Можно ли мыться в Крещение? Купание на Крещение

Интересные иной раз вопросы возникают в голове. К примеру, все знают, что Крещение Господне – Великий праздник. Он отмечается ежегодно 19 января. Еще известно, что в этот день нужно окунуться в водоем, как это сделал Христос. А вот можно ли мыться в Крещение? Имеется в виду - в бане или в душе. Как поступить и с чем связан данный вопрос? Давайте разберемся, откуда ветер дует.

Немного о самом празднике

Выяснить, можно ли мыться в крещение, поможет изучение истории христианства. Ведь вас же не устроит простой ответ? Он же ничего не проясняет. При ответе «да» или «нет» суть проблемы остается нераскрытой. Вы скажете, что нужно верить, а значит, следовать тому, что говорят священники. Но и они могут иногда ошибиться, как и все остальные люди. Поэтому мы подойдем к нашей проблеме с другой стороны. можно ли мыться в крещениеПосмотрим, чем знаменателен данный день, тогда станет понятно, можно ли мыться. В Крещение, как известно, произошло некое событие, которое верующие уже две тысячи лет почитают, отмечают как великое торжество. К Христу (человеку), купающемуся в водах Иордана, обратился Господь. Он признал его сыном своим. Еще к нему прилетел Дух Святой в виде голубя. Это, как принято считать, было первым явлением Господа в трех ипостасях. Теперь, повторим, это событие отмечается верующими как праздник, проходящий 18-19 января. "Крещение Господне" - так называется он. Из этой легенды важно уяснить, что событие связано с водой. Как известно, именно она играет большую роль в обряде крещения человека. Получается, что вода обретает на момент празднования божественную суть.

Откуда возник сам вопрос?

Теперь мы подходим к сути дела. Рассуждают, можно ли мыться в Крещение, люди, которые вдохновились мыслью об особой роли воды в праздновании. То есть они предполагают, что ее нельзя использовать как обычно. Таковое поведение может оскорбить Господа. прорубь на крещениеСвященнослужителей часто спрашивают об этом. Как сочетать божественность воды и обычные дела? То есть не является ли греховной стирка или уборка, а также можно ли мыться в Крещение? Вера настолько глубока в этих людях, что они опасаются невольной ошибкой опорочить святость Богоявления. Наверное, такие рассуждения похвальны. Нет ничего дурного в уважении к святыням религии, будь они материальными или духовными. Однако как же можно обидеть Господа, ухаживая за его дарами? Мы вышли к иному аспекту рассуждения, а также доводам священнослужителей. Рассмотрим их.

Все от Господа

Задаваясь вопросом, как вести себя в день, когда отмечается Крещение, православное сообщество упускает одну тонкость, которую, конечно, разъяснит батюшка. Дело в том, что святость вод не является причиной ограничения в их использовании. Сами посудите, Господь даровал нам землю, леса, моря и так далее. Он создал мир, и нас самих в том числе. Тело, если подходить с этой точки зрения, так же свято, как и вода. Так что мешает содержать его в чистоте? Празднования? когда купаются на крещениеНо это же некоторое передергивание. Никакие обряды или молитвы не стоит проводить чумазым или дурнопахнущим. Наоборот, к празднованию необходимо готовиться, а именно - умыться, приодеться и тому подобное. Вы же идете на встречу с Господом. Выходит, что запретов на баню в день Крещения нет никаких. Коли гигиенические нормы обязывают, то милости просим в баньку или ванную. Чтобы чувствовать себя комфортно и легко, а не сторониться людей под страхом обвинения в неряшливости.

Есть ли ограничения на домашние дела?

Говорят, что в большие церковные праздники Господь не велит работать. Это правило нынче распространяют буквально на все. А если учесть, что бытовые заботы, как правило, связаны с водой, то их стараются отложить на дни после Крещения. Однако следует заметить, что такие самоограничения – напрасный труд. Это уж слишком. Господь и правда завещал в дни празднования не работать. Но говорил он о тяжком труде хлебопашца, а не о бытовых делах хозяек. Особое состояние воды не является преградой для ее использования при стирке или уборке. То есть религиозные запреты отсутствуют.

молитва на крещение



Мойте посуду или полы, коли необходимо. А если будет произнесена при этом молитва на Крещение, то Господь обязательно простит! Конечно, это шутка. Никакого греха в стремлении соблюдать порядок и аккуратность нет!

