10 Февраля - День памяти А.С. Пушкина, великого русского поэта

Гений русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин. Его произведения стали примером для подражания не только для современников, но и для последующих литераторов. Ежегодно память великого поэта почитают 10 февраля

во всех школах, университетах, концертных залах и музеях страны.

Новый год литературы

Большое и славное прошлое у литературы России. Сотни классиков цитируются по всему миру. И для того чтобы о гениях знали на родной земле, власти устраивают торжественные мероприятия. 10 февраля - День памяти А. С. Пушкина, 9 февраля - Ф. М. Достоевского, 20 ноября - Л. Н. Толстого и т. д.

10 февраля день памяти а с пушкинаЗнать лучших писателей России должны не только за рубежом, но и на родине. Поэтому 2015 год был объявлен Годом литературы.

В течение всего года на территории страны будет проводиться комплекс государственных программ. Их цель - поощрить людей больше читать представителей русской и мировой литературы. Над популяризацией проекта работают тысячи профессионалов. Они занимаются рекламой, систематизируют и создают план мероприятий.

Стоит заметить, что принимать участие в планировании на региональном уровне могут все желающие. Сайт «Год литературы» указывает контакты на своих страницах, по которым можно связаться с представителями органов власти.

В рамках мероприятия День памяти А.С. Пушкина (в год литературы) получил максимальную огласку и пышность.

Император литературы

Каждая страна мира имеет писателя, имя которого с ней ассоциируется. Такой фигурой в России является Александр Сергеевич Пушкин. Его наследие - гордость всего народа. Именно этого человека считают основоположником литературного языка России.

день памяти а с пушкинаЗа свою короткую жизнь Пушкин успел создать базу произведений, которые впоследствии стали примером для подражания. Его семья была достаточно богата, но не титулованная. В родне будущего гения уже были представители словесного искусства. Его дядя, Василий Львович, был писателем-любителем и общался с кругом литераторов.

Родился Александр 26 мая 1799 года в Москве. Умер в возрасте 37 лет, 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 г. в Санкт-Петербурге.

По желанию жены он был положен в гроб во фраке. Отпевание, которое сначала было назначено в Исаакиевском соборе, перенесено в Конюшенную церковь. Туда пускали людей по пригласительным билетам. Все это время рядом был его близкий друг А.И. Тургенев.

Впоследствии было объявлено, что именно 10 февраля - День памяти А.С. Пушкина.

Старт творчества

Много для рождения этого человека как творца сделало его зачисление в Царский лицей. Там он провел шесть лет. Александр знакомился и общался с такими же творческими личностями, как сам. Но вместе с тем с тех пор его жизнь была тесно связана с правящим режимом.

В 1949 году, к 150-летию по случаю дня рождения поэта, в Царском селе был открыт Музей-лицей. Именно там когда-то родились первые стихи Пушкина.

Его избранницей стала юная Наталья Гончарова. В 1836 году Пушкин заметил связь жены и Дантеса. Стараниями ревнивого мужа была спровоцирована дуэль. Так, 27 января 1837 года Александр Сергеевич проиграл Дантесу и, два дня пролежав в агонии, умер. В последнюю минуту с ним были близкие люди. Во дворе дома стояли сотни поклонников. Так Россия потеряла одного из лучших своих сыновей. Поэтому традиционно этот день в истории отмечают как День памяти А.С. Пушкина.



 день памяти а с пушкина 10 феврал

Первый музей

Главный Пушкинский музей России начинает свою историю с 1879 года. Основное отличие его от других домов - коллекция знакомит зрителей не только с жизнью классика, а и с XIX веком, в котором он жил. Каждый из экземпляров рассказывает фантастическую историю. Фонд собирался долгими десятилетиями. Музей имеет в своем арсенале уникальные вещи.

Всероссийский музей А.С. Пушкина состоит из вышеупомянутого Музея-лицея и еще пяти объектов, каждый из которых принимает толпы фанатов 10 февраля. День поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечают в разных учреждениях по различным программам.

Один из самых интересных залов - Мемориальный музей-квартира на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге.

