Полезная выпечка - пирог с жимолостью

К сожалению, жимолость - не слишком распространенная ягода, так что, несмотря на большое количество полезных веществ, купить ее на рынке бывает непросто. Из-за довольно специфического кисловатого привкуса употреблять ее в свежем виде весьма проблематично, особенно сложно накормить ею детей. А что можно приготовить из жимолости вкусного, знает не всякая хозяйка. На самом деле для того, чтобы любая кислая ягода оказалась вкусной, ее достаточно подсластить. Но лучше сделать это не при помощи сахара, а добавив чего-нибудь полезного, например, меда или творожной массы. Если же есть достаточно времени и желания немного повозиться на кухне, можно испечь пирог с жимолостью. Его готовят из песочного, творожного или дрожжевого теста. С начинками тоже можно пофантазировать.

sadržaj

    пирог с жимолостьюПирог с жимолостью из творожного теста

    О пользе этого блюда говорить можно долго, в нем просто кладезь витаминов, да еще содержащийся в твороге кальций. Правда, как и все мучное, блюдо получается довольно калорийным, но при умеренном употреблении большого вреда для фигуры оно не принесет.

    что можно приготовить из жимолостиПомимо жимолости можно приготовить такой пирог с малиной, смородиной или любой другой ягодой. Но если она будет послаще, то и сахара в начинку лучше сыпать чуть меньше. Для приготовления теста понадобятся стакан муки, пакетик разрыхлителя, 2 яйца, четверть стакана молока, столько же растительного масла и сахара, а еще 150 г творога. Начинку готовят из стакана свежих ягод, 300 г сметаны, 100 г сахара, 2 яиц и пакетика ванилина. Чтобы она получилась погуще, можно добавить ложку крахмала.

    Для теста яйца смешивают с сахаром и добавляют к ним перетертый творог. Затем туда же отправляют молоко, масло, разрыхлитель, просеянную муку и замешивают мягкое тесто, которое помещают в холодильник на время приготовления начинки, не забыв обернуть его пленкой. После чего тесто раскатывают и размещают в разъемной форме, смазанной маслом.



    Для приготовления начинки сметану взбивают с сахаром и яйцами, добавляют ванилин и крахмал, перемешивают и выливают ее в форму с тестом. Ягодами украшают пирог сверху, выложив их произвольно. Выпекают пирог с жимолостью в умеренно горячей духовке в течение 50-60 минут. Подавать его лучше в теплом виде, но и остывшим он тоже будет весьма неплох на вкус.

    пирог с

    Вариант с творожной начинкой

    Еще один полезный и несложный рецепт предполагает приготовление начинки из творога с жимолостью. Тесто же получается обычным песочным, что вполне уместно для подобных наполнителей. Его замешивают из стакана муки, яйца, половины пачки сливочного масла, 100 г сахара и добавляют чайную ложку разрыхлителя. Для начинки на полкило творога нужны 2 стакана жимолости, 2 яйца, 100 г сахара, полстакана сметаны, ванилин.

    Тесто готовят, просеяв сухие компоненты, растерев их с мягким маслом и соединив при помощи яйца. Затем его ставят в холодное место и приступают к начинке. Творог перемешивают со сметаной, сахаром, ванилином и яйцами, взбив массу блендером. Ягоды нужно помыть и разложить на полотенце для просушки. Тесто распределяют по разъемной форме, заливают начинкой и выкладывают сверху ягоды. Затем заготовку ставят в холод на полчаса и выпекают в духовке около 40 минут. Подают пирог с жимолостью остывшим с чаем, горячим шоколадом или кофе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!
    Пирог с черешней: два несложных рецептаПирог с черешней: два несложных рецепта
    Летний пирог с клубникой и творогомЛетний пирог с клубникой и творогом
    Жимолость - калорийность и пользаЖимолость - калорийность и польза
    Рецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусноРецепт сырного пирога: просто, быстро, вкусно
    Шоколадный пирог: вкусный и простой десерт для любого праздникаШоколадный пирог: вкусный и простой десерт для любого праздника
    Что можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусноЧто можно испечь из кефира, чтобы вышло быстро и вкусно
    Пирог `Шарлотка`. Рецепт десерта, знакомого с детстваПирог `Шарлотка`. Рецепт десерта, знакомого с детства
    Как приготовить манник. Рецепт в духовке и на сковородеКак приготовить манник. Рецепт в духовке и на сковороде
    Страсбургский пирог со сливами: секреты приготовленияСтрасбургский пирог со сливами: секреты приготовления
    » » Полезная выпечка - пирог с жимолостью
    LiveInternet