А что делают на Крещение?

Если вопросов по поводу бани не осталось, то можно поинтересоваться, почему такое значение имеет прорубь. На Крещение принято нырять в ледяную воду. Хорошо тем, кто живет в южных широтах. Хотя в январе там тоже мороз. А уж верующим средней полосы и Севера вообще достается вода, обжигающая холодом! Данная традиция, опять же, уходит своими корнями в глубь веков. Именно так Иисус встретил этот день, верующие просто повторяют его подвиг, тем самым демонстрируя силу своей преданности заветам Господа. Считается, что ныряние в прорубь на Крещение – обряд особенный. Он избавляет человека от напастей всякого рода. Тело его наполняется здоровьем, а дух укрепляется. Он как бы соприкасается с Триединым Господом посредством купания в природных водах. Кстати, поменять описанную процедуру на душ или ванную нельзя. Необходимо окунуться именно в природные воды, что находились в Крещенскую ночь под открытым небом.

18 19 января крещение

Когда купаются на Крещение?

Легенда гласит, что небеса открываются в полночь с 18 на 19 января. Считается, что природа в этот момент замирает, все наполняется присутствием Господа. Его дух сходит на землю. Он остается с нами целые сутки. Посему вопрос, когда купаются на Крещение, не совсем уместен. В эти дни и саму ночь любой момент подходит для этого дела. Делайте, как вам удобно. Многие верующие, кстати, приходят к водоемам вместе со священнослужителями. Так принято. У рек или озер проводится богослужение. Батюшка освящает воду. Тогда уже все желающие могут нырнуть, коли есть стремление и здоровье позволяет. Однако необязательно дожидаться этого момента. Целые сутки можно купаться в открытых водоемах, набирать ее себе впрок. Вода считается целительной. Ею пользуются, когда недуг подтачивает тело или душу.

крещение православное

Молитва на Крещение

Нынче не так много людей получают религиозное образование. Из этого следует некоторая путаница. Люди просто не знают, когда какую молитву следует читать. Конечно, можно спросить в церкви или поинтересоваться у тех, кто больше разбирается в данном вопросе. Есть и другой путь. В каждом храме есть специальная лавка. В ней продается множество полезных вещей. Нас интересует молитвослов. Это книжечка, содержащая много полезных сведений. Купите ее один раз - и перестанете путаться в молитвах. Только просите служителя подобрать книжку с пояснениями. А пока ее у вас нет, читайте такие слова: «Господи Боже мой! Славлю святый дар Твой, что дал нам во оставление наших грехов! Укрепи святой водой дух и тело наше, здравие душ. Помоги в покорении страстей греховных, немощей физических. Уповаем на беспредельное милосердие Твое! Аминь!»

Немного советов по поводу отношения к воде

Существует множество поверий и традиций, связанных с Крещением. Более всего известно, что необходимо запастись водицей в этот праздничный день. Ее пьют, умываются, обрызгивают дом или офис. Когда вода заканчивается, ее экономят. А можно разбавлять ею обычную. Она приобретает те же свойства, что крещенская. К воде следует относиться с уважением. Храните ее в стеклянной посуде. Помните, что она не портится и не протухает. Только не вода помогает, а вера искренняя. Вникните в смысл сказанного душой, тогда Господь всегда будет рядом, поддержит и поможет!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крещение мальчика: ответы на главные вопросыКрещение мальчика: ответы на главные вопросы
Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопросМожно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос
Крещение девочки. Особое таинствоКрещение девочки. Особое таинство
Крещение новорожденного: главные аспектыКрещение новорожденного: главные аспекты
Что готовят на Крещение (19 января): традицииЧто готовят на Крещение (19 января): традиции
Святая вода: когда набирать? Как набирают святую воду на Крещение. Святая вода в церквиСвятая вода: когда набирать? Как набирают святую воду на Крещение. Святая вода в церкви
Что такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаиЧто такое Крещение Господне? Крещение Господне: традиции и обычаи
Крещение что такое? Где купаться на КрещениеКрещение что такое? Где купаться на Крещение
Крещение Господне – Святое Богоявление. История праздникаКрещение Господне – Святое Богоявление. История праздника
Где крестился Иисус Христос. Крещение Христа, описанное в БиблииГде крестился Иисус Христос. Крещение Христа, описанное в Библии
» » Можно ли мыться в Крещение? Купание на Крещение
LiveInternet