Загадочные цветы - черные орхидеи

Знакомый многим цветок под названием орхидея чаще всего бывает розового, белого, зеленого, пурпурного или желтого цвета. Семейство этих растений является одним из самых многочисленных в мире, насчитывая более 25 тысяч видов. В дикой природе они обитают преимущественно на деревьях, которые используют их главным образом в качестве опоры. Этим и отличаются эти уникальные цветы. Черные орхидеи, выведенные умелыми руками селекционеров, довольно неприхотливы в уходе. Немаловажен и тот факт, что при цветении они не вызывают аллергии.

sadržaj

    цветы черные орхидеи

    Как появились необычные цветы - черные орхидеи?

    Под таким названием, как правило, подразумеваются растения очень темного насыщенного оттенка (бордового или пурпурного). Так заложено природой, что пигмент, отвечающий за черный цвет, у цветов напрочь отсутствует. Однако ученые из разных стран не прекращали работу над выведением орхидей нужного сорта. В итоге калифорнийским селекционерам удалось создать желаемые цветы. Черные орхидеи как вид были запатентованы и представлены общественности.

    Виды черных орхидей



    В магазинах можно найти несколько сортов этого уникального растения. Причем его оттенки будут варьироваться от темно-синего до насыщенного бордового. Самой популярной является Maxillaria schunkeana - черная орхидея. черная орхидея фото цветыЦветок, цена которого вполне доступна, сегодня можно приобрести во многих специализированных магазинах. К темным также можно отнести такие сорта как Paphiopedilum de Nachtwacht, Black Butterfly, Dracula roezlii. Ночные бабочки – вот с чем ассоциируются цветы под названием "черная орхидея" (фото).

    Цветы в домашних условиях: выращивание

    Так как данное растение обитает преимущественно на деревьях или камнях, покрытых мхом, для его выращивания следует использовать рыхлый субстрат, бедный питательными веществами. Пересадку орхидеи лучше всего производить после цветения. В качестве субстрата лучше всего взять мох сфагнум и сосновую кору. Однако прежде чем заняться пересадкой, нужно как следует обработать субстрат. Кору необходимо измельчить на небольшие кусочки и залить кипятком на пятнадцать минут. После этого воду нужно слить, а древесину остудить. Мох также следует ошпарить кипятком, а затем отжать и охладить. Чтобы при пересадке меньше травмировать корни растения, его необходимо предварительно полить. В новый прозрачный горшок следует поместить смесь, состоящую из 1 части мха и 6 частей коры.

    При пересадке растение извлекают из старой емкости и аккуратно удаляют старый субстрат. Если имеются темные корни, их следует обрезать, присыпав место среза измельченным древесным углем. Растение размещают по центру нового горшка и вокруг аккуратно присыпают субстратом. Если цветок неустойчив, нитью можно привязать его к деревянной палочке. Сверху рекомендуется положить слой мха. черная орхидея цветок ценаСпустя три дня можно поливать пересаженные цветы. Черные орхидеи не любят часто менять свое «жилище». Поэтому пересадку следует производить раз в три года.

    Уход

    Растение комфортно себя чувствует в темном месте или тени. Большое количество света ему вредно. Поливать орхидею следует водой комнатной температуры не чаще одного раза в неделю. Подкармливать цветок рекомендуется один раз в месяц специальным удобрением в концентрации ¼-.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим боротьсяПочему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим бороться
    Загадочные тюльпаны: черные цветы в садуЗагадочные тюльпаны: черные цветы в саду
    Орхидея: уход и размножение экзотической красавицыОрхидея: уход и размножение экзотической красавицы
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветамиКак выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?
    Орхидея: как заставить цвести это растение в домашних условиях?Орхидея: как заставить цвести это растение в домашних условиях?
    » » Загадочные цветы - черные орхидеи
    LiveInternet