Интерьер прихожей: интересные идеи, рекомендации и фото

В любой квартире или доме обязательно имеется прихожая. Она выполняет такое же важное значение, как и гостиная или спальня. Сейчас многие владельцы жилья допускают одну ошибку вовремя ее оформления. Суть ее заключается в том, что не все уделяют этой комнате достаточно внимания, недооценивая ее значимость. А ведь именно прихожая является визитной карточкой любого жилого помещения. Именно в нее в первую очередь попадает человек, приходя с улицы домой. Здесь же встречают и гостей. От того, какой дизайн интерьера прихожей будет использован, зависит первое впечатление не только о жилье в целом, но и о хозяевах.

К сожалению, в редких домах эта комната имеет большие размеры. Например, в квартирах бывает такое, что площадь не превышает 2 кв. м. Заметим, что даже жилые помещения современной планировки не отличаются удобными прихожими. Также большинство людей, делая перепланировку квартиры, расширяя санузел, забирают и без того драгоценные квадратные метры.

Однако, несмотря на такие сложности, превратить коридор в красивое и изысканное пространства можно даже в хрущевке. Что для этого нужно? Для начала полистать современные журналы, где профессиональные дизайнеры предоставляют фото своих удачных проектов. Некоторые из этих работ предоставлены в статье. После этого определиться со стилем, выбрать материалы для отделки, цветовую гамму и предметы меблировки непосредственно для своей комнаты. На основании этого составить дизайн-проект, в котором будут учтены все моменты. И только после можно приступать к дизайну интерьера прихожей.

Но не каждый человек является прирожденным дизайнером, поэтому в данной статье будут представлены рекомендации, которые помогут создать в данной комнате гармоничное, уютное и функциональное пространство. Итак, давайте начнем.

Отделка стен в прихожей

Что должно быть в прихожей

Главное, чтобы данная комната была не только красивой, но и функциональной. Для этих целей используются специальные предметы, которые являются пригодными для повседневного обихода. Что к ним относится?

  • Вешалка. В комнате, в которую люди заходят с улицы, обязательно необходимо иметь место, где можно повесить сезонную верхнюю одежду. С этой ролью отлично справляются вешалки. Они бывают разных моделей. В большие комнаты отлично подойдут отдельно стоящие варианты, а в маленькие лучше выбрать настенные экземпляры.
  • Посадочное место. Для этих целей могут использоваться пуфы с подъемной верхней крышкой, небольшие тумбочки, лавки и прочие предметы. Они отлично вписываются в современный интерьер прихожей. Главное - оборудовать мягкое сиденье, для того чтобы было комфортно человеку обуваться.
  • Шкаф-купе. Благодаря тому, что современные модели изготавливаются компактных размеров, данный предмет мебели можно установить даже в небольшой прихожей. Шкаф необходим для того, чтобы неиспользуемая одежда не пылилась на вешалке, а была аккуратно сложена в ящиках или висела на плечиках. Бесспорным преимуществом современных вариантов является то, что на дверях производители устанавливают зеркало. Это позволит человеку, который собирается выходить на работу или по другим делам на улицу, оценить во весь рост свой внешний вид.
  • Полка для обуви. Хоть в современных шкафах-купе имеются специальные ящики для хранения вещей, все же рекомендуется специально оборудовать отдельное место. В нем устанавливается полочкам в несколько ярусов, где можно хранить чистую и сухую обувь. Отказываться от нее не надо даже в маленьком помещении. Интерьер прихожей в квартире благодаря этой полке будет аккуратным, а в помещении не будет хаоса и беспорядка.
  • Мебель для мелких предметов. К данной категории относятся тумбы, комоды или полочки. Они предназначены для того, чтобы складывать ключи, перчатки, варежки, шарфы, шапки и прочие вещи.
  • Подставки для зонтов. Такая мебель устанавливается только в просторных комнатах. А вот в маленьких от нее можно отказаться. Если совершенно нет места для подставки, зонт можно хранить на вешалке или полках.

Рекомендации дизайнеров

Для того чтобы создать поистине функциональный и практичный интерьер прихожей в квартире или доме, необходимо прислушаться к советам профессиональных дизайнеров. Они рекомендуют не экспериментировать со стилями. Лучше всего в прихожей отдать предпочтение минимализму или хай-теку. Именно эти направления позволяют сделать интерьер лаконичным и не перегруженным мелкими деталями.

