонарь для дачи: особенности выбораФонарь для дачи: особенности выбора
    Полезные советы: как класть брусчатку?Полезные советы: как класть брусчатку?
    Выбираем камни для дорожки: какие лучше?Выбираем камни для дорожки: какие лучше?
    Как можно установить унитаз для дачиКак можно установить унитаз для дачи
    » » Плитняк для дорожек – идеальное решение для загородного дома или дачи
    LiveInternet