Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?

Самый распространенный и хорошо цветущий сорт орхидей – это, бесспорно, фаленопсис. Ради созерцания его красоты многие люди путешествуют по миру и посещают специализированные выставки. Однако иногда происходит так, что даже у опытного цветовода не появляются долгожданные бутоны. Почему не цветут орхидеи, чего не хватает капризному растению? Ответы на эти вопросы подсказывают профессиональные селекционеры.орхидея не цветет что делать

sadržaj

    Почему не цветет орхидея фаленопсис?

    Так как у большинства местных коллекционеров наблюдается именно этот сорт экзотики, рассматривать проблемы растения лучше на нем. Как ни обидно, но причин, чтобы цветы не появились, предостаточно. Кроме того, каждый отдельный сорт орхидеи имеет собственный набор обязательных условий для бутонизации и вызревания семян. Но если речь идет об экземпляре, который ранее уже давал изысканный цвет, то список возможных проблем значительно сокращается. Во-первых, нужно убедиться, что растение относительно здоровое, то есть развивает нормальную корневую систему и регулярно выбрасывает новые листья. Почему не цветут орхидеи, которые давали уже даже семена? Может быть, просто пришла зима и растение недополучает положенное ему освещение. Возможно, причина кроется в неправильном расположении горшка – на северных окнах орхидеи отлично растут, но цвести без подсветки будут навряд ли. Нельзя также и оставлять растение под яркими солнечными лучами, особенно во второй половине суток летом.почему не цветут орхидеи



    Почему не цветут орхидеи, которые находятся в идеальных температурных условиях на «правильном» подоконнике? Возможно, проблема в гиперопеке вредной и прекрасной лианы: в том, что хозяйка не может прекратить удобрять растение или использует слишком сильную концентрацию, не рассчитанную именно на данный сорт. Для искусственной стимуляции цветения используют специальную подкормку, которую можно купить в любом магазине. Вносить такой азотный усилитель бутонов нужно при ежедневном поливе, однако в очень слабом растворе с обычной теплой водой.

    Иногда помочь с вопросом "почему не цветут орхидеи" может обычный градусник. Нужно понизить температуру окружающего воздуха до +19 оС и сократить каждодневный полив.

    Растение попадет в стрессовую ситуацию и, в попытке сохранить свой генофонд, выбросит необходимые ростки с цветочками. Поливать фаленопсис во время «экзекуции» нужно раз в 1,5-2 недели. Ночная температура должна быть ниже на 3-4 градуса. Если все пройдет, как нужно, цветы появятся через полтора месяца.

    почему не цветет орхидея фаленопсисВпрочем, бывает и так, что все сделано правильно, но ничего не изменилось, и орхидея не цветет. Что делать в таком случае? Можно обратиться к специалисту, который также будет проверять содержание в почве различных микроэлементов и понижать-повышать температуру. Но это лишняя трата средств, если речь не идет о супер дорогом представителе топических растений. Можно попробовать весеннюю пересадку орхидеи, с разделением ее корешков и стволика на отдельные экземпляры, которые, по идее, должны будут зацвести к концу лета. Любой аккуратный и терпеливый садовод может собрать огромную коллекцию декоративных лиан, просто обмениваясь с "коллегами" отсаженными растениями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?
    Почему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим боротьсяПочему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим бороться
    Орхидеи цимбидиум в домашних условияхОрхидеи цимбидиум в домашних условиях
    Почему желтеют листья у петуний - чего не хватает растениюПочему желтеют листья у петуний - чего не хватает растению
    Почему не цветет нарцисс: устраняем причиныПочему не цветет нарцисс: устраняем причины
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Почему желтеют листья у орхидеи?Почему желтеют листья у орхидеи?
    Загадочные цветы - черные орхидеиЗагадочные цветы - черные орхидеи
    Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветамиКак выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    » » Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?
    LiveInternet