Существует еще одно правило, которое поможет создать гармоничное пространство. Это выбор цветовой гаммы. Учитывая, что помещение не имеет совершенно окон, оно не будет освещаться естественным светом. Исходя из этого, предпочтительными для отделки станут только светлые тона. По возможности желательно полностью отказаться от темных цветов, так как они не только утяжеляют пространство, но и способны сильно уменьшать его зрительно.

Также дизайнеры в маленьких комнатах не рекомендуют устанавливать многоуровневые подвесные конструкции. Они только испортят интерьер прихожей в доме или в квартире. Для того чтобы зрительно расширить площадь, для стен лучше выбрать однотонную отделку. Это поможет обыграть многочисленное количество дверей, при этом как бы зрительно избавить комнату от границ.

Выбирая обстановку прихожей, важно обратить внимание на тип конструкции и размеры мебели. Отдавать предпочтение стоит компактным и функциональным моделям. Если есть возможность также устанавливают встраиваемые варианты.

Интерьер прихожей в доме

Начинаем ремонт с отделки потолка

Одной из основных поверхностей в помещении является потолок. Его отделка должна гармонично вписываться в общее пространство. В настоящее время большинство людей отдает предпочтение натяжным потолкам. Они отличаются тем, что имеют длительный эксплуатационный срок, не боятся загрязнений, представлены широчайшим выбором дизайна. В интерьере прихожей чаще всего используют варианты с пленкой ПВХ. Это позволяет облегчить уход за поверхностью. Если комната очень маленькая, то лучше отдать предпочтение глянцевым вариантам.

Довольно неплохо смотрятся потолки с зеркальной отделкой. Они не только визуально расширяют пространство, но и способствуют тому, что в комнате начинаю играть новые краски.

В некоторых стилях дизайна допускается и простая отделка потолка. Для этих целей можно использовать водоэмульсионную краску. Единственно, что понадобится сделать, это идеально выровнять поверхность.

Оригинальный дизайн в классическом стиле

Красивая и качественная отделка стен

Перед тем, как выбирать материал для отделки стен, рекомендуется обратить внимание на размер помещения. Камень в интерьере прихожей можно применять только в том случае, если она просторная. Сочетается этот материал с деревянными панелями или вагонкой. Естественно, камень лучше использовать в нижней части стены. Преимуществом данного материала является то, что он не деформируется при механических нагрузках, не пачкается.

Неплохим вариантом станут стеклообои. Они довольно практичные, их поверхность не деформируется. Эксплуатационный срок – около 30 лет. Для того чтобы обновить обстановку в комнате, можно просто покрасить стеклообои в другой цвет. Они выдерживают до 10 покрасок.

Многие люди в маленьких комнатах декорируют стены виниловыми обоями. В интерьере прихожей они выглядят довольно гармонично. Единственно, не рекомендуется использовать обычный бумажные и текстильные экземпляры. Их эксплуатационные свойства в разы ниже.



Еще одним практичным вариантом являются пластиковые панели. Их нежелательно использовать в классических стилях. А вот для современных они подойдут отлично. Благодаря тому, что в продаже имеются самые различные варианты дизайна, создать красивый оригинальный интерьер проблемы не составит.

Фото прихожей

Выбор напольного покрытия

Отделку для пола необходимо подбирать, учитывая особые требования. В данном помещении люди находятся в грязной обуви, поэтому материал должен легко отмываться. Также стоит учитывать, что женские туфли на каблуках могут легко повредить определенные виды напольного покрытия, в частности, линолеум.

Большинство людей предпочитает для отделки кафельную плитку или линолеум. Последний является износоустойчивым, совершенно не боится влаги, практичный. Стоит заметить, что данный материал соответствует всем требованиям прихожей.

По большому счету и напольная плитка также станет отличным способом отделки, которая дополнит красивый интерьер прихожей в квартире или доме. Удивительно то, что данный материал представлен в магазине в широком ассортименте. На плитку наносится самый разнообразный рисунок: от натуральной древесины до абстракции.

Яркие акценты в прихожей

Узкая прихожая

В домах, построенных еще во времена Советского Союза, квартиры имеют не самые удобные планировки. Коридоры представляют собой узкие и длинные помещения. Создать из них интересное пространство для многих является непростой задачей.

