Садоводам-любителям на заметку: как утеплять розу на зиму

Роза – лучшее украшение любой городской клумбы и любого сельского палисадника. Эту нежную красавицу воспевали поэты и художники. С прекрасным цветком сравнивают прелесть женского очарования. Большинство признаний в любви и предложений руки и сердца были сделаны при её красноречивом присутствии в виде чудесного букета. И ни один загородный дом не обходится без кустов разных сортов, выращенных своими силами.

sadržaj

    как утеплять розу на зиму

    Подготовка к зимовке

    Прежде чем обсудить, как утеплять розу на зиму, нужно провести ряд подготовительных мер, которые помогут цветам благополучно пережить суровое время года. Следует учесть, что если вы живёте в местностях с резкими перепадами температуры, то лучше высаживать у себя зимостойкие сорта. Нежные, слабые у вас просто не выживут даже при идеальном уходе. Не менее важно и место посадки. Оно, кстати, играет большую роль в том, как утеплять розу на зиму. Если кусты растут вдоль дома или на других, защищённых от ветра участках двора, то и защита их будет не столь основательной. А вот если хозяин высадил своих питомцев в местах открытых, заведомо ветреных, ему явно придётся потрудиться. И, естественно, не последним условием является состояние здоровья самих цветов. Если в течение периода активного роста и цветения растения подкармливались, правильно поливались, с ними проводились профилактические меры по борьбе с вредителями, кусты будут здоровыми и легче справятся с неблагоприятными условиями климата. И последний момент, который нельзя забывать перед тем как утеплять розу на зиму – это обрезка. Точнее, нужно примерно наполовину уменьшить длину взрослых побегов. В остальном – придавать кустам форму, обрабатывать молодые ветви – вы будете уже весной, в апреле.

    когда утеплять розы



    Меры по утеплению

    В зимнюю пору розы находятся в состоянии отдыха и покоя. Оно так же необходимо растениям, как сон – человеку. Это состояние как раз и обеспечивает зимний холод. Готовясь к тому, как утеплять розу на зиму, обратите внимание, что делать это нужно, когда наступает реальная опасность переохлаждения или же синоптики обещают оттепель. Ведь в этом случае в растении может начаться сокодвижение, и с новой волной морозов оно точно погибнет. Обычно защищать свои цветы садоводы должны в середине ноября, когда на почве образуются настоящие заморозки. Это ответ на вопрос о том, когда утеплять розы. Если операцию проделать заранее, то прикрытая земля останется тёплой, и кусты не «впадут в спячку». Полив следует сократить по той же причине. А последнюю подкормку дают цветам ещё в августе.

    Чем именно прикрывать кусты

    как утеплить розы на зиму

    Теперь конкретно о том, как утеплить розы на зиму. Если кусты совсем молодые, маленькие, на них надеваются стеклянные банки. Всё холодное время года они находятся словно в парнике и отлично укореняются. Вокруг кустов тщательно сметите все опавшие листья, мусор. Пересейте их, удалив больные, а затем присыпьте основания кустов, сформировав холмики высотою около 12 см. В качестве «утеплителя» подойдут натуральные материалы: перепревший навоз (лучше конский), компост, листва деревьев, особенно дубовая. Можно также обложить корни пучками сена или соломы. Важный положительный момент такого утепления – одновременно это и отличное удобрение по весне.

    Пусть ваш приусадебный участок цветёт и радует красотой!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?Чем утеплять дом снаружи и какие технологии применять?
    Почему не цветет роза? Спросите у себяПочему не цветет роза? Спросите у себя
    Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадкаКак размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
    Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильноУроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?
    Как вырастить розу из срезанного цветка: советыКак вырастить розу из срезанного цветка: советы
    Советы садоводам: когда сажать флоксыСоветы садоводам: когда сажать флоксы
    » » Садоводам-любителям на заметку: как утеплять розу на зиму
    LiveInternet