Для чего нужен гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения представляет собой устройство, основной функцией которого является хранение определенного объема воды и поддержание в работающей системе выставленного настройками давления. Очень часто данное устройство используется для работы совместно с насосом, обратным клапаном на пятиходовом штуцере и реле давления. Гидроаккумулятор для систем водоснабжения является незаменимым при организации независимой схемы автоматизированного получения и распределения воды, что особенно востребовано жителями многих коттеджей и сельских домов.

sadržaj

    гидроаккумулятор для систем водоснабжения

    Модификации

    В зависимости от способа установки гидроаккумулятор для систем водоснабжения может быть вертикальным и горизонтальным. Исходя из соображений эргономики первые рассчитаны на больший объем, так как обычно свободное место ограничено в горизонтальной оси, а увеличение габаритов вверх вполне допустимо. Сам корпус гидроаккумулятора изготавливается из покрытой порошковой краской черной листовой или нержавеющей стали.

    гидроаккумулятор для систем водоснабжения ценаКонструкция и работа



    Существует ошибочное убеждение, что гидроаккумулятор для систем водоснабжения выполнен таким образом, что внутренние стенки постоянно соприкасаются с водой. Это не так. Внутреннее пространство состоит из двух камер – водной и воздушной, разделенной бутиловой перегородкой-мембраной. Внутри корпуса постоянно находится некоторый объем воздуха (требуется периодическая проверка при помощи манометра). Вода закачивается насосом в специальный отсек в форме груши (один из вариантов), который, расширяясь, сжимает воздух, находящийся между отсеком и стенками корпуса. Последний в свою очередь начинает оказывать давление на гибкий бутил: достаточно открыть кран, как вода под напором устремится из емкости. Сейчас очень просто купить гидроаккумулятор для систем водоснабжения. Инструкция должна обязательно прилагаться – именно в ней указан тип мембраны, так как далеко не все материалы, из которых она может быть изготовлена, разрешается использовать для контакта с питьевой водой.

    Вспомогательные элементы

    Как уже было сказано выше, сам гидроаккумулятор (ГА) является частью системы. Кроме правильно подобранного насоса особое внимание требуется уделить реле давления – механическому устройству, подключаемому к ГА, задачей которого является контроль давления воды в водном отсеке. Путем вращения в нем специальных винтов можно выставить желаемые верхний (отключение) и нижний (включение) пределы. При этом нужно помнить, что они сильно зависят от текущего значения давления воздуха в баке. Как правило, реле поставляются уже настроенными на стандартные значения. Использование же системы без гидроаккумулятора привело бы к тому, что в момент включения насоса давление резко возрастает, что вызывает срабатывание реле и отключение электродвигателя. Однако вслед за этим происходит мгновенное падение давления и повторный запуск насоса. Очевидно, что такая система работоспособна лишь в режиме постоянной работы, например, полива огорода.

    гидроаккумулятор для систем водоснабжения инструкция

    Особенности

    Покупая гидроаккумулятор для систем водоснабжения, цена которого слишком низка, нужно потребовать все сопроводительные документы. Ориентировочно можно считать, что нижняя граница стоимости соответствует 30$ (модель на 25 литров для питьевой воды), а верхняя, как это обычно бывает, ничем не ограничивается. Кроме уже упомянутого материала мембраны, можно столкнуться с другими неочевидными особенностями. В месте подключения трубопровода к корпусу прикручен металлический фланец. Он может быть выполнен из оцинкованного или нержавеющего металла. Стоимость качественного и дешевого фланца различается в 2-3 раза, благодаря чему возможно снижение общей цены. Бывали случаи, когда внешне целое изделие при демонтаже оказывается изнутри покрытым дефектами, что вызывает быстрое ржавление металла и появление свищей во фланце. Кроме того, сам бак ГА может быть покрыт некачественной краской, что значительно уменьшает срок его эксплуатации, особенно в помещениях с высокой влажностью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Водоснабжение загородных домов своими рукамиВодоснабжение загородных домов своими руками
    Электроводонагреватели накопительные: что да как?Электроводонагреватели накопительные: что да как?
    Компрессионный фитинг: достоинства, особенности применения и монтажаКомпрессионный фитинг: достоинства, особенности применения и монтажа
    Как выбрать настенный котел для дома?Как выбрать настенный котел для дома?
    Клапан поплавковый: особенности использования и выбораКлапан поплавковый: особенности использования и выбора
    Отопление газовым котлом: как это происходитОтопление газовым котлом: как это происходит
    Водопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабженияВодопроводные полиэтиленовые трубы - будущее систем водоснабжения
    Какой насос поможет организовать водоснабжение загородного дома из колодца?Какой насос поможет организовать водоснабжение загородного дома из колодца?
    Проточно-накопительный водонагреватель: особенностиПроточно-накопительный водонагреватель: особенности
    Как подключить проточный водонагреватель к системе?Как подключить проточный водонагреватель к системе?
    » » Для чего нужен гидроаккумулятор для систем водоснабжения
    LiveInternet