Правильный уход за фалинопсисом в домашних условиях

Фаленопсис – это представитель флоры из семейства Орхидных, широко распространенный в Юго-Восточной Азии

sadržaj

    , однако родиной его являются Филиппины. Для комнатного выращивания подходят несколько видов растения. К ним относятся такие фаленопсисы: розовый, гибридный, приятный и Люддемана. Как комнатная культура, этот представитель флоры завоевал множество поклонников благодаря своей красоте и продолжительному цветению. Уход за фалинопсисом в домашних условиях относительно прост. Это растение не капризно, но требует к себе повышенного внимания.

    Уход за фалинопсисом в домашних условиях

    Уход за фалинопсисом в домашних условиях

    Данный представитель флоры светолюбив. Ему требуется до 12 часов дневного освещения, которое должно быть хоть и ярким, но рассеянным. Этот эффект достигается при помощи тюлевых занавесок. В зимнее время недостаток света можно восполнять фитолампами. В летнее время оптимальная температура воздуха для растения составляет 20-28 градусов, а зимой не менее 18 градусов.

    Уход за фалинопсисом в домашних условиях подразумевает своевременный полив. Грунт в горшке всегда должен быть увлажнен. Поливать растение нужно, после того как верхний слой грунта полностью просохнет. Для этих целей используют фильтрованную или отстоянную воду комнатной температуры. При поливе нужно избегать попадания жидкости на соцветия и листву растения.



    Уход за фалинопсисом

    Уход за фалинопсисом в домашних условиях подразумевает поддержание в помещении, где находится горшок с цветком, высокой влажности воздуха. Данный представитель флоры требует частого опрыскивания теплой водой. Подкармливают растение специальным удобрением для орхидей вместе с поливом. Делать это нужно только в период активности (рост побегов, формирование бутонов, цветение). Нельзя подкармливать растение, когда оно отдыхает или болеет.

    Правильный уход за фалинопсисом подразумевает пересадку цветка каждые два года. Для этих целей желательно использовать специальный грунт для орхидей с добавлением небольших кусков красной черепицы и керамзита. Растению нужен хороший дренаж. Бывает и так, что фаленопсису требуются более частые пересадки. Если внутри весь горшок заполняется корнями (не путать с теми, которые растут над горшком), и они начинают фактически вытеснять субстрат, то растение нужно пересаживать.

    Уход за фалинопсисом после цветения

    Уход за фалинопсисом после цветения

    По поводу действий, которые необходимо предпринимать, после того как растение отцветет, существует два мнения специалистов. По одному из них, цветонос следует обязательно обрезать, чтобы фаленопсис не тратил силы на его поддержание, а направил их на формирование новых бутонов. Цветоносный побег рекомендуется срезать на высоте 2-5 см от поверхности грунта (над первой почкой). Согласно второму мнению, торопиться с обрезкой не следует. Необходимо выждать пару недель и посмотреть на поведение стрелки. Если она начнет вянуть, то можно смело её удалять. Но если цветонос остается зеленым, то срезать его не нужно. Часто бывает так, что растение отдыхает пару месяцев, а потом выгоняет новые бутоны на старой стрелке. Для того чтобы вырастить новый цветонос, фаленопсису потребуется больше времени.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Особенности цикламена, уход в домашних условиях за нимОсобенности цикламена, уход в домашних условиях за ним
    Бамбук: уход в домашних условиях и выращиваниеБамбук: уход в домашних условиях и выращивание
    Камелия: уход в домашних условиях, полив, подкормкаКамелия: уход в домашних условиях, полив, подкормка
    Колерия: уход в домашних условиях и особенности цветкаКолерия: уход в домашних условиях и особенности цветка
    Изящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. ФаленопсисИзящные красавицы орхидеи: уход в домашних условиях. Фаленопсис
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    Прекрасная орхидея дендробиум. Уход в домашних условияхПрекрасная орхидея дендробиум. Уход в домашних условиях
    Стефанотис: уход в домашних условиях за Мадагаскарским жасминомСтефанотис: уход в домашних условиях за Мадагаскарским жасмином
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    » » Правильный уход за фалинопсисом в домашних условиях
    LiveInternet