Какие стили для таких комнат предлагают дизайнеры? Однозначно, стоит выбрать лаконичное оформление с нотками минимализма. Стены и потолок лучше декорировать светлой палитрой. Для напольного покрытия можно предпочтение отдать темным оттенкам. Это поможет придать контраста интерьеру прихожей.

Важно понимать, что в таком помещении придется использовать определенные хитрости для того, чтобы зрительно изменить его восприятие. Прежде всего понадобится увеличить пространство. С этим справятся правильно расставленные зеркала, источники света и цветовая гамма. Для того чтобы обыграть восприятие «длинного вагона» рекомендуется самую дальнюю стену окрасить в яркий цвет. Это поможет визуально ее приблизить.

Учитывая, что в такой прихожей очень мало места для передвижения, стены рекомендуется декорировать только прочными материалами. В качестве мебели лучше всего подбирать встраиваемые модели, такие как шкаф-купе, настенные вешалки и полки.

Прихожую в виде тоннеля не рекомендуется украшать предметами декора, так как даже небольшая фотография или картина на стене может утяжелить пространство.

Стили интерьеров прихожих

Большая прихожая

Оформлять в разных стилях интерьеры прихожих могут только владельцы больших помещений. Можно даже сказать, что выбор у них огромен, так как они не ограничены ни размерами, ни сложной планировкой. Очень красиво в частных домах смотрятся классицизм, кантри, модерн. Это позволяет передать единство с природой при помощи характерных особенностей этих направлений. Именно в них предпочтение отдается натуральности.

Естественно, все пространство должно оформляться в едином стиле. Используемые предметы подбираются таким образом, чтобы они между собой максимально гармонировали.

Если прихожая очень большая, то ее можно разделить на две зоны. Использовать для этого либо перегородку, либо визуальное зонирование при помощи материалов или цветовой гаммы. Ближе к входной двери устанавливают вешалку, полку для обуви, посадочное место. Во второй части комнаты можно организовать небольшой холм с зеркалом и креслами.

Современный интерьер прихожей

Прихожая с лестницей

В двухэтажном частном доме в прихожей имеется лестница. Ее оформляют в том же стиле, в котором и саму комнату. Если помещение маленьких размеров, то под ней можно оборудовать шкаф для вещей или обувные полки. Это позволит рационально использовать имеющиеся квадратные метры. Для того чтобы интерьер смотрелся эффектней, лестницу декорируют светодиодной лентой.

Маленькая прихожая

В каком стиле оформлять прихожую в маленькой квартире? Лучше всего выбрать минимализм. Если его правильно реализовать, то пространство получится спокойным, но с изюминкой. В качестве отделки выступает только светлая цветовая гамма, также отличным фоном станут нейтральные тона, такие как серый или белый. Не стоит забывать о приборах освещения. Их должно быть достаточно для того, чтобы комната была светлой. Мебель также лучше не устанавливать темных тонов, это утяжелит пространство и сделает его визуально намного меньше.

Интерьер прихожей

Осветительные приборы

Подбирая осветительные приборы для украшения интерьера прихожей, важно учитывать общую стилистику. Например, в классицизме обязательно должна присутствовать потолочная люстра. А вот в минимализме предпочтение отдают точечным светильникам. Если зеркало закреплено на стене, то рекомендуется возле него повесить небольшие бра. Это не только позволит хорошо освещать место, но и создаст уютный и теплый уголок.

Учитывая, что прихожие редко бывают правильных квадратных планировок, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на направление луча света. Например, если плафоны будут смотреть вверх, то это визуально увеличит высоту комнаты. Направление же света по периметру помещения придаст последнему дополнительный объем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интерьер ванной комнаты – большой и маленькойИнтерьер ванной комнаты – большой и маленькой
Туалетный столик - необходимость для каждой женщиныТуалетный столик - необходимость для каждой женщины
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Как выглядят современные интерьеры кухниКак выглядят современные интерьеры кухни
Какой должна быть прихожая в узкий коридор?Какой должна быть прихожая в узкий коридор?
Интерьер коридора в квартире (фото)Интерьер коридора в квартире (фото)
Сочетание обоев в интерьере - основа гармонииСочетание обоев в интерьере - основа гармонии
Оригинальный дизайн кухни-студииОригинальный дизайн кухни-студии
Интересная прихожая для маленького коридораИнтересная прихожая для маленького коридора
Современные и актуальные идеи для спаленСовременные и актуальные идеи для спален
» » Интерьер прихожей: интересные идеи, рекомендации и фото
LiveInternet