День памяти Ксении Петербургской - 6 февраля

Блаженная матерь Ксения - петербургская юродивая, посвятившая свою жизнь служению Господу. Перед тем как ответить на вопрос "когда день памяти блаженной Ксении Петербургской", окунемся немного в историю ее многострадалной жизни. До юродства ее звали Петрова Ксения Григорьевна, год ее рождения точно не известен, однако он приходится примерно на период с 1719-го по 1730-й годы. Еще при жизни, а потом на протяжении долгих лет и до сегодняшнего дня ее почитают чудотворницей и скорой помощницей. Ради любви и спасения ближних она приняла на себя подвиг юродства и намеренно старалась выглядеть безумной сумасшедшей. За свои страдания, странничества, терпение обид и насмешек, а главное - любовь и помощь людям, она получила от Бога дар чудотворения и прозорливости.

День памяти Ксении Петербургской

Блаженная Ксения почила где-то не позднее 1806 года. Ее тело похоронили на Смоленском кладбище города Петербурга. День памяти Ксении блаженной Петербургской почитается многими верующими. Ее имя канонизировали на Поместном соборе церкви летом 1988 года.

История жизни великой подвижницы блаженной Ксении

К сожалению, сведений о детстве и юности преподобной Ксении не сохранились, но известно многое из того, что связано с подвигом юродства.

Ксения Григорьевна жила в Петербурге, ее муж – полковник Петров Андрей Федорович, он был в придворном хоре певчим.

Внезапная и безвременная смерть мужа без христианского покаяния сильно потрясла 26-летнюю Ксению. И тогда она решилась на тяжелый христианский и спасительный подвиг – стать для всех земных людей безумною. Тем самым она принесла Господу в жертву свой разум - это самое ценное, что есть у человека. Этим вдова Ксения хотела умолить Спасителя своего, чтобы он помиловал ее внезапно скончавшегося мужа.

Ксения Петербургская день памяти

Ксения Петербургская. День памяти

Юродивая Ксения отказалась от всех благ, званий, богатства и - что самое невозможное и нереальное - от самой себя. Она даже приняла имя мужа, отказавшись от своего. И теперь уже под именем Андрей Федорович начала свой тяжкий крестный путь Ксения Петербургская, День памяти которой теперь с большой любовью отмечают люди.

Продолжим историю о преподобной Ксении. Когда на похороны своего супруга она надела на себя его военный мундир: кафтан, штаны, камзол и картуз - то родственники и знакомые подумали, что она лишилась рассудка. Сама же безумная вдова стала утверждать, что якобы Андрей Федорович жив, он воплотился в Ксению, в ту, которая давно умерла. С тех пор начался ее бродячий образ жизни на улицах Петербурга.

Кстати, День памяти Ксении Петербургской сегодня по-особенному празднуется в Санкт-Петербурге, так как ее почитают как покровительницу Северной столицы России.

День памяти Ксении Блаженной Петербургской

Самопожертвование ради любви

После смерти мужа Андрея Федоровича Ксения решила подарить свой дом Антоновой Параскеве, которая снимала у них комнату. Все свое имущество она отдала нищим людям, а деньги внесла за упокой души рабы божией Ксении. Родственники мужа Ксении были в недоумении от того, что она творит. Они посчитали, что от болезни безумства она раздает свое имущество, и решили подать прошение начальству мужа. Но после проведенного соответствующего обследования в заключении медицинской комиссии было написано, что она здорова и в состоянии собственноручно распоряжаться всем своим наследством.

После того как Ксения раздала все, что имела, надев военный мундир мужа, она отправилась в свое подвижническое странствие.

Испытания

Люди часто интересуются, когда день памяти Ксении Петербургской и чем же она прославилась? Попробуем разобраться, проследив интересные события в ее жизни.

Она бродила по Петербургу целыми днями, ее не пугали ни летняя жара, ни лютая зимняя стужа. Прохожие нередко глумились и насмехались над ней, особенно шалуны-мальчишки. Ксения выглядела очень странно в непонятной мужской одежде, она невразумительно выражалась, но при этом была незлобивой и кроткой. Юродивая непрестанно молилась и покорно несла свой подвижнический подвиг.

День памяти Ксении Петербургской 6 февраля

Церковь на Смоленском кладбище

Как раз в это самое время на Смоленском кладбище полным ходом шло строительство каменной церкви. Строение было уже достаточно высоким, и каменщикам приходилась поднимать строительный материал по лесам и потом укладывать его. Блаженная Ксения стала тайно помогать строителям. Ночью она поднимала каменные глыбы и на лесах складывала его. Рабочие наутро ума не могли приложить, кто так самоотверженно помогает им. Тогда они решили проследить. Ночью они пришли на стройку и увидели там свою помощницу, всем известную петербургскую «безумную» Ксению.



Многие верующие чтут День памяти Ксении Петербургской, помня все ее заслуги перед Церковью и Господом.

Бродяжка

Постепенно в бродячем образе Ксении Петербургской более чуткие и верующие люди стали видеть что-то особенное. Она не просто побиралась, как простая нищенка. Милостыню, которую ей давали, она не у каждого-то и брала. Делала она это только у тех, кто был добрым и сердечным. Однако, взяв у них те копейки, она тут же раздавала их другим нищим побирушкам.

Когда блаженная Ксения износила одежду мужа, она стала носить жалкие рваные лохмотья, а на босых мозолистых ногах, распухших от мороза, были надеты рваные башмаки. Милостивые люди предлагали ей одежду, но она отказывалась.