Последний дом

Перед смертью великого поэта к его дому на Мойке, 12 приходили доброжелатели, чтобы узнать, как его самочувствие. Когда народ оповестили о смерти Пушкина, сердца многих наполнились глубокой печалью. По документальным свидетельствам, проводить в последний путь поэта пришло около пятидесяти тысяч обожателей.

о празднике 10 февраля с днем памяти а с пушкинаЕжегодно 10 февраля (День памяти А.С. Пушкина) становится днем ​​торжеств, посвященных великому поэту.

Сам дом - старинный особняк, что несколько поколений принадлежал князьям. Недавно мемориал изменили под вид 30-х годов XIX века. Реконструкции проводились по записям в документах. Семья Пушкина перебралась туда в 1836 году. Квартира состояла из одиннадцати просторных комнат. Там хранятся материалы последнего периода его творчества, вещи, принадлежавшие Александру Сергеевичу, его родным и друзьям.

С 1925 года за квартирой на набережной был закреплен статус музея. Начиная с этого времени, дату смерти поэта отмечают как День памяти А.С. Пушкина. Посещают музей в этот день не только рядовые прохожие и школьники, но и творческие личности, представители местной и общегосударственной власти, гости из-за рубежа. Самые талантливые зачитывают стихи классика.

Московский музей

Единственный музей в Москве - Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате. Именно в ней состоялся мальчишник перед женитьбой поэта. Также в этой квартире прошли первые три месяца счастливой супружеской жизни. Много новых знаний принесет Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной. Это дом дяди поэта, который познакомил маленького племянника с миром литературы. Два зала работают под руководством государственного музея А.С. Пушкина. Именно ему была оказана честь открыть Год литературы.

10 февраля день поэта александра сергеевича пушкинаПосещение музея - это лучший способ отметить День памяти А.С. Пушкина. 10 февраля - уже давно общенациональный праздник.

Память о гении

С творчеством поэта знакомы миллионы людей. Его произведениями зачитываются. Многие его работы актуальны и интересны для нынешнего поколения. Он из ряда тех, чьи труды никогда не состарятся. Именно поэтому памятники писателю стоят в сотнях городов не только на постсоветском пространстве, а и во всем мире, от китайского Шанхая до американского Вашингтона.

Ежегодно 10 февраля (День памяти А.С. Пушкина) к постаментам преподносят цветы. На площадях его имени зачитывают стихи, ставят сцены из жизни, показывают художественные и документальные фильмы.

Пушкин в искусстве

День гибели Пушкина - особое событие в истории России. Именно поэтому сегодня государство поддерживает музеи, направление работы которых - жизнь и творчество великого классика. В этот февральский день десятки заведений предлагают совершенно бесплатно посетить их залы, посмотреть концертные программы и заглянуть за ширму, где скрывается настоящий мир таланта. Программы музеев нацелены на то, чтобы современники больше знали о празднике 10 февраля. С Днем ​​памяти А.С. Пушкина открываются выставки с десятками новых экспозиций.

 день памяти а с пушкина в год литературыК стихам писателя много композиторов написали музыку. Более тридцати произведений были экранизированы и транслируются по просьбам зрителей не только в день памяти поэта, но и в будни. О короткой жизни снимают фильмы.

С такой любовью народа к поэту его слава никогда не утихнет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
Лирика - это вершина поэзииЛирика - это вершина поэзии
Тема России в лирике БлокаТема России в лирике Блока
Классика - это... Или самые яркие представители русской классической литературыКлассика - это... Или самые яркие представители русской классической литературы
Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
Лучшие сказки Пушкина. Название сказок ПушкинаЛучшие сказки Пушкина. Название сказок Пушкина
Классика мировой литературы: определяем неопределимоеКлассика мировой литературы: определяем неопределимое
Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…Воспоминания и высказывания о Лермонтове великих людей: мысли писателей, философов и поэтов о самом…
Стихотворения `Лакеи вечные Европы` Пушкин не писалСтихотворения `Лакеи вечные Европы` Пушкин не писал
» » 10 Февраля - День памяти А.С. Пушкина, великого русского поэта
LiveInternet