Есть ли газонная трава, которую не надо стричь?

Англичане утверждают, что настоящий газон выращивается триста лет. В это можно поверить, видя на картинках безупречный британский ландшафт. За неимением трех сотен лет в запасе и с учетом того, что ландшафтный дизайн вошел в российскую реальность не так давно, не нужно удивляться, что для наших соотечественников предпочтительнее быстрорастущая газонная трава, которую не надо стричь или нужно, но очень редко. А ведь таких сортов существует немало. Нужно только сперва ответить себе на несколько вопросов, и уже потом покупать семена.газонная трава которую не надо стричь

sadržaj

    Где будет газон?

    На частных подворьях в основном можно видеть небольшие ухоженные лужайки перед домом. Обычно это хорошо освещаемые места, что для любой травы благоприятно. Если газон сажается под деревьями – есть сорта семян, которые плохо прорастают в тени. А под некоторыми деревьями, например, хвойными или полукустарниками типа кизила, трава практически не растет. Если усадьба на опушке леса – там свои сложности: листва, семена деревьев, веточки и прочий мусор вечно будут прилетать на газон и доставлять кучу хлопот. Некоторые закладывают лужайку для спортивных игр где-нибудь на заднем дворе, и какая газонная трава лучше в этом случае – тоже понадобится консультация. Не всякая трава отличается износостойкостью.

    какая газонная трава лучшеКак выбрать газонную траву?

    Смотря для каких целей сажается лужайка. Газоны в основном бывают четырех типов: спортивный, парковый, партерный и мавританский, он же пестроцветный. Если отталкиваться от нашего запроса - газонная трава, которую не надо стричь, - то можно выбрать низкорастущий луговой мятлик, мягкий, дающий хороший травостой и устойчивый даже к сильным морозам. Также подойдет полевица тонкая или побегоносная. Она, кстати, может расти и в затененных местах, трава ее нежная и мягкая, так что дети могут бегать по ней босиком. Кроме того, полевица – красивая травка сама по себе и может стать украшением участка. Есть одно «но»: ей нельзя давать колоситься, и потому хотя бы раз в сезон надо стричь. Популярны сейчас и импортные сорта, в частности, «Канадиан грин» - низкорослый и неприхотливый, дающий густой газон. Но его тоже нужно подстригать хотя бы раз в две недели, так как он вытягивается на высоту до 10-12 см. Зато сорт устойчив к кочкованию, в отличие от многих отечественных. И еще одно существенное преимущество: трава лучше других справляется с сорняками.



    как выбрать газонную траву«Газоны для ленивых»

    Есть и такое название. Для таких посадок рекомендуется газонная трава, которую не надо стричь совсем, и не всегда по причине низкорослости. К примеру, посадив клевер или смесь трав, где клевера будет не меньше 40-50% , можно забыть обо всех хлопотах. Трава будет расти, как декоративная посадка, не будет куститься, и весь сезон будет в мелких цветочках – белых, розовых или красных. Однако клевер быстро размножается, и при желании вывести его потом будет очень трудно. К «газонам для ленивых» причисляют и мавританский – это специальная смесь из самых неприхотливых и низкорослых сортов.

    А можно еще проще?

    Можно: купить рулонный газон. И сажать не надо, и вот тебе готовая газонная трава, которую не надо стричь. Но и тут, как и везде, есть свои недостатки. Во-первых, очень дорого. Во-вторых, дерн очень тяжелый, и укладывать его должны несколько пар рук. Да и срок жизнедеятельности у него короче, чем у обычной посевной травы. И подкормка ему нужна такая же, как другим видам газонов. Честно говоря, это только говорится, что рулонный газон не надо стричь – уход за ним тоже нужен.

    А может, попросту купить газонокосилку, посадить свою родную овсяницу луговую или мятлик – и получать удовольствие от стрижки газона, от запаха скошенной травы и результатов своего труда?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как применяется трава кукольник от алкоголизма?Как применяется трава кукольник от алкоголизма?
    Трава зверобой. Полезные свойства растенияТрава зверобой. Полезные свойства растения
    Как подстригать когти котам правильно?Как подстригать когти котам правильно?
    Зачем Весной Жгут ТравуЗачем Весной Жгут Траву
    Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?
    Яблоня: посадка и уход за саженцемЯблоня: посадка и уход за саженцем
    Красивая и густая газонная трава против сорняковКрасивая и густая газонная трава против сорняков
    Что такое аккумуляторные ножницы для травы и для чего они нужныЧто такое аккумуляторные ножницы для травы и для чего они нужны
    Как выбрать газонокосилку электрическую: основные моментыКак выбрать газонокосилку электрическую: основные моменты
    Как вырастить кедр из орешка дома и на садовом участке?Как вырастить кедр из орешка дома и на садовом участке?
    » » Есть ли газонная трава, которую не надо стричь?
    LiveInternet