Пирог `Шарлотка`. Рецепт десерта, знакомого с детства

Есть блюда, которые вызывает воспоминания о детстве только одним своим названием. Одним из них является пирог "Шарлотка", рецепт

sadržaj

    которого известен практически каждой хозяйке. Согласитесь, сложно найти более простую в приготовлении, но при этом такую ароматную и вкусную выпечку. Но почему бисквитный пирог с яблоками получил такое странное название? Существует несколько версий.

    пирог Шарлотка рецепт

    Согласно одной из них, пирог назван в честь возлюбленной одного повара - Шарлотты. Кондитер приготовил его специально для нее, чем и покорил сердце девушки. Пожалуй, это самая романтическая версия. Есть, конечно, и другие. Правда, историки кулинарии все же полагают, что название не имеет ничего общего с женским именем. С их точки зрения, староанглийское слово "charlyt", обозначающее любой десерт с кремом, со временем превратилось в пирог "Шарлотка". Рецепт первых вариантов этого блюда мало походил на сегодняшний. Чаще всего это был десерт с яблоками, бисквитом и кремом. Подавали его охлажденным.



    Какая из версий правдива, сегодня уже сложно сказать. Впрочем, это уже не имеет никого значения. Сегодня шарлотку готовят по всему миру. По классическому рецепту нужно взбить 5 яиц со стаканом сахара в пышную устойчивую пену. На это понадобится не менее 7 минут. Это очень важный этап, так как шарлотка получается пышной именно благодаря хорошо взбитым яйцам. Затем нужно добавить 200 г муки и перемешать тесто деревянной лопаткой в одном направлении, чтобы не потерять всю пышность взбитой массы. 2 яблока разрезать, удалить сердцевину и нарезать дольками. Вылить немного теста в форму (если она металлическая, смазать ее маслом), выложить половину яблок. Сверху еще немного теста, положить оставшиеся яблоки и вылить остаток теста. Поставить форму в духовку, разогретую до 180 0С и выпекать 40-50 минут. Вот так быстро и легко готовится пирог "Шарлотка".

    пирог шарлотка простой рецептПростой рецепт, предполагающий минимум ингредиентов, и сделал его таким популярным по всему миру. А так как ему уже не один десяток лет, каждая хозяйка изменяла рецептуру по своему вкусу, часто исходя из имеющихся дома продуктов. Поэтому появились самые разные шарлотки: с грушами, апельсинами и ягодами, с добавлением в тесто кефира или сметаны. Существуют даже рецепты из хлеба и блинчиков. Чтобы приготовить блинную шарлотку, нужно сначала испечь блинчики по любимому рецепту. Для пирога достаточно 15-20 штук. Но чем больше блинов, тем выше будет готовая шарлотка. Итак, 2-3 яблока потереть на терке, добавить сахар и корицу по вкусу и перемешать. Положить блинчик в форму, сверху выложить немного яблочной массы, затем следующий блинчик и так далее. Продолжать, пока не получится пирог желаемой высоты. Последним обязательно кладется блинчик. Для заливки взбить 2-3 яйца со стаканом молока и вылить ее поверх всех слоев. Выпекать столь необычный пирог "Шарлотка" рецепт предполагает 20-25 минут. Не правда ли, это не так уж и много? Особенно, если для приготовления десерта использовать заранее испеченные блины.

    С развитием электроники и пополнением кухонной техники новейшими агрегатами появился еще один рецепт пирога "Шарлотка" - в мультиварке. Конечно, за основу берется все тот же классический рецепт. А вот время приготовления пирога уже зависит от мощности прибора. Например, в мультиварке от Panasonic шарлотка будет готовиться 65 минут, а в агрегате фирмы Redmond испечется за 50 минут. Часто производители подобной рецепт пирога шарлотка в мультиваркетехники предлагают в подарок кулинарную книгу. В ней обязательно найдется и рецепт шарлотки.

    Вне зависимости от того, как готовится пирог "Шарлотка", рецепт требует строгого соблюдения всех рекомендаций, особенно это касается взбитых яиц. В остальном же можно экспериментировать по своему желанию. Вместо яблок можно использовать любые фрукты или ягоды. Добавление дополнительных ингредиентов, например сметаны или кефира, сделает тесто более плотным и влажным (в этом случае нужно еще добавить чайную ложку соды). Творите и получайте удовольствие от вкусного и ароматного десерта!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шарлотка с яблоками в мультиварке: рецепт приготовления вкусного и пышного пирогаШарлотка с яблоками в мультиварке: рецепт приготовления вкусного и пышного пирога
    Шарлотка с яблоками в духовке. Рецепт и сервировкаШарлотка с яблоками в духовке. Рецепт и сервировка
    Пирог клубничный в мультиварке - вкусный и необычный десертПирог клубничный в мультиварке - вкусный и необычный десерт
    Клубничный пирог в мультиварке: рецепт приготовленияКлубничный пирог в мультиварке: рецепт приготовления
    Морковный пирог - рецепт семейного счастья от ОсборновМорковный пирог - рецепт семейного счастья от Осборнов
    Шарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десертШарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десерт
    Земляничный пирог - вкусный десерт на каждый день!Земляничный пирог - вкусный десерт на каждый день!
    Вкусный десерт - шарлотка на сметане с яблокамиВкусный десерт - шарлотка на сметане с яблоками
    Пирог (простой рецепт) с яблоками и пирог с персикамиПирог (простой рецепт) с яблоками и пирог с персиками
    Простая шарлотка: рецепт первоклассного пирога с яблокамиПростая шарлотка: рецепт первоклассного пирога с яблоками
    » » Пирог `Шарлотка`. Рецепт десерта, знакомого с детства
    LiveInternet