Достопримечательности страны: город Миасс - Свято-Троицкий храм

Молитва преображает человека, а места, такие как Свято-Троицкий храм, способствуют обретению духовного равновесия, подъёму жизненных сил, умиротворению. Время, проведенное здесь бесценно, сюда хочется возвращаться снова и снова.

История храма

Свято-Троицкий храм является достопримечательностью Уральского края и находится в Челябинской области в южной части города Миасса, а именно в Старгороде, который располагается вдоль западной границы Чашковского горного хребта.

Заложена постройка в 1887 году на месте деревянной часовни XIX века, рядом с кладбищем. Возвели церковь на средства местного купечества. Строительством занимался крестьянин Петр Сараев, выходец из Нижегородской губернии. Руководил проектом купец Беляев Н. Ф. Храм обошёлся инвесторам в 12,5 тысяч рублей серебром. Освещен он восьмого декабря 1889 года. Еще более привлекательным стал для христиан Миасс. Свято-Троицкий храм получился на редкость уютным и прочным.

В храме был установлен полированный резной иконостас из дуба, который торговец Беляев Н. Ф. доставил из Москвы, где его специально изготовили в мастерской господина Ахапкина. Стены окрасили краской, на пол уложили серую мраморную плитку, а купола сделали из английского белого железа. Иконы для храма написали художники: Малов из столицы и Шипилев из Уфы.

миасс свято троицкий храмВ апреле 1896 года рядом основали колокольню на благотворительные средства Лидии и Надежды Романовских, вложивших в постройку около трех тысяч рублей серебром.

Инвесторы Н. Ф. Беляев, М. П. Популовский и Е. М. Симонов, принимавшие непосредственное участие в строительстве религиозного сооружения, были отмечены благословением Святейшего Синода в виде грамоты.

Судьба храма

Местом чрезвычайно важной для христиан духовной святыни стал город Миасс. Свято-Троицкий храм изначально был предназначен лишь для отпевания усопших. Именно поэтому советские власти и оставили его нетронутым, в отличие от остальных (уничтожено было 24 церкви). С 1938 по 1944 год миасский храм Животворящей Троицы был закрыт по решению Советской власти, но не разрушен. Церковную землю конфисковали, а имущество долгое время переходило из одних рук в другие. В 1941 году здание приспособили под общежитие для азиатов, приехавших с целью заработать на стройке автозавода в город Миасс.

свято троицкий храмСвято-Троицкая церковь в 1944 году пережила второе рождение и стала вновь доступна для верующих. Долгое время это был единственный храм в округе.

Спустя годы для взрослых и детей открыла свои двери воскресная школа (1994 год). В 2000-м купола храма были отреставрированы и на них возвели новые кресты. В 2001 году здесь открылся книжный магазин, где до сих пор предлагается огромный ассортимент православной литературы. В 2004-м храм отметил свое 115-летие. К этой дате обновили колокольню и установили целый ансамбль всевозможных колоколов. Сейчас их 10, как и было раньше.



Каждый, кто приезжает в город Миасс, Свято-Троицкий храм замечает в первую очередь. На сегодняшний день он выделяется оригинальным цветовым решением, сочетанием красно-розового и голубого цветов. Рядом с ним расположено старинное миасское кладбище.

Свято-Троицкий храм: кладбище

Точная дата этого места захоронений неизвестна, но говорят, что оно существовало ещё до 1840 года. Первоначально рядом с кладбищем была построена часовня. Именно там совершали раньше обряд отпевания покойников. Некоторое время был без церкви город Миасс. Свято-Троицкий храм там появился несколько позже.

миасс свято троицкая церковьЗдесь захоронены господа Романовские, которые активно принимали участие в строительстве храма, купцы Кузнецовы, Беляевы, мать и отец золотопромышленника Е. М. Симонова, И. И. Редикорцев-старший, который был горным инженером и первооткрывателем каменноугольного бассейна в Челябинске, а также семьи священников. Захоронены тут известные в России врачи Г. К. Маврицкий, В. П. Кленков, писатель В. Р. Гравишкис, герой СССР М. Кушнов и другие не менее известные люди.

Современная жизнь храма

Южно-уральский город Миасс, Свято-Троицкий храм в котором является народным достоянием, в настоящий момент встречает всех верующих.

На территории церкви действует православная воскресная школа, книжный магазин и церковная лавка. Сейчас здесь не только отпевают, но и венчают, совершают богослужения, освящают, причащают, исповедают и крестят.

Прибытие в храм мощей Святой Матроны

миасс свято троицкий храм мощи матроны

В ноябре 2014 года отпраздновал 241 год город Миасс. Свято-Троицкий храм мощи Матроны Московской встретил 17 ноября, как раз накануне этого события. До этого святыня побывала в Челябинске и Златоусте. Ковчег с мощами принял глава духовенства - протоиерей Георгий Крецу.

Поклониться святыне пришли тысячи горожан, ведь праведница была всегда неравнодушна к молитвам людей и помогала в бедах, скорбях и болезнях.

В храме святыня находилась впервые, люди могли ей поклониться в любое время с 8 часов утра.

Свято-Троицкая церковь имеет историю, через которую прошло не одно поколение людей, а в 2014 году она отметила свой очередной день рождения, ей исполнилось 125 лет. Это святое место продолжает дарить благодать душе, умиротворяет и исцеляет сотни людей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Достопримечательности Чебоксар: от истории к современностиДостопримечательности Чебоксар: от истории к современности
Ярчайшие достопримечательности ЯлтыЯрчайшие достопримечательности Ялты
Храм Святого Семейства в Барселоне - шедевр великого ГаудиХрам Святого Семейства в Барселоне - шедевр великого Гауди
Интереснейшие исторические достопримечательности ПензыИнтереснейшие исторические достопримечательности Пензы
Самые известные достопримечательности ДубныСамые известные достопримечательности Дубны
Достопримечательности Костромы: современные и историческиеДостопримечательности Костромы: современные и исторические
Храм `Знамение` на Рижской: описание, фотоХрам `Знамение` на Рижской: описание, фото
Храм Иоанна Воина на Якиманке и храм в НовокузнецкеХрам Иоанна Воина на Якиманке и храм в Новокузнецке
Свято-духов храм, Краснодар может им гордитьсяСвято-духов храм, Краснодар может им гордиться
Храм `Живоносный Источник` в Царицыне и его историяХрам `Живоносный Источник` в Царицыне и его история
» » Достопримечательности страны: город Миасс - Свято-Троицкий храм
LiveInternet