Гербера в домашних условиях: уход и выращивание

Герберы – это многолетние представители флоры, которые относятся к семейству Астровые.

sadržaj

    Соцветия растений представляют собой корзинки, напоминающие ромашки. В диаметре они могут достигать 15 см. Листья гербер собраны в розетку возле корня. Цветонос крупный, напоминает одуванчик. Существует достаточно много сортов растений, которые различаются расцветкой и размером соцветий. Гербера в домашних условиях требует много внимания и правильного ухода. Лучше всего её культивировать в оранжереях и на открытом грунте. Но карликовые компактные сорта успешно выращиваются и дома.

    Гербера в домашних условияхГербера в домашних условиях

    После покупки растение не ранее чем через две недели желательно пересадить в большой горшок, иначе оно будет болезненным. Для гербер лучше всего подходят слабокислые почвы. Грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять две части песка, по одной части листовой земли, торфа, мха сфагнума и смешать это все. На дне горшка нужно сделать хороший дренаж. Гербера в домашних условиях нуждается в регулярной подкормке. Для этого лучше всего подходят растворы минеральных комплексных удобрений, так как органические этот представитель флоры переносит плохо. В первый раз растение лучше подкормить через 20 дней после пересадки.

    Гербера очень любит тепло и свет. Поэтому в домашних условиях лучше размещать её на подоконниках с юго-восточных и восточных сторон. В сильную жару этому представителю флоры нужно легкое затенение, потому что листва может потерять свою яркость. Гербера в домашних условиях нуждается в теплом и влажном режиме содержания. Температура должна быть не ниже +18 оС. Помещение нужно регулярно проветривать, а воздух около растения периодически увлажнять при помощи распылителя. Сквозняков этот представитель флоры не боится, поэтому его можно спокойно выносить на балкон. Для полива следует использовать теплую воду. Грунт не нужно переувлажнять. Очень важно, чтобы при поливе на цветочную розетку не попадала вода. При правильном уходе отлично развиваются герберы в домашних условиях. Фото этих растений можно увидеть в данной статье.

    Герберы в домашних условиях размножение



    Периоды цветения

    У гербер в году бывает два интервала активного роста и цветения. Первый из них начинается примерно с 15 февраля, а заканчивается в конце мая. В это время представителя флоры желательно подкармливать минеральным комплексом для комнатных растений. Завядшие цветки нужно регулярно удалять, полностью выламывая из гнезда, так как оставшиеся части цветоноса могут загнить и заразить весь организм. Второй период роста длится с 3-й декады августа до октября. Однако своевременная подкормка и дополнительное освещение иногда позволяет продлить это время до зимних месяцев, хотя целесообразнее дать гербере отдохнуть и набраться сил. В зимнее время растение не удобряют, поливают не чаще раза в неделю, а температуру поддерживают на уровне 10-12 оС.

    Герберы в домашних условиях фото

    Пересадка и размножение

    Чтобы данный представитель флоры регулярно радовал своим цветением, его два раза в трехлетний период нужно омолаживать при помощи деления куста (один из способов размножения) и пересаживать в новый продезинфицированный грунт. Тогда будут правильно развиваться герберы в домашних условиях. Размножение их, кроме деления куста, ещё может осуществляться семенами и черенкованием. Пересадку следует производить перед активными периодами (февраль или июль).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шефлера в домашних условиях - легко и просто.Шефлера в домашних условиях - легко и просто.
    Олеандр – цветок в вашем домеОлеандр – цветок в вашем доме
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Глициния обильноцветущая – разведение в саду и в домашних условияхГлициния обильноцветущая – разведение в саду и в домашних условиях
    Венерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветкаВенерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветка
    Как ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвелКак ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвел
    Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условияхГибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях
    Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условияхСоветы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях
    Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?Орхидея: уход после цветения в домашних условиях. Как все правильно сделать?
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    » » Гербера в домашних условиях: уход и выращивание
    LiveInternet