Вред и польза персиков: есть или нет?

Персики - кто их не любит? Сочные, ароматные и очень вкусные – это настоящие летние фрукты. Продаются они, однако, и в консервированном виде, а это значит, что наслаждаться их вкусом мы можем круглый год. Удивительно, что такой вкусный продукт еще и невероятно полезен. О том, по каким именно причинам с ним стоит подружиться, читайте далее.вред и польза персиков

sadržaj

    Персики: полезные свойства

    Главным образом персики, как и любой фрукт, содержат большое количество клетчатки. Что это значит? Это значит, что употребляя хотя бы 2-3 плода в день, вы сможете нормализовать свое пищеварение. Грубые волокна являются прекрасным, а главное, натуральным средством для того, чтобы очистить кишечник. Шлаки и токсины, образующиеся в результате употребления вредной и тяжелой пищи (в основном мяса) будут выведены очень мягко.

    Вред и польза персиков – предмет исследования ученых и диетологов. Эти фрукты являются важнейшим источником витаминов. К ним относятся важные для организма витамины группы В, а также K, PP, E и, конечно, C. Кроме этого, в персиках высоки показатели содержания пектина и каротина.

    Органические кислоты тоже в большом количестве есть в данных фруктах. Винная, яблочная, хинная, лимонная – невероятно полезные для организма и здоровья вещества.

    персики польза и вредНо и это еще не все! В состав персиков входят: калий, цинк, магний, фосфор, селен, марганец, медь, железо и большое количество минеральных солей. При этом калий и железо – веские поводы для того, чтобы есть персики людям, страдающим анемией. Кроме этого, фрукты являются отличным профилактическим средством развития этого заболевания и показаны всем вегетарианцам.

    Натуральный продукт угадывается по упругой, но податливой и сочной мякоти. Большое количество воды, содержащееся в песиках, помогает оставаться коже лица и тела в тонусе, сохраняя ее здоровье и молодость.



    Если вы желаете оставаться в хорошей форме, обязательно ешьте персики, поскольку содержание жира в них минимальное: всего 0,1 г на 100 г, а кроме этого, в них есть 13/100 г сложных углеводов.

    Персики: польза и вред

    Как и многие продукты, эти фрукты имеют и противопоказания к употреблению в пищу. Вред и польза персиков идут бок о бок.

    Например, людям, страдающим диабетом, употреблять их лучше не стоит. Дело в том, что, помимо витаминов, в персиках содержится много сахаридов. И хотя для здоровых людей они полезны, диабетикам следует отказаться от них.персики полезные свойства

    Вы худеете? Употреблять персики в больших количествах вам не стоит. Причина все та же – много сахара. Однако 1-2 плода в первой половине дня не только вреда не принесут, но и позитивно скажутся на фигуре.

    Вред и польза персиков могут заключаться одновременно в одном и том же месте – в кожуре. Дело в том, что именно в ней содержится значительное количество клетчатки и витаминов. Но, с другой стороны, из-за обработки современными средствами на кожице могут оставаться следы вредных веществ. Кроме этого, у некоторых может проявиться аллергия на пыльцу, которая задерживается в пушке.

    Как видите, вред и польза персиков неравноценны. И если вам хочется побаловать себя ароматным и сочным фруктом, не стоит себе отказывать. Это в любом случае лучше, чем шоколадки и тортики.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Таблица калорийности фруктов и их пользаТаблица калорийности фруктов и их польза
    Кукурузные хлопья: вред и польза для организмаКукурузные хлопья: вред и польза для организма
    Инжирные плоские персики: состав и пользаИнжирные плоские персики: состав и польза
    Польза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближеПольза киви и вред - рассмотрим пушистый зеленый фрукт поближе
    Бобовые на нашем столе: польза и вред горохаБобовые на нашем столе: польза и вред гороха
    Польза и вред чернослива: все о вкусном продуктеПольза и вред чернослива: все о вкусном продукте
    Ацидофилин: польза и вред кисломолочного продуктаАцидофилин: польза и вред кисломолочного продукта
    Козинаки: польза и вред от используемых ингредиентовКозинаки: польза и вред от используемых ингредиентов
    Имбирь маринованный – польза и вред продуктаИмбирь маринованный – польза и вред продукта
    Кулинарный ликбез: вред и польза креветокКулинарный ликбез: вред и польза креветок
    » » Вред и польза персиков: есть или нет?
    LiveInternet