Назначение коллектора для отопления: для чего они нужны, какие бывают

Все чаще при возведении загородных домов строители начинают использовать коллекторные схемы отопления. Связано это с тем, что любая система отопления современного

sadržaj

    дома является достаточно сложной и разветвленной. Длина тех же труб для передачи теплоносителя вполне может достигать не одной сотни метров. Разумеется, что в таких условиях эффективный обогрев становится особенно актуальным.

    Разновидности и функции

    коллектора для отопленияВ обычных жилых комнатах поддерживается комфортная для жизни температура, а потому задача коллектора для отопления заключается в регулировании количества теплоносителя в системе и обеспечении его нормальной циркуляции в ней. Делаются они из качественной стали, латуни и пластика.

    При условии грамотного монтажа системы, к ней легко можно подключить дополнительные устройства, что автоматически делает ее намного функциональнее (в сравнении с традиционными устройствами). Следует отметить, что при покупке коллектора для отопления необходимо знать хотя бы общие функции, характерные для всех моделей:

    • равномерное распределение теплоносителя в системе;
    • контроль его количества и рабочей температуры;
    • регуляция давления в системе и предотвращение ее выхода из строя;
    • поддержание заданной температуры во всех обогреваемых помещениях;
    • кроме того, задачей коллектора для отопления является поддержание слаженной работы всех элементов отопительного контура.

    Как правило, все современные производители предоставляют в комплекте с ними все необходимое сопутствующее оборудование, так что вам придется побеспокоиться только о правильной его установке.

    Системы теплого водяного пола



    коллектор системы отопления

    Особенность такой системы в том, что она обязательно должна быть оборудована дополнительными запорными кранами. Учитывая, что от каждого коллектора для отопления есть собственный отвод, преимуществ эта схема дает немало. В частности, при обнаружении протечки, поврежденный контур легко можно отключить от остальной системы. Все прочие при этом будут работать в штатном режиме.

    Именно регуляторы отвечают за равномерное распределение воды по контуру, обеспечивая равномерный прогрев пола по всей его площади. Впрочем, практически любой коллектор системы отопления может быть использован для этих функций, что и делает их многофункциональными устройствами. Но при покупке такого оборудования для систем теплого водяного пола нужно учитывать массу прочих факторов:

    • из чего изготовлен корпус;
    • какое используется соединение;
    • максимальное давление в системе, которое выдерживает коллектор;
    • максимальную рабочую температуру.

    Радиаторное отопление

    подключение коллектора отопленияВсе коллекторы для такого рода отопительных систем отличаются привлекательным внешним видом и компактностью. Кроме того, легкое подключение коллектора отопления облегчает не только общий монтаж системы, но и ремонт поврежденных участков. При подключении радиаторов предпочтительнее всего пользоваться схемой нижней подводки.

    Это – наиболее распространенный и простой вариант. В случае использования коллекторной схемы можно легко увязать даже разные по рабочему давлению отопительные приборы. Кроме того, все трубы в таком случае легко скрываются в декоративных элементах пола.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Система отопления двухэтажного дома: выбрать лучшее, чтобы было теплоСистема отопления двухэтажного дома: выбрать лучшее, чтобы было тепло
    Котлы твердотопливные, какие они?Котлы твердотопливные, какие они?
    Отопление газовым котлом: как это происходитОтопление газовым котлом: как это происходит
    Котел твердотопливный: преимущества использованияКотел твердотопливный: преимущества использования
    Котел отопления на твердом топливе: какой он?Котел отопления на твердом топливе: какой он?
    Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?Как устроена печь для отопления дома с водяным отоплением?
    Какие радиаторы лучше: алюминиевые или биметаллические? РазбираемсяКакие радиаторы лучше: алюминиевые или биметаллические? Разбираемся
    В деревянном полу теплый пол – залог комфорта и уютаВ деревянном полу теплый пол – залог комфорта и уюта
    Отопление конвекторами, встраиваемыми в полОтопление конвекторами, встраиваемыми в пол
    Выбираем насос для отопленияВыбираем насос для отопления
    » » Назначение коллектора для отопления: для чего они нужны, какие бывают
    LiveInternet