Теперь в день почитания памяти Ксении Петербургской люди приходят в храм, чтобы помолиться ей и попросить защиты и утешения. И часто видят на блаженной Ксении то красную кофту, то зеленую. Однако так оно и было, она всегда неизменно одевалась в эти мундирские цвета: красную или зеленую кофту и юбку.

День памяти Ксении Петербургской. Февраль

История святой Ксении, лишенной по ее собственной воле всех жизненных благ, заставит многих задуматься над главными вопросами жизни и смерти. Изучив все в подробностях, непременно хочется узнать точный день памяти Ксении Петербургской, чтобы в этот день помолиться ей и почтить ее память.

Ведь она так и не отказалась от своей юродивой жизни, ничто ее не сломило, а, наоборот, только укрепило ее веру в Бога. Днем она, как безумная, могла бродить по людному городу, а ночью выходила за его окраины, чтобы спокойно без городской суеты помолиться. При этом святая Ксения делала поклоны на четыре стороны. По ее же словам, в те минуты Божие присутствие ощущалось «более явственно».

Когда день памяти Блаженной Ксении Петербургской

Прозорливость

Со временем местные обратили внимание, что во всех ее делах что-то кроется, какой-то непостижимый глубокий смысл. А еще, если вдруг она подойдет и попросит что-нибудь, то это был знак грядущей беды или невзгоды, а если подаст, то жди в скором времени нечаянную радость или прибыль. С тех пор она стала почитаться в народе как прозорливица. И как только она появлялась на улицах, каждый знавший ее старался предложить ей свою помощь или услугу. На рынке было подмечено, что если юродивая Ксения возьмет что-то у хозяина-продавца, то в этот день у него будет удачная торговля.

Теперь же в День памяти Ксении Петербургской - 6 февраля - многие деловые люди приходят в храм, чтобы помолиться иконе блаженной Ксении и попросить процветания их бизнеса, в надежде, что она поможет.

Святая Ксения

Популярность блаженной Ксении Петербургской с каждым днем росла. Многие матери, увидев блаженную Ксению, сразу торопились к ней со своими детьми, чтобы она благословила их. Они были уверены, что одно ее прикосновение могло исцелить их больного ребенка.

Поэтому в день памяти Ксении блаженной Петербургской многие родители также спешат помолиться перед ее образом, потому как почитается эта святая как защитница и помощница в воспитании детей.

Дар прозорливости она получила благодаря своему великому смирению, духовному подвигу, телесной нищете, любови к ближним и постоянной молитве. Эту свою божью силу она использовала для помощи людям, которым всегда помогала в делах житейских и духовных.

Известен случай, когда святая Ксения спасла еще не родившегося ребенка. Однажды она появилась на пороге дома той самой Антоновой Параскевы, которой она когда-то просто отдала свой дом, и сказала ей какие-то дивные и непонятные слова: «Ты тут сидишь, штопаешь чулки и не ведаешь, что Бог послал тебе сына! Скорее беги на Смоленское кладбище!» Параскева была в недоумении, все слова ей показались какой-то нелепицею, но все же послушала свою блаженную покровительницу и поторопилась на кладбище. Там она увидела огромную толпу и, подойдя поближе, заметила, что какой-то извозчик сбил женщину, которая была беременна. Здесь же на земле та родила мальчика и скончалась. Найти ее родственников, как бы кто ни пытался, так и не удалось. Параскева, увидев в этом перст Божий, забрала мальчика к себе, усыновила и стала воспитывать как собственное дитя по строгим правилам христианской жизни. Приемный сын до последних дней ухаживал за ней.

Когда день памяти Ксении Петербургской

Храм на Смоленском кладбище

Святая Ксения в подвиге юродства пробыла около 45 лет и, исполнив свой подвиг до конца, она отошла к Господу. Тело этой святой угодницы божьей было погребено на Смоленском кладбище города Петербурга. На том самом месте, где она помогала строить церковь иконы Смоленской Божией Матери.

Прошло уже много веков со дня ее упокоения, но День памяти Ксении Петербургской чтят все православные христиане. Не исчезает народная память и благодарность о творимых чудесах по молитвам святой угодницы.

День почитания памяти Ксении Петербургской

В 1902 году на месте могилы преподобной святой Ксении была построена новая часовенка с мраморным надгробием и иконостасом. В ней всегда совершались и совершаются панихиды и особенные молитвы в День памяти Ксении Петербургской - 6 февраля. Сегодня часовня отреставрирована и также открыта для молитвы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
Именины Игоря по православному календарюИменины Игоря по православному календарю
`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии
Биография Ксении Собчак - скандально известной телеведущейБиография Ксении Собчак - скандально известной телеведущей
К чему снится день рождения: сонникК чему снится день рождения: сонник
Значение имени Ксения для девочки: жизненный путьЗначение имени Ксения для девочки: жизненный путь
Как похудела Бородина Ксения?Как похудела Бородина Ксения?
Молитва о любви – лучший способ наладить свою личную жизньМолитва о любви – лучший способ наладить свою личную жизнь
10 Февраля - День памяти А.С. Пушкина, великого русского поэта10 Февраля - День памяти А.С. Пушкина, великого русского поэта
Ксения Назарова: биография, фильмографияКсения Назарова: биография, фильмография
» » День памяти Ксении Петербургской - 6 февраля
LiveInternet