Утепляем розарий. Как подготовить к зиме розы

Роза – вечнозеленый выносливый кустарник, который в условиях мягкого и теплого климата нуждается в достаточно коротком отдыхе, чтобы вскоре зацвести вновь. В центральных и северных областях нашей страны нужно не только укрытие, но и правильная подготовка растения к зимовке.

sadržaj

    Как подготовить к зиме розы

    Сорта современной селекции не способны самостоятельно вступать в период покоя перед началом холодов. как подготовить к зиме розыЧасто розовые кусты не сбрасывают на зиму листья и продолжают выпускать бутоны. Минусовые температуры прерывают вегетацию, но с наступлением оттепели растение вновь пускается в рост. Поэтому сооружение укрытий – это далеко не все, что нужно для успешной зимовки королевы сада.

    О том, как подготовить к зиме розы, надо позаботиться еще в середине лета.

    • С третьей декады июля полностью прекращаются подкормки азотными удобрениями.
    • В первой декаде августа проводится первая укрепляющая корневая подкормка. Состав: сульфат калия, двойной суперфосфат (по 1 ст.л.) и борная кислота (1/4 с.л.) разводятся в 10 литрах воды. Раствора хватает для удобрения площади розария в 4 м2 .
    • Вторая укрепляющая подкормка – внекорневая. В конце августа надо обработать розы по листу сульфатом калия (1 ст.л. на 10 литров воды).
    • В сентябре в землю вносится гранулированное осеннее удобрение с повышенным содержанием фосфора. Оно способствует быстрейшему вызреванию побегов и укреплению корней.

    Кроме того, с начала сентября прекращается полив, перекопка и рыхление земли, формирование куста, срезка цветков.

    Как подготовить к зиме розы, у которых не опала листва? С установлением холодной погоды, примерно в конце октября – начале ноября, их надо оборвать вместе с черешками. При зимовке листовые остатки начинают разлагаться, что может спровоцировать гниение почек и побегов.

    как подготовить розы к зиме



    С наступлением первых заморозков ветки обрезаются на 20-30 см. Невызревшие побеги удаляются полностью. Перед укрытием надо произвести профилактическую обработку от грибных болезней бордосской жидкостью или медным купоросом.

    Готовим зимние квартиры

    Перед тем как подготовить розы к зиме, надо вспомнить два главных правила:

    1. Не спешить! Розы легко переносят кратковременные понижения температуры до - 8оС. Слишком рано укрытые кусты могут выпреть.
    2. Все приготовления должны проводиться в сухую погоду.

    Что касается материала: никогда не следует использовать солому, сено, опилки лиственных деревьев, мох, навоз.

    Укрывать ли розы на зиму, зависит от каждого конкретного вида. Зимостойкие парковые растения достаточно окучить торфом или сухой землей на высоту 20 см.укывать ли розы на зиму

    У штамбовых роз под крону подстилают лапник. Окучивают на высоту 30 см. сухим торфом, сверху кладут еловые ветви или насыпают сухие листья. Над одиночными растениями можно соорудить каркас и закрыть его пленкой.

    Лучшим местом зимовки для плетистых видов является воздушно-сухое укрытие. Как подготовить к зиме розы в этом случае? При плюсовой температуре побеги пригибаются к земле и закрепляются железными крючками. Над ними выставляются деревянные щиты в виде двускатной крыши. Сверху настилается пленка, торцы остаются открытыми. При устойчивом похолодании они закрываются и также застилаются.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
    Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
    Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадкаКак размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
    Выращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатаяВыращивание декоративных кустарников: гортензия Грандифлора метельчатая
    Красавица-гортензия в СибириКрасавица-гортензия в Сибири
    Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условияхГибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях
    Уход за розами летом - создание наилучших условий для растенияУход за розами летом - создание наилучших условий для растения
    Подготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогайПодготовка яблонь к зиме: иди, мороз, своей дорогой, а наши яблоньки не трогай
    Осенне-весенний уход за ирисами после цветенияОсенне-весенний уход за ирисами после цветения
    Глоксиния отцвела: что делать дальше?Глоксиния отцвела: что делать дальше?
    » » Утепляем розарий. Как подготовить к зиме розы
    LiveInternet