Вкусный рецепт шашлыка из индейки

Ни для кого не секрет, что мясо индейки не только вкусное, но еще и очень полезное. Оно в меру жирное, благодаря чему легко усваивается. А еще индюшатина богата витаминами и ценными для организма микроэлементами. Но готовить из него можно не только диетические и детские блюда. Оно легко промариновывается, запекается быстрее баранины и свинины, а вкус имеет нежный, но в то же время яркий и насыщенный. Поэтому вполне можно приготовить шашлык из индейки. Рецепты

sadržaj

    этого блюда довольно разнообразны, но их можно дополнять по собственному вкусу.

    Мясо для шашлыка

    Рецепт шашлыка из индейки в первую очередь касается филе. Но вполне пригодно для запекания и мясо с бёдер. Как и у курицы, оно жирнее грудки, но многим нравится именно это.

    Как делать нельзя

    Индюшатина совершенно не нуждается в насыщенных кислотных маринадах. Уксус, сок лимона, сухое вино нам не пригодятся. Всевозможные средства вроде пива, томатной пасты и майонеза - тоже. Пиво быстро замаринует мясо благодаря содержанию углекислоты, но на вкусе скажется негативно. Майонез и томатная паста не относятся к маринадам вообще, они только смазывают поверхность мяса. К сожалению, можно встретить не один рецепт шашлыка из индейки или другой птицы, в составе которого присутствуют эти продукты, но их лучше заменить другими ингредиентами.

    Как сделать маринад

    Нам понадобится репчатый лук, сильногазированная минеральная вода, соль и пряные специи. Можно добавить домашний томат или кисломолочные продукты: ряженку, кефир, простоквашу. Газировка делает мясо нежным, оставляет все соки, вкусы и витамины внутри, а также служит своеобразным "проводником", помогая приправам проникнуть внутрь. Кисломолочные продукты часто входят в рецепт шашлыка из индейки или курицы, так как отлично сочетаются с мясом птицы, придавая ему необычный кисловатый привкус.

    рецепт шашлыка из индейки



    Этап первый - подготовка

    Слишком мелкие куски делать не стоит - они легко пережарятся, подгорят или пересохнут. Слишком большие могут недостаточно прожариться. Нарежем мясо средними кусками, размером с гусиное яйцо. Лук режем толстыми кольцами или дольками, как апельсин. Кстати, дольки надевать на шампур намного удобнее. Еще рецепт шашлыка из индейки можно дополнить другими овощами: баклажанами, болгарским перцем, помидорами. Складываем мясо и лук в посуду, переслаивая и пересыпая каждый слой солью и приправами. Сверху заливаем минералкой. Такой маринад достаточно быстро подготовит мясо - за 2-3 часа.

    Этап второй - приготовление

    шашлык из индейки рецепты

    Сперва приготовим костер: насобираем дров, растопим, дадим догореть до углей. Небольшая хитрость: в угли можно всыпать пару горстей соли, тогда температура будет держаться дольше. Перед закладкой шампуров или гриль-решетки возле костра поставим емкость с водой для полива. В нее можно слить остатки маринада, добавить пряных приправ, даже капнуть уксуса. Готовится шашлык из филе индейки очень быстро. Признаком почти полной готовности служит капающий с кусочков сок. Поэтому, как только он начнет вытекать, наступает вероятность пересушивания. Не стоит держать шашлык на огне слишком долго.

    Подача

    шашлык из филе индейки

    Шашлык можно есть как с шампуров, так и с тарелки. С индюшатиной отлично сочетаются любые соусы - и самые острые, и сладкие. Еще к ней можно подать свежие овощи и зелень, лаваш или домашний хлеб, запеченный картофель - всё то, что обычно и берут на пикник.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сочный шашлык из свинины в кефире: рецепт приготовленияСочный шашлык из свинины в кефире: рецепт приготовления
    Как приготовить шашлык на минеральной водеКак приготовить шашлык на минеральной воде
    Как приготовить шашлык из осетриныКак приготовить шашлык из осетрины
    Маринованное мясо для шашлыка: как правильно готовитьМаринованное мясо для шашлыка: как правильно готовить
    Как готовить маринад для шашлыка для говядиныКак готовить маринад для шашлыка для говядины
    Как приготовить шашлык из баранины по кавказскому рецептуКак приготовить шашлык из баранины по кавказскому рецепту
    Как замариновать курицу для шашлыкаКак замариновать курицу для шашлыка
    Как вкусно замариновать шашлык из свинины для пикникаКак вкусно замариновать шашлык из свинины для пикника
    Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусноКак мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно
    Как приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюдаКак приготовить вкусный маринад для куриного шашлыка: оригинальные рецепты популярного блюда
    » » Вкусный рецепт шашлыка из индейки
    LiveInternet